Starter XE3 + Firebird

Модератор: kdv

Ответить
sts
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 21:06

Starter XE3 + Firebird

Сообщение sts » 20 сен 2012, 14:43

Есть проект с FB 1.5, написанный на BDS Turbo+ FIB+.
Для его переделки есть возможность купить Starter XE3.(prof - к сожалению, нет)
Вопрос: какие грабли меня ожидают? (Как я понял, в стартере нет компонентов доступа к IB/FB). И так ли необходимо переносить базу на FB 2.X?
(клиенты сидят на Win XP и 7, но будут и на 8).

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Starter XE3 + Firebird

Сообщение kdv » 20 сен 2012, 21:23

вот интересно, какими доводами руководствуются люди, желающие купить Стартер? Ведь это же огрызок.
Вы смотрели, что у него внутри?
http://www.ibase.ru/prices/delphi-xe3-f ... matrix.pdf
предыдущие версии не дают, 64 бит нет, и т.д. Зачем он вам нужен? Ну поставите вы туда FIBPlus. А ведь вам так или иначе, все равно придется переводить приложение на юникод.
И, да, если потом захотите все же Professional, то даже если вы купите Starter Upgrade, то с него на Prof Upgrade будет в сумме стоить дороже чем просто Prof.
$149 + $799 = 948, что на $49 дороже XE3 Prof.
Впрочем, если действительно есть планы перехода на Prof, но сейчас никак, и надо начать - то Starter Upgrade это самое то. Именно Upgrade, а не полную.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Starter XE3 + Firebird

Сообщение kdv » 20 сен 2012, 21:26

. И так ли необходимо переносить базу на FB 2.X?
а чего сидеть на старье 1.5, которое уже не поддерживается?
и если переходить, то на 2.5.2, а не на 2.x.
1.5 тормознее, меньше sql и других штук, и т.д. Я понял бы речь про 1.5, если что-то надо сопровождать, и не планируется никак развивать.
И юникода в 1.5 нет. В XE3 вы будете вынуждены использовать юникод, а в базе 1.5 останется win1251. Опять же, половинчатое решение...
Впрочем, менять win1251 на юникод в базе - не обязательно, если база только для РФ.

SDG
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 09:32

Re: Starter XE3 + Firebird

Сообщение SDG » 21 сен 2012, 10:19

С точки зрения математики, все логично:
Берешь Delphi XE3 Starter Upgrade ESD (4700),
потом берешь Delphi XE3 nnn Upgrade from Starter ESD (28400-6300=22100),
итого за Prof 22100 + 4700 = 26800 :)

Вопрос, разве Upgrade запрещает использовать ранее купленную Турбу?
Если нет, то ком. продукт делается на Турбе, на Стартере плавный переход на новую версию делаешь.
(не забываем о своих привычках, к новой среде еще привыкнуть нужно)
Когда будет готов продукт на Стартере обновляешься до Проф и забываешь о Турбе.

sts
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 21:06

Re: Starter XE3 + Firebird

Сообщение sts » 21 сен 2012, 13:20

kdv писал(а):вот интересно, какими доводами руководствуются люди, желающие купить Стартер?
Ну если действительно интересно...
Ситуация такая - есть проект для одной организации, работает уже лет 5 более чем в 100 городах СНГ.
Сейчас у этой конторы появились деньги, часть из которых она готова потратить на модернизацию (фактически, полную переделку) моего проекта.
Я буду честно стараться выбить под это дело покупку prof, но спинным мозгом чую - не получится :). Если только за счет моей оплаты...
Так что причина одна - жадность. Я-то понимаю, что проф - выгоднее, а вот у бухгалтера логика другая: 5000<25000 и все тут!
Но лично мне оно не надо - я не зарабатываю написанием прог, и Delphi нужно только для этого проекта. Я бы остался на турбо, но уже на 7-ке пошли проблемы, а что будет когда начнется переход на восьмерку - страшно подумать. Да, и юникод опять же - спасибо, что напомнили:).
И еще вопрос - на стартер возможен апгрейд с лазаруса - это как: ставишь галочку при установке - мол, апгрейжусь с лазаруса - и получаешь стартер на 2тр дешевле?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Starter XE3 + Firebird

Сообщение kdv » 22 сен 2012, 02:25

проект для одной организации, работает уже лет 5 более чем в 100 городах СНГ.
тогда стартер не светит, потому что коммерческая выгода от этого кода более чем 1000 долларов в год.
Стартер нужен для СТАРТОВЫХ проектов, которые не заработали еще денег никаким образом.
И, напомню, что коммерческая выгода - это не только продажа, но и использование внутри организации. Организация "зарабатывает" больше 1000 долларов в год? Все, стартер покупать нельзя. Мы его поэтому организациям и не продаем. Редко какая функционирующая организация может показать баланс, в котором доход любого рода (в т.ч. бюджетный) будет меньше $1000.

Бывает непросто сразу создать четкий прообраз будущего продукта или сдвинуть стартап с мертвой точки без начального капитала и дохода от продаж. Для таких случаев предлагается продукт Delphi редакции Starter по цене, позволяющей частным лицам разрабатывать и совершенствовать свои проекты, пока доходы от них не достигнут 1000 долларов США, после чего можно приобрести лицензию на редакцию Professional по специальной цене.

Физическое лицо может пользоваться редакцией Starter при создании приложений для собственного пользования, а также приложений, которые можно продавать до тех пор, пока доход не достигнет 1000 долларов США в год. Как только общий доход достигнет 1000 долларов США, можно будет перейти на неограниченную коммерческую лицензию редакции Professional, предлагаемую по специальной цене. Дополнительные сведения см. в ответах на вопросы о редакции Starter.

Delphi XE3 nnn Upgrade from Starter ESD (28400-6300=22100)
нет никаких минусов.
Полная Дельфи Проф - $899, а апгрейд на Проф со стартера - $799. При этом полный стартер стоит $200, а апгрейд - $149.
Я же написал в предыдущем сообщении об этой арифметике.
на стартер возможен апгрейд с лазаруса - это как: ставишь галочку при установке - мол
нет никаких галочек. Ребята, вы меня убиваете - на embarcadero.com полно информации на русском языке (открыл сайт, выбрал Россия, и читай). И вы ее прочитать даже не можете.
http://www.embarcadero.com/ru/products/ ... tarter-faq
Льготные цены обновления доступны владельцам любой другой интегрированной среды разработки (IDE) или средства разработки ПО, включая более ранние версии Delphi, C++Builder, Turbo Delphi, Turbo C++ или любой другой платной или бесплатной IDE любого производителя (например, Visual Studio редакции Express, Lazarus, Eclipse и др.).
хоть с Notepad++.

sts
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 21:06

Re: Starter XE3 + Firebird

Сообщение sts » 17 окт 2012, 14:46

P.S.
Невероятно - запрос на покупку ХЕ проф начальство одобряэ!
Так что вопрос закрыт:)

Ответить