Ошибки FB 1.5.2 и IB6

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 26 дек 2006, 08:16

Продукты дядюшки Билла считаются сырыми до выхода третьего сервис-пака. :wink:

CyberMax
Заслуженный разработчик
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 09:05

Сообщение CyberMax » 26 дек 2006, 08:25

Dimitry Sibiryakov писал(а):Продукты дядюшки Билла считаются сырыми до выхода третьего сервис-пака. :wink:
Это не актуально. Как это ни прискорбно, но каждое новое оконце имеет тенденцию к снижению количества сервис-паков:
NT4 - 6;
2000 - 4;
XP - 2 (последний будет 3-ий).
ХPишка вышла в 2001 году. Это что же, она перестанет быть сырой в 2007 году, спустя 6 (шесть) лет?
P.S. Родился афоризм - 2007 год - год XPюшки =).

golkanavt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 13:57

Сообщение golkanavt » 26 дек 2006, 11:35

2 страницы постов и ни одного шага вопрошающего к решению проблемы... Однако. Пример: FB 1.0.3 работает у нас на Win2003 уже больше двух лет безо всяких проблем (за исключением долгого коннекта ). Так что вместо нытья о том, что "раньше все работало", лучше бы делом занялся. Каким конкретно - тебе объяснили.
Хамите, парниша.. Во-первых, оригинальный топик начат не мною, так что моим постам от силы 1 страница, а во-вторых, где вы увидели "нытье"? В течение недели, всеми известными мне способами, пытаюсь локализовать источник проблемы, параллельно решил посоветоваться со спецами, которым однако, с высоты их божественного олимпа, похоже не досуг заниматься делами простых смертных человеков. Ладно, имхо топик скатывается к бессмысленным препирательствам и грызне, тут вы правы, конкретики уже нет. Буду воевать с проблемой самостоятельно, о результате сообщу позже. Еще раз спасибо всем принявшим участие в обсуждении.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 26 дек 2006, 12:09

В течение недели, всеми известными мне способами, пытаюсь локализовать источник проблемы, параллельно решил посоветоваться со спецами, которым однако, с высоты их божественного олимпа, похоже не досуг заниматься делами простых смертных человеков.
вот это и называется "нытье", кстати :)
и кроме того, прими как факт что вообще никто никому ничего не должен. в частности - на данном форуме.
Буду воевать с проблемой самостоятельно, о результате сообщу позже. Еще раз спасибо всем принявшим участие в обсуждении.
проблема плавающая. "там" не было, "тут" есть. Проявляется редко. И т.п. Что ты хочешь от нас, жителей "божественного олимпа"? Чтобы мы молнией твой сервак офигачили? :)
Все советы какие могли - дали...

golkanavt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 13:57

Сообщение golkanavt » 26 дек 2006, 14:03

и кроме того, прими как факт что вообще никто никому ничего не должен. в частности - на данном форуме.
Это прописная истина, естественно здесь на форуме (да и в любом другом тоже) общение/помощь сугубо добровольное, я и не обвиняю никого ни в чем, если у кого либо сложилось подобное мнение - сожалею и приношу извинения. А чтобы меня еще раз не заподозрили в нытье прошу модеров прибить топик :)
проблема плавающая. "там" не было, "тут" есть. Проявляется редко. И т.п. Что ты хочешь от нас, жителей "божественного олимпа"?
Суть моего вопроса - обменом опытом с корифеями, т.к. для меня полторашка - новое дело, ранее с ней не работал, может где упустил какую мелочь в настройке/установке, о которой давным давно всем известно, кроме меня. На мой взгляд, это нормальный способ решения проблем - ознакомиться для начала с самыми базовыми вариантами как то не заводится машина - проверь питание.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 26 дек 2006, 16:09

топик удалять не буду.
а на тему "не заводится машина - проверь питание" - только не для подобных случаев, увы. Существует масса плавающих глюков, причиной которых является посторонний софт, драйверы и т.п. Разумеется, бывает и специфическое поведение сервера. Но вычислить реальную причину порой бывает очень трудно. И сделать это можно только "по месту".

golkanavt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 13:57

Сообщение golkanavt » 26 дек 2006, 17:08

Существует масса плавающих глюков, причиной которых является посторонний софт, драйверы и т.п. Разумеется, бывает и специфическое поведение сервера. Но вычислить реальную причину порой бывает очень трудно. И сделать это можно только "по месту".
Что верно, то верно, и это касается отнюдь не только Firebird, а вообще всей компьютерной техники, начиная с железа и заканчивая софтом.
Сакраментальный вопрос - при переходе от 1.0.3 к 1.5.3 насколько обязательна замены клиентской библиотеки (gds32.dll->fbclient.dll)? До меня только поздним вчерашним вечером дошло, что этого не сделал. Сегодня перед рабочим днем обновил клиентов, пока полет нормальный, тьфу-тьфу-тьфу.

