Статья RAID для чайников

Модератор: kdv

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 20 дек 2005, 15:17

Буквально на прошлой неделе попалась мне в ComputerWorld статься, что и скази и сата - полный отстой и кандидаты на свалку. Те, кому нужны реальные иопсы платят бешеные бабки за твердотельные диски. Или не очень бешеные за флэш. Иопов больше на порядок или два.

basile
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 02:28

Сообщение basile » 20 дек 2005, 15:58

Dimitry Sibiryakov писал(а):Буквально на прошлой неделе попалась мне в ComputerWorld статься, что и скази и сата - полный отстой и кандидаты на свалку. Те, кому нужны реальные иопсы платят бешеные бабки за твердотельные диски. Или не очень бешеные за флэш. Иопов больше на порядок или два.
я не очень соображаю в железе, но однако могу сказать точно что проверенные годами служат дольше чем новинки :)
ну никто не сможет же сказать что оракл хуже вдруг стал чем ибейз только потому что на некоторых задачах ибейз сделает оракл по скорости :) ну это же бред :) для каждой задачи свои решения, более того в случае субд как правило люди хотят данные спасти :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 20 дек 2005, 16:10

я даже больше скажу - есть какие-то страшные дисковые подсистемы, никак не могу запомнить названия производителей, стоимость которых начинается примерно от 10-25К. Это ЕЩЕ один вариант, выше стандартных решений типа "сервер со scsi raid 5".
предствь что в компании в базе храниться всё и бухгалтерия и склад и финансы и бюджет и планиротвание поставок...
ексель-моксель, да с месяца полтора назад парень про scsi-диск спрашивал - у него на raid 5 вылетел один диск. От остановки работы их спас только еще один диск (там их 5 вроде было), который тоже сдох через день-два.

Это опять все из той же оперы - "мы поставим SCSI RAID и будем жить счастливо". Я ж уже писал в sys_failure.htm про "счастливую" жизнь о 6-ти винтах raid 10. "Ну что, помогли ли тебе твои ляхи, сынку"? :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 20 дек 2005, 16:26

казевый диск умеет переупорядочивать команды чтоб ему было удобно перемещать головы, в отличие от саташного который отрабатывает запросы строго последовательно.
а NCQ?

кроме того, свежак:
http://www.thg.ru/storage/20051102/index.html

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 20 дек 2005, 16:52

Буквально на прошлой неделе попалась мне в ComputerWorld статься, что и скази и сата - полный отстой и кандидаты на свалку. Те, кому нужны реальные иопсы платят бешеные бабки за твердотельные диски. Или не очень бешеные за флэш. Иопов больше на порядок или два.
грубо 50 килобаксов за 73 гиговый сказевй диск... это разве что для космических программ... Я лучше HP EVA прикуплю не имеющей единой точки отказа вдоль и поперек избыточная полностью файберная и тд. кому интересно спеки можно на www.hp.com почитать.
а NCQ?
Это только-только начинается, рэйд адаптеров поддерживающих это дело почти нету, по-моему только Арека, хотя могу ошибаться. Вобщем для боевого сервака сыровато. и по иопсам все одно до скази не дотягивает, а БД наплевать на линейные потоки, по которым, кстати, сата скази переплевывают спокойно.

Тем более статья писана в 2003 году какое нафиг тогда нцк ?
ексель-моксель, да с месяца полтора назад парень про scsi-диск спрашивал - у него на raid 5 вылетел один диск. От остановки работы их спас только еще один диск (там их 5 вроде было), который тоже сдох через день-два.
Блин ну ежу понятно, что бэкап и дисковая избыточность вещи невзаимозаменяемые. винты могут пачкой сдохнуть от перегрева или дохнущего БП. Диски вообще бывают только двух типов: те что уже сдохли и те которые вскоре сдохнут, третьего не дано. :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 20 дек 2005, 16:58

Тем более статья писана в 2003 году какое нафиг тогда нцк ?
NCQ как спецификация появилось в 2003 году. Кроме того, я дал ссылку на НОВУЮ статью, месячной давности. К сожалению, там иопсы не сравнивают со scsi raid 5, только между собой, как я понял.
Блин ну ежу понятно
так я и говорю, что все относительно. "более надежно" это просто значит что сбои происходят реже. А когда этот сбой произойдет - никто ж не знает. Хотя вон, по свежей информации надежность sata-дисков довели до миллиона часов на отказ. То есть, современные sata приблизились и по надежности к scsi.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 20 дек 2005, 17:14

