firebird и защита данных

Как защититься от хаков, спрятать БД и прочие премудрости и настройки

Модератор: kdv

Ответить
Andrey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 19:03

firebird и защита данных

Сообщение Andrey » 11 фев 2005, 19:05

Если к злоумышленнику попала база данных, то он, используя embeded версию может получить доступ ко всем данным. Для этого ему нужно только имя пользователя со всеми правами, а его без проблем можно найти внутри файла.
С этим можно как-то бороться?

No_And
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 10:51

Сообщение No_And » 14 фев 2005, 11:40

Можно криптовать данные и записывать шифровку в базу, но скорость упадет, других способов не знаю, но есть идеи конечно!

Andrey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 19:03

Сообщение Andrey » 14 фев 2005, 11:56

No_And писал(а):Можно криптовать данные и записывать шифровку в базу, но скорость упадет, других способов не знаю, но есть идеи конечно!
Шифровать каждое поле, в каждой записи: скрость падает значительно, при этом теряется возможность сортировки по полю, поиска по определенному значению и т.д.
Значительно разумнее шифровать страницы при записи/чтения из файла. При наличии исходников - задача решаемая. Осталось найти того, кто ее решал или может решить. ;)

cooluser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 23:59

Сообщение cooluser » 10 апр 2005, 17:55

Некоторое время работал с такой системой защиты базы.

Создается RAM диск, куда помещается рабочая БД (.gdb). Раз в час запускается gbak и делается резервная копия рабочей БД (.gbk), затем .gbk шифруется PGP public ключем, а исходный .gbk удаляется. Перед выключением сервера принудительно запускается процесс создания резервной копии и последующее шифрование. При включении сервера в дисковод вставляется дискета с private ключем, дешифруется backup и восстанавливается в RAM диск gbak'ом.

Таким образом, нешифрованная БД находится только в памяти компьютера, на RAM диске. На жестком диске размещаются только шифрованные PGP бэкапы, которые без private ключа мало полезны.

Система в таком виде проработала около 2х месяцев, затем была ликвидированна за ненадобностью.

Andy-C
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 02:02

Сообщение Andy-C » 27 апр 2005, 11:16

cooluser писал(а): Таким образом, нешифрованная БД находится только в памяти компьютера, на RAM диске.
:) Что мешает её слить с этого диска?

Brambrulet
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 22:33

Сообщение Brambrulet » 27 апр 2005, 15:13

Andy-C писал(а):
cooluser писал(а): Таким образом, нешифрованная БД находится только в памяти компьютера, на RAM диске.
:) Что мешает её слить с этого диска?
Настройки прав доступа.

При чём, даже если ты возомнишь себя кулхацкером, и решишь пошарить на винте, то там окажется буквально нифига.

Andy-C
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 02:02

Сообщение Andy-C » 27 апр 2005, 16:35

Brambrulet писал(а):Настройки прав доступа.
Каким образом можно запретить что-то делать на моей тачке?
А вот я могу запретить стирать gbk после шифрации :)

Причём винт? Речь шла о RAM диске.

cooluser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 23:59

Сообщение cooluser » 27 апр 2005, 18:14

На самом деле слить базу с RAM диск проблематично, "расшарить" в сеть его нельзя (ограничения драйвера?), на дискетку она не поместится, подключить USB-Drive нет физической возможности.

А вообще наши проверяющие органы любят опечатывать сервера и увозить с собой, понятно что при этом они его выключат, тем самым уничтожив информацию на RAM диске, а и шифрованных копий получить что-либо не представляется возможным.

ndb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 10:41

Сообщение ndb » 30 авг 2005, 11:08

cooluser писал(а):Некоторое время работал с такой системой защиты базы.
...
Система в таком виде проработала около 2х месяцев, затем была ликвидированна за ненадобностью.
Жутко неудобно и не практично, на мой взгляд.
Если база умещается в оперативке - это одно, но если база Гига 2-4?
принудительный backup может сильно зугрузить сервер при увеличении размера БД.

Slava Ekimov
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 14:30

Re: firebird и защита данных

Сообщение Slava Ekimov » 30 авг 2005, 11:39

Andrey писал(а):Если к злоумышленнику попала база данных, то он, используя embeded версию может получить доступ ко всем данным. Для этого ему нужно только имя пользователя со всеми правами, а его без проблем можно найти внутри файла.
С этим можно как-то бороться?
С embedded не нужны никакие права, все открыто - это первое.
Второе - делишь файл БД на два, первый маленький, служебная часть БД, второй - все остальное. Первый кладешь на PGP-disk. Про размеры не спрашивай, не изучал.

Ответить