Статья Firebird Conference 2006

Модератор: kdv

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Статья Firebird Conference 2006

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 29 дек 2006, 14:10

Позволю себе несколько дополниить картину...
с утра отправились гулять по городу.
Пока Дмитрий гулял по городу, Николай Самофатов подбил народ поехать на экскурсию в Кутну Гору, так что я, Дмитрий, Николай и Влад осматривали этот городок, кормящийся с местной достопримечательности: сумашедшей горы старых человеческих костей, сложенной одним совершенно сумашедшим князем.
Там я разжился пражским серебряным грошем и новым паспортом (оба абсолютно фальшивые), Николай купил немного богемского стекла (очаровательная ветка ландыша, ЕМНИП), ну а Дмитрий и Влад затарились медовым ликером (тьфу!).
Последний раз редактировалось Dimitry Sibiryakov 29 дек 2006, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 29 дек 2006, 14:19

Обратите внимание - двери стеклянные, и они закрыты.
Дмитрию еще повезло: в моем номере была только одна дверь - в душ. Кстати, в отеле персонал процентов на 50 русский, так что единственные люди, которые тебя не понимают - на рецепшене.
2.5-часовый перелет на самолете занимает целый день.
Прочитав это, возрадовался, что обратно поехал на поезде. Ночь в вагоне гораздо приятнее ночи на вокзале. Особенно когда в попутчиках отставной полковник МЧС, молодой поляк и полторы бутылки водки, а в соседних купе детишки в сопровождении очаровательных учительниц.
Кстати, границы я пересекал уже нелегально - с просроченной визой, но абсолютно без проблем. Убедился, что пропаганда на нашем телевидении практически не измениласть с советских времен.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 29 дек 2006, 14:36

to All: Кстати, надо сказать, что Дмитрий Сибиряков на этой экскурсии нашел на камнях какую-то древнюю надпись, о которой гид был вообще не в курсе.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 29 дек 2006, 14:59

Гиды вообще редко когда в курсе о вещах за пределами текста. Задавать им провокационные вопросы - моя любимая злая шутка. В Москве на воробьевых горах я как-то спросил у гида, которая разливалась соловьем о Булгакове, "не тот ли двухэтажный домик когда-то был клиникой профессора Стравинского". Надо было видеть ее физиономию, когда она мучительно вспоминала кто это такой... :lol: Так и не вспомнила.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 29 дек 2006, 15:12

Замечание для тех кто давно не летал на самолетах: А-320, на котором мы летели вообще любит воображать себя истребителем. Стартует он так, что тебя вдавливает в кресло, в небо уходит чуть не под 45 градусов, поворачивает так, что в иллюминаторе ничего кроме земли не видно. Но особенно было прикольно когда в облаках была болтанка и эта туша начала размахивать крыльями :!: Очередь в туалет мгновенно удвоилась.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 29 дек 2006, 15:32

Учу летать. В дутике берётся 0.5 Курвуазья. Ну или Камю на худой конец. Без суеты, но и без волокиты, грам тристапсят прихлёбывается ещё до посадки, остатки в процессе взлёта. Когда разрешат откинуть креслицо, уходишь в здоровый децкий сон. На посадке тебя будят и ты, ещё чуть-чуть весёленький, как раз чтоб не принимать всякую бестолковщину всерьёз и не злиться, идёшь сдаваться всяким там контролям.

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Re: Статья Firebird Conference 2006

Сообщение hvlad » 29 дек 2006, 16:45

Dimitry Sibiryakov писал(а):Николай купил немного богемского стекла (очаровательная ветка ландыша, ЕМНИП), ну а Дмитрий и Влад затарились медовым ликером (тьфу!).
Не ликёр, а "медовуха", не "Дмитрий и Влад", а опять же Николай, и не "тьфу", а холодно было ;)

CyberMax
Заслуженный разработчик
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 09:05

Сообщение CyberMax » 09 янв 2007, 03:14

Dimitry Sibiryakov писал(а): Дмитрию еще повезло: в моем номере была только одна дверь - в душ.
Первая мысль - а как ты в номер-то попал? После параллельного просмотра фотоотчета понял, что речь шла всего лишь об отсутствии прямого доступа к туалету...

CyberMax
Заслуженный разработчик
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 09:05

Сообщение CyberMax » 09 янв 2007, 04:06

Фотоотчет о конференции примечателен тем, что из 31 фотографии 28 относятся к Праге и прочему, а 3 - фото зала, Хорсуна и Еманова... А где же выступления докладчиков, сами докладчики и остальные действующие лица? Например, Сибиряков? :roll:. Так и назовите страничку - "фотоотчет о посещении Праги в ноябре 2006 г.".