Пример:

Hitachi Deskstar T7K250, 160 или 250 гиг.
NCQ, ATA-7 Streaming.
Error rate (non-recoverable) 1 in 10E14

правда, у их же сказевого Ultrastar 10K300
Error rate (non-recoverable) 10 in 10E16

то есть, на 2 порядка выше. А разница в цене - 1 порядок (~80 баксов за SATA, и ~800 баксов за scsi). Однако, есть и разница в скорости вращения (7.5 тысяч и 10 тысяч), и пропускной способности.
Sustained data rate у них примерно одинаков.

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 21 дек 2005, 09:43

А разница в цене - 1 порядок (~80 баксов за SATA, и ~800 баксов за scsi). Однако, есть и разница в скорости вращения (7.5 тысяч и 10 тысяч), и пропускной способности.
С какого перепугу под БД понадобились 300 гиговые скази диски? они ж стоят непропроционально дорого, куда приятней взять пяток 73 гиговых которые стоят пару с хвостиком сотен за штуку, а иопсов дают почти столько жде как и 300 гиговые. Под БД один фиг терабайтные объемы дисковаой ПС не нужны. И опять же при работе БД (мы же ФБ рассматриваем, а не потоковое видео :) ) упереться в пропускную способность шины просто нереально.

Вобщем я к тому, что стоимость сервера со скази дисковой и САТА отличается косметически. Предположим (просто для примера) надо сервер под задачу БД ФБ, сотня рыл объем скажем до 30 гиг. состряпали игровую БД нужного объема, сгенерили тествую программу эмулирующую грубо наших юзеров, обратились к интегратору, стрельнули на попробовать сервак с запасом, запустили перфмон и смотрим... насмотрели... предположим, надо чтоб дисковая выдавала к примеру 1500 иопсов. Это опять же грубо штук 6 сказевых дисков в рэйд 5, вполне реальный конфиг. Или полтора десятка САТА... что уже нифига не дешевле, учитывая стоимость соответствующей обвязки как бэкплейны, контороллеры и БП способный такую ораву дисков раскрутить и прокормить.
так я и говорю, что все относительно. "более надежно" это просто значит что сбои происходят реже. А когда этот сбой произойдет - никто ж не знает. Хотя вон, по свежей информации надежность sata-дисков довели до миллиона часов на отказ. То есть, современные sata приблизились и по надежности к scsi.
Итак для адекватной производительности сервера сказевых дисков требуется меньше чем САТА, верояность отказа одного накопителя сейчас примерно одинакова, теперь обратимся к теорверу вероятность отказа одного накопителя из пяти и вероятность отказа одного накопителя из пятнадцати это уже не одно и то же. :) Т.к. мы не знаем когда произойдет отказ, то используем дисковые массивы с избыточностью, а чтоб не бежать сломя голову(из отпуска к примеру) менять сбойнувший диск, придумали хотспаре диски :wink:

А NCQ.. ну не пробовал я ее еще в живую :oops: ... на бумаге то она хорошо смотрится.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 22 дек 2005, 13:54

еще одна новая статья:
Adaptec SATA RAID 21610SA в массивах RAID 5
сравнение с raid 0 и raid 10.
http://www.ixbt.com/storage/adaptec21610raid5.shtml

кстати, рекомендую обратить внимание на график линейного чтения raid 0 и raid 5 - разница невелика.
А вот write access time - у этого raid 5 в 5 раз хуже чем у raid 0.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 31 май 2006, 17:06

Adaptec выпускает новый ряд контроллеров SAS и SATA II под маркой ICP Vortex.
Контроллеры поддерживают RAID 6, 1E, 5EE и Copyback Hot Spare.

Диапазон цен - от 560 до 1370 долларов США.

