Возможность восстановления удаленных файлов с HD

Как защититься от хаков, спрятать БД и прочие премудрости и настройки

Модератор: kdv

Ответить
vvozi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2006, 10:25

Возможность восстановления удаленных файлов с HD

Сообщение vvozi » 25 апр 2008, 00:02

Я при передаче компьютера другому пользователю удалил файлы,которые считал нужным удалить. Сразу сделал дефрагментацию логических дисков. При сдаче компьютера сисадмин запустил, без моего разрешения,как я понял программу восстановления удаленных файлов.
В связи с этим у меня 3 вопроса:
1.Какова вероятность возможного восстановления удаленных файлов?
2.Насколько законны или допустимы действия сисадмина восстанавливать то, на что он не получал разрешения? Некоторые файлы проектов Deplhi авторские.
3.Какие правовые действия я могу предпринять, в случае полного восстановления этих файлов?
Но т.к я уволился из этой конторы, то скорее всего я не увижу факта восстановления и перекодировки моих файлов.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 25 апр 2008, 10:07

1. как повезет. вообще лучше использвать программы типа r-wipe, которые в т.ч. затирают пустое пространство.

2. абсолютно законны, компьютер принадлежит фирме.

3. только в том случае, если эти файлы будут использовать.

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 25 апр 2008, 11:39

1. Очень удобно пользоваться... FAR'ом! Не надо ставить никакого доп.софта, всё уже есть. Нажимаем Alt+Delete, и файл "уничтожается".
FAR Help писал(а):В процессе уничтожения, файл перезаписывается нулями (можно задать другой символ-заполнитель, см. TechInfo#29), усекается до нулевой длины, переименовывается во временное имя и удаляется.
После такой процедуры восстановить что-либо можно только на специальном стенде сумасшедшей стоимости, например, спецслужбами. Обычные конторы по восстановлению инфы с диска не смогут ничего сделать. Да и дорого это.
И только чтобы вообще нельзя было восстановить, даже при неограниченных ресурсах, потраченных на это, нужно использовать спецсофт, проходящий три-пять раз на затирание рэндомными значениями.

vvozi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2006, 10:25

Сообщение vvozi » 28 апр 2008, 22:52

Спасибо.

Ответить