P.S. Прага красиво получилась :).
P.S.S. В статье написано, что номер в "У святого Яна" стоит 32-35 крон. Здесь нет опечатки? Если 120 крон = 145 рублей, то номер стоит всего 39-42 рубля в сутки...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 09 янв 2007, 05:34

да, конечно, 32-35 не крон, а евро.
зал и участников я практически не фотографировал. Зачем? :)
Выступления докладчиков и докладчики - в расписании конференции. Кстати, по идее, делались и аудиозаписи докладов, но пока ничего еще не выложено. Собственно, как и в прошлом году (вроде), право выкладывать доклады и т.п. принадлежит Firebird Foundation.

Фото Сибирякова и других докладчиков и участников - здесь:
http://www.destructor.de/firebird/conf2 ... /index.htm
я эту ссылку дал в числе прочих в конце статьи.

p.s. если честно, я в этот раз особо и фотографировать-то не собирался. В прошлом году был и с видеокамерой и с нормальным фотоаппаратом, а в этом году решил "забить", и правильно сделал. Постоянно думать о том, как бы всех сфотографировать - увольте. Я ж ехал пообщаться и отдохнуть :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 09 янв 2007, 09:21

Merlin писал(а):грамм тристапсят прихлёбывается ещё до посадки, остатки в процессе взлёта.
если при вылете из России или стран СНГ такое еще и пройдет, то из-за оттуда - уже нет. См. как раз описание моих приключений с недопитым Джеймисоном...

www.ibase.ru/fbconf2006/index.html (Седьмой день, в самом конце)

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 09 янв 2007, 10:42

kdv писал(а):Фото Сибирякова и других докладчиков и участников - здесь:
Посмотрел и ужаснулся. Я что, в самом деле так выгляжу? :o

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 09 янв 2007, 10:59

Посмотрел и ужаснулся.
да я тоже ужаснулся. это ж как получилось сфотографировать....

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 09 янв 2007, 11:12

kdv писал(а):
Merlin писал(а):грамм тристапсят прихлёбывается ещё до посадки, остатки в процессе взлёта.
если при вылете из России или стран СНГ такое еще и пройдет, то из-за оттуда - уже нет. См. как раз описание моих приключений с недопитым Джеймисоном...

www.ibase.ru/fbconf2006/index.html (Седьмой день, в самом конце)
Ай, да що ж ви мине гаварити, я всегда так летаю. Правда в Европах давненько не был. Пронести через контроль - это одно, а взятое уже внутре в дутике - совсем другое. Насчёт фоток - Аннушка действительно так помолодела или просто фотка слишком удачная? :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 09 янв 2007, 11:17

Пронести через контроль - это одно, а взятое уже внутре в дутике - совсем другое.
Через контроль при посадке можно пронести ТОЛЬКО ЗАПЕЧАТАННЫЕ В DUTY FREE бутылки. Причем оные бутылки должны быть запечатаны в пакеты даже если они находятся в багаже или ручной клади, как это показывает видеоролик, который нынче постоянно крутят на регистрации.

Если пузырь открыт, или даже закрыт, но не запечатан - заставят drink или выбросить, как меня. Кстати, там, куда проверяльщик мой боттл поставил, стояло штук 5 других, разной степени наполненности, от предыдущих пассажиров.

Заход-то какой - регистрация, таможня, duty free, ПОСАДОЧНЫЙ ДОСМОТР, посадка.

Так что...

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 09 янв 2007, 11:37

Ну, знач, хорошо, что арапы ещё не доросли до цивилизацыи :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 10 янв 2007, 19:46

вот что вспомнил. Идем вечером я, Дмитрий, Влад и Сергей.
По узким старым улочкам Праги. И вдруг возле входа в какой то магазин - здоровое точило.
Не помню почему и кто спросил (может быть я) - а как "точило" будет по чешски?
- скорее всего "точидло". ответил ДЕ.
- ?
- а потому, что у них например самолет - "летидло", водитель -"водидло", и т.п., примерно так. - ответил Востриков.

p.s. числительные в русском и чешском - на 99% идентичны.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 11 янв 2007, 08:32

Еще о языках: выяснилось, что "херня" означает "азартные игры".

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 11 янв 2007, 12:30

Наш с благоверной разговор в Праге:

- А который туалет мужской, который женский?
- На мужском "С" написано (с крыжечкой, на клаве нет)
- А почему?
- Потому что мужики - Человеки.
- А на женском почему "Z"?
- Потому что - Змеюки!

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 11 янв 2007, 12:52

kdv писал(а):- а потому, что у них например самолет - "летидло", водитель -"водидло", и т.п.
Мы потом ещё пытались угадать, что же обозначает наше слово "повидло" :)

PS "Возидла" - это не водитель, как мы думали, а транспортное ср-во вообще :)

Ответить