Turbo Delphi Explorer

Модератор: kdv

Ответить
DS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 16:54

Turbo Delphi Explorer

Сообщение DS » 19 дек 2006, 17:32

Прочел faq по теме и появился вопрос:

Explorer - бесплатный, но с обрезанной функциональностью. Одно из основных ограничений - невозможность подключить сторонние компоненты. (Я так понял, что это ограничение касается только DesignTime).

Не нарушу ли я лицензионное соглашение, создавая объекты Runtime.
Например, в поставку того же Explorer входят исходники IBX, что мне мешает использовать их?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 19 дек 2006, 17:51

Не нарушу ли я лицензионное соглашение, создавая объекты Runtime.
явно в лицензии на это запрета нет. здесь вопрос уровня геморроя - или заплатить 9990 рублей и не париться, получив Turbo Prof, или заниматься мазохизмом с Turbo Explorer, радуясь, как ловко обдурили Борланд.

напомню, что 9990 руб платится один раз, навсегда. А разработчик получает зарплату каждый месяц. И даже если предположить, что где-нибудь в регионе зарплата разработчика составляет 5000 руб в месяц, то стоимость Turbo Prof составляет 2 месячных зарплаты. Которые платит контора.

DS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 16:54

Сообщение DS » 19 дек 2006, 18:21

kdv писал(а): ...как ловко обдурили Борланд...
Некорректная постановка вопроса. Борланд сам предоставил и исходники и такую лицензию. Мол - мучайтесь, если хотите, или же ты думаешь, что Борманы случайно забыли убрать исходники :P
kdv писал(а): Которые платит контора.
Если таковая имеется. :(
В этом то и вопрос - выложить 400уе из своего кармана или же, поиметь геморой, при этом не нарушая лицензии. Кстати, особого мазохизма не вижу - 10 лишних строчек кода.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 19 дек 2006, 19:07

Мол - мучайтесь, если хотите, или же ты думаешь
нет. это вы себе мучения придумываете. нормальный человек не будет думать, как ему хитрее бы извернуться, чтобы не платить за продукт, даже если компоненты придется подключать в рантайме.

например, когда пытаются уйти от необходимости покупать Delphi на каждого разработчика, придумывают и такое - мол, компилирует один, а остальные пишут код в Notepad.
В этом то и вопрос - выложить 400уе из своего кармана или же, поиметь геморой, при этом не нарушая лицензии. Кстати, особого мазохизма не вижу - 10 лишних строчек кода.
не 400 уе, а 375. Если 10 лишних строчек кода, и это не напрягает, то нормально. Но в основном в проектах используется 3-4 сторонних библиотеки, которые уже руками в 10 строчек кода не подключишь.
Между прочим, люди вполне нормально покупают Turbo Professional себе, лично. Если сами этим зарабатывают себе на жизнь. А если не зарабатывают, то зачем им платный Prof?

И, если говорить честно, никто хоть и говорит, разумеется в notepad тексты не пишет, и также не создает объекты в рантайм. Ищут кряк, и все. А как называется, когда человек делает одно, а говорит другое - всем известно.

на всякий случай, замечу, что подобное вытворяют не только те, кто действительно с трудом может купить ПО за 400 баксов. А даже и те, кто на этом ПО легко зарабатывает как минимум 1-1.5 тысячи долларов в месяц. Т.е. дело не в деньгах, получается.

DS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 16:54

Сообщение DS » 19 дек 2006, 19:18

kdv писал(а): нормальный человек не будет думать, как ему хитрее бы извернуться, чтобы не платить за продукт, даже если компоненты придется подключать в рантайме.
kdv писал(а): А как называется, когда человек делает одно, а говорит другое - всем известно.
Ну вот, "сходил за хлебушком" :shock: ... а казалось бы спросил только:
Не нарушу ли я лицензионное соглашение, создавая объекты Runtime.
Спасибо за подробные объяснения.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 19 дек 2006, 19:31

Ну вот, "сходил за хлебушком" Shocked ... а казалось бы спросил только:
ну я ж сразу и ответил. :) а потом пошел разговор вообще. я ж не тебя конкретно имею в виду, как бы, продаю Delphi пачками, и в курсе массы разных случаев.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 20 дек 2006, 10:47

Кстати, инсталляшка Turbo Delphi прилагается к свежему номеру Мира ПК. Только я не понял - какой у нее статус? К диску не прилагается никакой информации для ее регистрации.

ЗЫ: Еще одно разочарование: Вынь9Х принципиально не поддерживается.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 20 дек 2006, 12:49

Только я не понял - какой у нее статус? К диску не прилагается никакой информации для ее регистрации.
регистрация производится при "скачивании" Turbo Explorer с borland.com.
Нужен логин в bdn.borland.com или нынешний dn.codegear.com (одно и то же, логины сохраняются).
Тыкаем в download Explorer. Вначале идет подтверждение email, на который будет выслан ключ эксплорера. Дальше можно ничего не скачивать, раз дистрибутив есть.

Или, если я правильно помню, регистрация онлайн вроде бы возможна прямо при установке Explorer.

Ответить