Не могу починить БД, gfix и gbak не помогли!

Ремонт и восстановление баз данных InterBase, Firebird, Yaffil

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
Kreos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 12:25

Не могу починить БД, gfix и gbak не помогли!

Сообщение Kreos » 04 июн 2012, 12:42

Имеется БД, приложение которое использует эту БД, необходимо обновить (БД тоже обновляется), но обновление не проходит, в логах выдает ошибку(текст приведен ниже). БД сама по себе рабочая, сейчас используется, но не обновляется. gfix не находит не чего, IBFirstAid Diagnostician тоже не выдает ни каких ошибок. С бэкапами та же беда, не один не хочет патчиться, проблема в БД явно давно уже, только обнаружилась не давно, буду рад помощи!

версия версия СУБД: firebird 2.0
Win xp sp3
БД 200 мб.
сообщение об ошибки такого рода: "Требуемые объекты не могут быть загружены, потому что они отсутствуют в источнике данных. Эти объекты могут быть уже удалены/очищены. Если Вы видите это исключение еще раз с теми же самыми объектами в списке, отметьте, что ссылки источника ваших данных могут быть повреждены. В этом случае, пожалуйста войдите в контакт с вашим системным администратором. (Magistracy.Business.Objects.JicDocument(3522))"

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Не могу починить БД, gfix и gbak не помогли!

Сообщение kdv » 04 июн 2012, 13:41

вам не сюда, а к разработчикам этой БД.
"Обновление БД" не является функциональностью InterBase или Firebird, и поэтому не может выдавать никаких ошибок, т.к. попросту не существует.

Соответственно, с вашей проблемой никакие gfix, gbak, и т.п. помочь не могут, потому что с физической точки зрения база не повреждена. А логические нестыковки базы с приложением чинят, как я уже сказал, разработчики этой БД и приложения.

Kreos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 12:25

Re: Не могу починить БД, gfix и gbak не помогли!

Сообщение Kreos » 04 июн 2012, 14:52

В чем интересность, я писал разработчикам, и мне пришел ответ, мол повреждена физическая структура БД, и они в этом вопросе помочь не могут(не хотят), еще сказали что бы искали рабочие бэкапы (=
Спасибо вам за совет! )

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Не могу починить БД, gfix и gbak не помогли!

Сообщение kdv » 04 июн 2012, 23:16

"gfix не находит не чего" и "повреждена физическая структура БД" - как-то не стыкуется. Скорее всего вам наврали, но да, и при повреждении логической структуры лучше искать предыдущие целые бэкапы. Проблема в том, что если база повреждена физически, то либо с ней работать нельзя, либо бэкап не пройдет. А вот если БД повреждена логически, то по идее, программа должна выдавать ошибки. Если же программа ошибок не выдает, то ...
В общем, разработчики той программы - явные лентяи.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Re: Не могу починить БД, gfix и gbak не помогли!

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 05 июн 2012, 14:44

gfix не всеведущ. У некоторых моих пользователей каким-то образом слетали ограничения NOT NULL с полей первичного ключа. С тех пор у меня есть проверка на такую ситуацию.

Чувствую, приложение с которым у ТСа проблемы написано на яве...

Ответить