разработка с использованием Delphi и FB vs платформы 1C

Технические и другие опросы общественного мнения

Модератор: kdv

Ответить
break
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2005, 11:03

разработка с использованием Delphi и FB vs платформы 1C

Сообщение break » 15 апр 2007, 23:20

Занимаюсь разработкой программ БД с использованием Firebird и Delphi. Я не слишком опытный разработчик, но уже привык использовать эти инструменты и довел несколько проектов до окончательного завершения (когда ими действительно пользуются люди).

Дело в том что некоторые мое друзья постоянно убеждают меня переходить на платформу 1C так как она более востребована и оплачиваема. Всегда приводят примеры, что то что я сделал - сделать на 1С было бы быстрее и проще. Сам я не очень знаком с 1С, поэтому интересно мнение людей в первую очередь владеющих знаниями по обоим системам? Мне всегда казалось в Delphi можно построить более удобный интерфейс чем в 1С. Я даже использую свою библиотеку для быстрого построения программ БД с наследованием форм и фреймов. Тем не менее эти аргументы их не убеждают, говорят что просто используя средства голой (без конфигурации) 1С можно сделать все то же.

Меня настораживает, то что я работаю за вдвое меньшие деньги, чем мои 1С-ные друзья, выполняя по их мнению более сложную работу. И вообще в нашем городе (Воронеж) все меньше встречается требование к кандидату (точнее - вообще давно не видел) Delphi, IB/FB а вот 1С полно.

Не хочется бросать полюбившееся занятие (так сложилось что программированием занимаюсь давно и с удовольствием), но терять деньги тоже не хотелось бы(особенно если кто-то говорит, что это легче (1С)).

Всем проникшимся - заранее спасибо, интересно ваше мнение!

Attid
Спец
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 09:58

Сообщение Attid » 16 апр 2007, 10:10

только не забывай что если прийдешь к клинету и у него на компах кроме офиса ничего нет то написанное на делфи будет работать, а 1С прийдется еще и покупать.

по поводй быстрой разработки, это больше от навыков зависит.

сам работал у франча, не понравилоь мне програмировать на русском.
я знаю что при желании там можно и на английском писать, но надо делать как все , и не всегда конфигурации с нуля заказывают.

сам остался на дельфи, потом перешел на lazarus, появились клиенты с линуксом.

а про перспективы это надо смотреть относительно города, и не забывать что работа должна быть приятна иначе больше нервов потеряешь чем денег заработаешь =)

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 16 апр 2007, 10:58

Не знаю, меня не напрягает на русском писать.
Пишу и на том, и на том. Зарабатываю пока на Delphi+FB.
Но мысли о переходе на 1С 8.0 или 8.1 посещали. Судя по личному опыту, 1С внедряется всё в большем числе мест.

CyberMax
Заслуженный разработчик
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 09:05

Сообщение CyberMax » 16 апр 2007, 12:37

1C - это та же языковая среда, так же, как и Delphi, со своим языком, палитрой компонентов, классами и объектами. Использует она либо dbf-ки либо MS SQL Server. Delphi же в данном случае - Firebird. Так что в каком-то смысле разницы между ними ни какой :).
Если же дальше провести аналогию, то представь ситуацию: фирма "1D" написала свои стандартные классы для работы БД: справочники, журнала, визуальные компоненты и т.д. и распространяет "1D: бухгалтерия", "1D: Зарплата и кадры". Покупатель приобретает Turbo Delphi 2007, исходные коды к конфигурации (на основое стандартных закрытых классов), копию Firebird и программу для работы с БД. Вопрос: что мешает написать такую библиотеку? Теоретически скорость скомпилированного проекта Delphi и Firebird'а могла бы составить конкуренцию монстру от 1С и MS...

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 16 апр 2007, 12:51

Мешают два фактора:
1. Отсутствие такой готовой библиотеки (не совсем так, ну да ладно, у каждого она своя - это не то что надо)
2. Отсутсвие рекламы. Об 1С слышали все, а об 1D - группа посвященных. Даже если широкая группа.

Ответить