сравнение linux/windows платформ для FB

ЧАстые Вопросы и Ответы

Модераторы: kdv, CyberMax

Ответить
chursind
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 23:09

сравнение linux/windows платформ для FB

Сообщение chursind » 24 сен 2008, 21:13

Есть ли какие-либо сравнительные характеристики linux/windows платформ для FB ?

Attid
Спец
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 09:58

Re: сравнение linux/windows платформ для FB

Сообщение Attid » 25 сен 2008, 10:22

нет, а гуру при задании вопроса "какую ось выбрать" посылают =)

все зависит от умения оброщаться с ОС, чиста субьективно при переходе на линь стало лучше шевелится. остальное зависит от железа и драйверов.

ЗЫ но с линем спокойней, там поставил и забыл а в венде можно вирь поймать =)
ЗЫЫ выигрышь в памяти линь без окошек больше памяти оставит для птичке чем венда на том же железе =)

Kotъ-Begemotъ
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 21:33

Re: сравнение linux/windows платформ для FB

Сообщение Kotъ-Begemotъ » 08 ноя 2008, 19:56

chursind писал(а):Есть ли какие-либо сравнительные характеристики linux/windows платформ для FB ?
Ну, чисто субъективно - на линуксе стало шевелиться побыстрее чуть. При конфигурации, даже скромнее винды. По памяти стало лучше. В винде, несмотря на все оптимизации бывало возникал какой-то непонятный рост памяти под процесс, не сильный, но непонятный. На линухе его не стало. Из минусов - нужен человек, хорошо умеющий обращаться с линухом. Там с одними правами, после винды, голову сломаешь :) А это бывает нужно для DBA и разработчика. Под виндой всё просто - сделал бэкап в такой-то каталог, скопировал в другое место, и так далее. На линуксе - "накося, выкуси!" если права не настроены... В общем в качестве сервера БД я бы вытрал машину под линухом (опять же при условии наличия грамотного спеца, потому что в линухе я "плаваю", и учиться просто некогда :((( Слишком ного другого, более первоочередного есть, к сожалению... Надо бук брать, ставить линух, и виртуальную машину для винды, вот тогда волей-неволей в линухе поднатаскаешься :) Только боюсь небюджетным такой ноут будет. Это ж надо гига 4 памяти, чтобы ничего не тормозило, да и проц, наверное не из самых "бедных"...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: сравнение linux/windows платформ для FB

Сообщение kdv » 09 ноя 2008, 16:09

на линуксе стало шевелиться побыстрее чуть.
действительно, субъективно, и зависит от железа и драйверов.

berg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:15

Re: сравнение linux/windows платформ для FB

Сообщение berg » 11 июл 2012, 15:31

Если пошевелить мозгами и покопать в сторону поиска в интернете, то наткнулся вот на что, для linux лучше mySQL или Postgres ориентир на ОС. От себя скажу что мне не как не уйти от FB так как у нас вся база на нем написана и если я это заявлю мне всю портировку и делать. А это куча времени потом на разбор ошибок портировки.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: сравнение linux/windows платформ для FB

Сообщение kdv » 11 июл 2012, 15:36

InterBase вообще существовал вначале только на юниксах. На 15-ти разных.
И, Firebird на Windows лучше mysql и postgresql только потому, что в свое время (InterBase 4) был выпущен нормальный порт, а не поделие. Поэтому, для FB не принципиально, Windows или Linux.

Ответить