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?06/19/62

p.s. если честно, крутые эти Vortex...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 июн 2006, 12:07

Влияние NCQ на производительность (для дисков Western Digital)

http://www.ixbt.com/storage/wd4000ncq.shtml

очень странные результаты IOMeter, причем по записи. На записи мелких файлов NCQ почему-то начинает тормозить с увеличением нагрузки.
Впрочем, что касается NCQ, то WD недаром «мудрит» с ее поддержкой для своих настольных накопителей: как показывают наши многочисленные тесты (да и тесты самого производителя), в нынешних дисках этой компании при поддержке NCQ заметно падает производительность при выполнении большинства задач, типичных для настольного ПК. И более детальный анализ, проведенный нами, в частности, в этой статье, выявляет причину этого падения — на ряде операций записи поддержка NCQ в firmware дисков WD явно конфликтует с хорошо выверенными и высокоэффективными алгоритмами write-back-кэширования в этих дисках, имеющих к тому же и возросший до 16 Мбайт буфер данных. Кстати, по части операций чтения претензий к реализации NCQ в этих накопителях WD у нас практически не возникло.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 июн 2006, 12:24

чудовищная статья Козловского в Компьютерре:
"Избыточный массив недорогих дисков"
http://www.computerra.ru/think/ogorod/270842/

читал с открытым ртом и мыслью - это ж как надо "не знать", при всей любви Козловского к играм с железяками.
Причем, больше всего меня удивил "бэкап Акронисом" при возможности давным-давно организовать Raid1. Также удивили мысли про "софтовый raid"...
Уж насколько я не спец по raid, но...

p.s. а нынешние материнские платы от Asustek - дрянь откровенная.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 июн 2006, 13:34

кстати, свежие чипсеты десктопных материнских плат все чаще и чаще содержат поддержку аппаратного RAID5.
Однако вот вчера бегло пробежался по корпусам INWIN (БП у них качественные, еще PowerMan рекомендую), и был неприятно удивлен стандартными 2-мя отсеками для HDD, ан масс. Фигня какая то. Чего жмутся, непонятно. Хотя, действительно, в массе потребитель использует 1 HDD. Да еще и отформатированный под один раздел :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 13 авг 2006, 12:58

в копилку:

сайт http://www.baarf.com/ и статья

http://www.miracleas.com/BAARF/RAID5_versus_RAID10.txt

и обсуждение этого и raid вообще:
http://www.sql.ru/forum/actualthread.as ... 46#1649619

p.s. по поводу baarf не напрягайтесь - судя по всему это лабуда.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 23 авг 2006, 15:03

вычитал на одном форуме:

"raid-массивы предназначены для повышения надежности хранения информации, и поэтому и не обязаны быть быстрее одиночных дисков. Поэтому не стоит удивляться, что raid работает медленнее, чем вы ожидали".

прямо-таки философское рассуждение...

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 23 авг 2006, 15:20

Собственно, для повышения надёжности «избыточный массив недорогих дисков» так же не предназначен :)

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 23 авг 2006, 15:35

WildSery писал(а):Собственно, для повышения надёжности «избыточный массив недорогих дисков» так же не предназначен :)
Естественно надежность системы падает от добавления новых компоненов, но при этом (если массив с избыточностью, не рэйд0) повышается отказоустойчивость системы на случай отказа накопителя. Появляется новое состояние системы: возможность работы с отказавшим накопителем (жестким диском).
В силу того что в серверах в основном дохнут диски и БП, резервируя соответственно эти 2 компонента добиваемся повышения доступности системы в целом. Но вероятность отказа, т.к. система стала состоять из бОльшего числа компонентов, увеличивается.
Что-то меня на институтский курс по теории надежности ностальгия потянула...:)

"raid-массивы предназначены для повышения надежности хранения информации, и поэтому и не обязаны быть быстрее одиночных дисков. Поэтому не стоит удивляться, что raid работает медленнее, чем вы ожидали".
Автор бредит. :roll: Не все рэйды одинаково полезны.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 23 авг 2006, 17:28

Автор бредит. Rolling Eyes Не все рэйды одинаково полезны.
да как сказать. :) тут в тесте tpc-c победила машинка с контроллером ICP Vortex. А недавно я углядел один тест, там Vortex уступил другим 5-ти контроллерам можно сказать катастрофически. Правда, результаты настолько поражают, что навевают мысли о недоконфигурированности этих контроллеров в тесте. Ибо похожи на то, что есть в excel-графиках в www.ibase.ru/devinfo/updtest.htm

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 24 авг 2006, 08:44

www.ibase.ru/devinfo/updtest.htm
Невозможно найти страницу...
:wink:

многие тесты делаются под определенный заказ, я бы не брал их 100% на веру, скорее как информация к размышлению.
На хоботе есть еще интересный материал
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=66:2208
тоже как информация к размышлению.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 24 авг 2006, 10:15


Ответить