FBScanner. Отличие Community Edition от других редакций.

Обсуждение FBDataGuard, IBFirstAid, FBFirstAid, IBBackupSurgeon, IBUndelete и других инструментов IBSurgeon/iBase.ru

Модераторы: Oleg_M, kdv

Ответить
Oleg_M
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 19:04

FBScanner. Отличие Community Edition от других редакций.

Сообщение Oleg_M » 16 апр 2009, 14:26

FBScanner Community Edition.
1) Бесплатная версия.
2) Один коннект - одна строка.
В строке видно общее кол-во активных транзакций
В строке виден текущий работающий запрос, ответа на который ждет клиент.
3) Нет таймингов вроде CPU Time, Prepare Time, Execute Time
4) ОАТ. Вам покажут только коннект, который "держит" продвижение ОАТ.
5) Нет логгирования. Но есть короткий лог в памяти сервиса, на последние 20 запросов в коннекте.

FBScanner Прочие редакции, включая Demo
1) Полная версия платная. http://www.ibase.ru/prices/index.html см.раздел IBSurgeon. На сегодня 7500руб.
Demo ограничен количеством соединений: 3шт. http://www.ib-aid.com/products/firebird ... /FBScanner
2) Коннект по желанию "раскрывается" на список транзакций, стейментов (не путать с запросами), и Event-ов.
В каждом стейтменте - виден последний выполнявшийся в нем запрос, даже если стеймент уже "closed"
В каждой транзакции видны флаги транзакций.

Изображение

3) Start Time, CPU Time, Prepare Time, Execute Time, для транзакций - дополнительно - последнее время выполнения commit retaining или rollback retaining.
4) ОАТ. Вам покажут транзакцию, и какие в ней висят стейменты.
5) Логгирование. Но это не отменяет "короткий лог" в памяти сервиса, который активен всегда.

kiby
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 15:50

Re: FBScanner. Отличие Community Edition от других редакций.

Сообщение kiby » 22 апр 2009, 16:03

Oleg_M писал(а):FBScanner Community Edition.

3) Start Time, CPU Time, Prepare Time, Execute Time, для транзакций - дополнительно - последнее время выполнения commit retaining или rollback retaining.
Эти данные FBS или FB (вариант установки на разных серверах - FBS - win, FB - linux)?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: FBScanner. Отличие Community Edition от других редакций.

Сообщение kdv » 24 апр 2009, 07:53

Эти данные FBS или FB (вариант установки на разных серверах - FBS - win, FB - linux)?
даже не знаю, как ответить.
FBScanner по факту является "прокси" для соединений с ФБ, поэтому он показывает то что происходит
между сервером и клиентом, причем сервер может быть на любой ОС.
Что касается CPU Time, то FBS меряет это только в том случае, если он находится на том же компьютере, где и ФБ, а значит это возможно только на Linux. И наибольший смысл это имеет для Classic.

Я ответил на вопрос?

Oleg_M
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 19:04

Re: FBScanner. Отличие Community Edition от других редакций.

Сообщение Oleg_M » 24 апр 2009, 12:49

что-то я вопрос пропустил, сори.

> Start Time, Prepare Time, Execute Time, для транзакций - дополнительно - последнее время выполнения commit retaining или rollback retaining.
имеряется при любом раскладе, т.к. для этого достаточно фиксировать текущее время...
Время на том компе, где стоит FBS (говорю на случай, если время между серверами не синхронизируется).

> CPU Time,
вот тут сложнее.
во-первых, только если FBS и FB стоят на одной машине.
во-вторых,
- если это Classic, то понятно, снимается с соответствующего ProcessID
- если это SuperServer, то снимается с главного процесса, а затем по некотором алгоритму распределяется между стейтментами...

P.S. На основе CPU Time работает индикатор графический - а он сейчас работает и для супера.
Пусть не всегда с точностью до процента, но легко видеть, какой запрос работает сейчас.
Алгоритм для супера несовершенен, но его основная задача была - графический индикатор нагрузки.

fore5ta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:46

Re: FBScanner. Отличие Community Edition от других редакций.

Сообщение fore5ta » 25 янв 2010, 22:33

Oleg_M
fore5ta
не срабатывает режим переключения отображением. Отображение постоянно ведется в режиме администратора. Пункт контекстного меню присутствует, но никак не реагирует.
Обновитесь, исправлено
По адресу _http://ib-aid.com/free/FBScanner25Community.zip лежит 2.6.16, на ней собственно у меня и возник вопрос. Перечитав еще раз внимательно топик, я уже начал сомневаться: может под выражением "2) Один коннект - одна строка." и есть ответ в том что у меня всегда соединение отной строкой и не включается режим разработчика. Если это так, то следует ли понимать так, что версия демо ограничена тремя каннектами, но нет ограничений на коннект для разработчика?

Oleg_M
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 19:04

Re: FBScanner. Отличие Community Edition от других редакций.

