Ссылочная целостность

Новые версии, баги, пожелания, разъяснения и т.п.

Модератор: kdv

Ответить
DmitryLe
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 09:13

Ссылочная целостность

Сообщение DmitryLe » 11 мар 2005, 20:36

Привет Дмитрий.
Напустил анализ на базу и немного удивился. Все вроде нормально, но почему-то не нравяться ему констрайты на одной из таблиц. Говорит, что индекс лишний. Индекс не лишний. Это внешний ключ от заголовка документа к содержанию документа. Документы длинные. Это аптечная база. В анализе этот нюанс не учитывается?
С уважением, Дмитрий

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 11 мар 2005, 21:31

в IBAnalyst нигде нет слова "лишний". есть "бесполезный". то есть индекс, построенный по столбцу с одним значением. И поскольку нынче любые индексы по ПК и ФК именуются именем constraint, я не могу 100% отличить вручную созданный индекс от индекса по FK.

И кроме того, в хелпе, в Дополнительных вопросах и ответах, есть пункт
"8. Что делать, если "плохой" индекс построен по FK?".

поэтому читайте хелп, ёксель-моксель!!! :)

p.s. более того, поскольку я метаданных как таковых не вижу ( и не увижу через Services API), мне совершенно все равно, что "Это внешний ключ от заголовка документа к содержанию документа. Документы длинные.". Мое дело ДОЛОЖИТЬ что в базе есть те или иные хреновые моменты. Ваше дело - реагировать на это тем или иным образом.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 11 мар 2005, 21:33

попутно вопрос - вот я смотрю, хелп к IBAnalyst читают примерно 20-30% людей. Сознайся, ты ведь не из их числа? :)

добавлю только, что этих материалов на сайте НЕТ и не будет. я так хочу. я информацию предоставляю, а ваше дело - читать ее или нет.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 11 мар 2005, 21:39

и еще, напоследок - обращайте внимание на формулировки в рекомендациях, справке и хинтах. Если там написано "может быть", то это именно означает "может быть" а не "должно быть". Статистика настолько удалена от прикладной области и приложений, что я могу только констатировать некоторые факты, происходящие в базе, и ПРЕДЛАГАТЬ рекомендации, те или иные, только и всего. Более того, см. в хелпе "как правильно собирать статистику". То есть рекомендации могут "плавать" в зависимости от момента, когда статистика была собрана.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 11 мар 2005, 21:46

kdv писал(а): И поскольку нынче любые индексы по ПК и ФК именуются именем constraint, я не могу 100% отличить вручную созданный индекс от индекса по FK.
rdb$indices.rdb$foreign_key is not null? ;)

DmitryLe
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 09:13

Сообщение DmitryLe » 12 мар 2005, 08:47

kdv писал(а):попутно вопрос - вот я смотрю, хелп к IBAnalyst читают примерно 20-30% людей. Сознайся, ты ведь не из их числа? :)
добавлю только, что этих материалов на сайте НЕТ и не будет. я так хочу. я информацию предоставляю, а ваше дело - читать ее или нет.
Не правда. Я пересмотрел справку. Почитал рекомендации (в пятницу правда...). Я спросил, потому что было интересно именно про FK. Дело в том, что люди свято верят в то, что выдает утилита. Не хороший индекс drop его!
С уважением, Дмитрий

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 12 мар 2005, 12:21

rdb$indices.rdb$foreign_key is not null?
чего-чего? найди это волшебное слово В СТАТИСТИКЕ. у меня утилита все-таки в первую очередь анализирует сохраненную статистику.

про вытаскивание метаданных я уже писал (будет в 2.0). Но. я не буду, принципиально, "скрывать" хреновые индексы по FK. Потому что уже упоминал про пункт N 8 в Q&A. Это дело абсолютно хозяйское, моя задача - предупредить.
Дело в том, что люди свято верят в то, что выдает утилита.
они верят в то, что она выдает, но невнимательно читают текст, который она выдает? Тогда еще лучше - я при плохих рекомендациях просто напишу - ваша база данных в таком плохом состоянии, что вам нужно сменить род деятельности, и больше никогда не заниматься программированием. Пойдет?
:)

я просто не могу поверить, чтобы разработчик, увидев что индекс по определенному ФК плохой, с размаху побежал бы этот ФК (! а не индекс) удалять. Ты же не побежал, а взял, и спросил. А я тебе указал на пункт в справке. Теперь ты можешь делать что хочешь по своему усмотрению...

DmitryLe
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 09:13

Сообщение DmitryLe » 12 мар 2005, 14:37

Ну чего ты такой колючий? :wink: Я же не сказал, что утилита плохая. Просто не все понятно сходу. Ты же сам писал на форуме, чтобы отклики были, а то все качают и молчат. Может справку читают и все понятно? :lol:
С уважением, Дмитрий

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 12 мар 2005, 22:44

я не колючий. просто немного досаждает слишком буквальное восприятие рекомендаций. ну и часто читают не то, что написано, согласно одному из законов Мерфи :)

Ответить