Сообщение Oleg_M » 25 янв 2010, 22:48

fore5ta
не срабатывает режим переключения отображением. Отображение постоянно ведется в режиме администратора. Пункт контекстного меню присутствует, но никак не реагирует.
Обновитесь, исправлено
разве в 2.6.16 пункт все еще присутствует? я давно его убрал, в 2.6.x Community Edition его быть недолжно.
fore5ta
Если это так, то следует ли понимать так, что версия демо ограничена тремя каннектами, но нет ограничений на коннект для разработчика?
Демо версия - точная копия полной, с той лишь разницей, что она не отображает более 3 коннектов.
Теперь давайте я поясню, что же такое режимы отображения:
"для Разработчика": под строкой подключения, как подветки отображаются транзакции, стейтменты и эвенты данного коннекта.
"для Администратора": транзакции и стейтменты есть, но ветка нового коннекта по-умолчанию свернута. Если вы нажмете на [+] в строке коннекта - он развернется на транзакции, стейменты и эвенты.
Разница между режимами отображения только в этом: новые коннекты "для Адимнистратора" свернуты, а для разработчика "развернуты", вот и все.

Когда администратор смотрит на боевой сервер с 60ю подключениями, представьте, что было бы, если бы все стейменты отображались. Много раз видел программы, где в каждом подключении фибы заботливо запасают по 100 стейментов.

fore5ta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:46

Re: FBScanner. Отличие Community Edition от других редакций.

Сообщение fore5ta » 26 янв 2010, 00:13

Oleg_M
разве в 2.6.16 пункт все еще присутствует? я давно его убрал, в 2.6.x Community Edition его быть недолжно
К сожалению не получилось прикрепить скриншот, но это не важно, т.к. проверяется легко - по ссылке в предыдущем посте в архиве лежит 2.6.16 Firebird Scanner Community Edition, у которого в контекстном меню последний пункт - Расширения, никак не реагирующий, и в строке коннекта рядом с зелеными стрелочками нет плюсика [+], хотя в описании на картинке он есть. Собственно из-за чего пошли у меня вопросы.

Oleg_M
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 19:04

Re: FBScanner. Отличие Community Edition от других редакций.

Сообщение Oleg_M » 26 янв 2010, 00:26

fore5ta писал(а):Oleg_M
разве в 2.6.16 пункт все еще присутствует? я давно его убрал, в 2.6.x Community Edition его быть недолжно
К сожалению не получилось прикрепить скриншот, но это не важно, т.к. проверяется легко - по ссылке в предыдущем посте в архиве лежит 2.6.16 Firebird Scanner Community Edition, у которого в контекстном меню последний пункт - Расширения, никак не реагирующий, и в строке коннекта рядом с зелеными стрелочками нет плюсика [+], хотя в описании на картинке он есть. Собственно из-за чего пошли у меня вопросы.
Расширения = это Plugins, это совсем из другой оперы. :D

Визуализация/View Style - в редакции Community Edition отсутствуют, как и предполагалось.
По этой же причине, в Community Edition отсутствуют "плюсы".
Потому что в этой редакции стейтменты(запросы)/транзакции/эвенты отдельными строками не отображаются.

Скриншот же сделан с полной версии, т.к. не многие ее видели... чтобы было понятно, почему она платная :lol:
обратите внимание, что картинка расположена под пунктом "FBScanner Прочие редакции, включая Demo"

fore5ta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:46

Re: FBScanner. Отличие Community Edition от других редакций.

Сообщение fore5ta » 26 янв 2010, 01:11

Oleg_M
Мне собственно нужен был инструмент для контроля транзакций, так что теперь не знаю насколько буду использовать версию FREE, но в любом случае спасибо тебе за продукт, потраченное время на ответы и разъяснения. Желаю удачи!

Oleg_M
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 19:04

Re: FBScanner. Отличие Community Edition от других редакций.

Сообщение Oleg_M » 26 янв 2010, 01:50

fore5ta писал(а):Мне собственно нужен был инструмент для контроля транзакций
что именно предполагается контролировать?
- общее кол-во тр-ций в день - можно выяснить, просто регулярно снимая статистику, тут FBScanner ненужен. Но советую IBAnalyst
- кто (какое приложение) задерживает продвижение ОАТ - для этого FBScanner CE достаточно
- что именно приложение делает не так... Demo может помочь. На машине разработчика не будет больше 3 подключений.

но если предполагается на боевом сервере разобраться в ситуации, тут да - только полная версия поможет.

fore5ta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:46

Re: FBScanner. Отличие Community Edition от других редакций.

Сообщение fore5ta » 26 янв 2010, 11:36

Oleg_M
- что именно приложение делает не так... Demo может помочь. На машине разработчика не будет больше 3 подключений.
Интересует на этапе разработки следить за отработкой транзакций и поведением приложения, смущало то, что "You can download a trial version of FBSCanner for evaluation purposes" будет ограничено по времени использования. А количество коннектов на машине разработчика с головой хватает, больше всего, что я просто еще не сталкивался с такими разработками где это ограничение действительно жмет :) .

Oleg_M
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 19:04

Re: FBScanner. Отличие Community Edition от других редакций.

Сообщение Oleg_M » 26 янв 2010, 14:05

fore5ta писал(а): Интересует на этапе разработки следить за отработкой транзакций и поведением приложения, смущало то, что "You can download a trial version of FBSCanner for evaluation purposes" будет ограничено по времени использования. А количество коннектов на машине разработчика с головой хватает, больше всего, что я просто еще не сталкивался с такими разработками где это ограничение действительно жмет :) .
Демо сделана так, чтобы мысль "купить" все же возникала:
Ограничение на отображение трех коннектов, а также - каждый третий запрос затерт словом Demo, в т.ч. в логах.
По времени - не ограничено.

Ответить