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 26 дек 2006, 17:45

golkanavt писал(а):Сакраментальный вопрос - при переходе от 1.0.3 к 1.5.3 насколько обязательна замены клиентской библиотеки (gds32.dll->fbclient.dll)?
Вроде ничего страшного. Старая библиотека не могла накосячить, если только ты сразу же не начал пользоваться фичами 1.5.3

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 26 дек 2006, 17:47

насколько обязательна замены клиентской библиотеки
сильно желательна. например, уже сейчас если клиентом от IB 2007 лезть к FB, то сервер FB может упасть (зависит от версии).

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 27 дек 2006, 07:43

kdv писал(а):если клиентом от IB 2007 лезть к FB, то сервер FB может упасть (зависит от версии).
А мужики-то знают? В смысле, ты в баг-трекер пример запулил? Это же критический баг.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 дек 2006, 09:50

по крайней мере в каком-то RC должно было быть исправлено. я-то FB 2.0 релиз себе только 3 дня назад поставил. :)

dimitr
Разработчик Firebird
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 16:20

Сообщение dimitr » 27 дек 2006, 10:10

в трекере есть, исправлялось в 2.0.1

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 27 дек 2006, 10:12

я-то FB 2.0 релиз себе только 3 дня назад поставил.
И поди еще с и-нета скачал вместо того чтоб conference CD посмотреть... Кстати, когда обещанный репортаж опубликуешь? Только не надо говорить что я и сам там был - такие истории "со стороны" гораздо интереснее. А уж байка о Мартине, опоздавшем на самолет...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 дек 2006, 10:30

аааа.!!! черт. а я думаю, что же я забыл, "статейное"...

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 27 дек 2006, 11:16

Dimitry Sibiryakov писал(а):
kdv писал(а):если клиентом от IB 2007 лезть к FB, то сервер FB может упасть (зависит от версии).
А мужики-то знают?
Добавлю реакцию официальных мужиков (Quinn Wildman) и реакцию народа (Dan Palley) на их реакцию :
b.p.i.g писал(а):"Quinn Wildman (CodeGear Developer Support)"
> Anyone think this is a big deal when you can upgrade to 7.5.1 for free and
> resolve the issue?
>
> Gelein van de Voorde wrote:
>> I discovered that the use of the Interbase 2007 client under certain
>> circumstances crashes IBservers with a version prior to 7.5.

When you have installations with a lot of clients, it's somewhat difficult
to track down all the old instances of GDS32.dll. I understand that mixing
client and server versions is not supported, but I feel it's always going to
happen and crash errors should be addressed.

Dan

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 27 дек 2006, 12:07

Да уж плавающие ошибки дело такое... Нам тут давеча ОДБЦ драйвер крови попил, гад... со стародавних времен коннектимся к ФБ из фокса через ОДБЦ, стоял у меня какой-то древнючий драйвер, все вроде ОК. но с месяц назад всплыла проблема, прога на фоксе молча падает в произвольные моменты времени и все... Локализовать удалось написав тестовую прогу на дельфях с коннектом через ОДБЦ, когда увидел дэдлок на чтении, чуть со стула не свалился... Скачал сейчас свеженький драверок, ошибка ушла.

КДВ, скинь Гемини ОДБЦ драверок, на всякий, пожалуйста, письмецо-запрос на сэйлз@айбэйз.ру я сбросил.

golkanavt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 13:57

Сообщение golkanavt » 06 фев 2007, 17:28

Опять выступлю в роли поднимателя темы :) Месяц назад на клиентах были заменены библиотеки на соответствующие версии сервера (1.5.3, fbclient.dll) - до последних дней проблема не проявлялась, однако сегодня она снова возникла. В течение дня трижды тупо падал сервер, процесс оставался висеть в памяти, приходилось в ручную его убивать и перезапускать сервер. В логах, как обычно - тишина, только дисконнекты клиентов в момент убития сервера. Что это может быть?

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 06 фев 2007, 18:00

golkanavt писал(а):В течение дня трижды тупо падал сервер, процесс оставался висеть в памяти
Так падал или оставался висеть ???
golkanavt писал(а):приходилось в ручную его убивать и перезапускать сервер. В логах, как обычно - тишина, только дисконнекты клиентов в момент убития сервера. Что это может быть?
Ватсона поставь, может выловит чего. Но только если что-то действительно падает

golkanavt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 13:57

Сообщение golkanavt » 06 фев 2007, 18:39

Так падал или оставался висеть ???
Выглядит это следующим образом - на клиентах приложение перестает реагировать, у некоторых отрабатывает "потеряно соединение с БД". На сервере процесс висит в памяти, рестарт службы не проходит, только через закрытие запущенных экземпляров приложения на клиентах и убийство висящего серверного процесса - после этого служба Firebird стартует нормально.

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 06 фев 2007, 20:56

golkanavt писал(а):
Так падал или оставался висеть ???
Выглядит это следующим образом - на клиентах приложение перестает реагировать, у некоторых отрабатывает "потеряно соединение с БД". На сервере процесс висит в памяти, рестарт службы не проходит, только через закрытие запущенных экземпляров приложения на клиентах и убийство висящего серверного процесса - после этого служба Firebird стартует нормально.
drwtsn32 -i
drwtsn32 -p <pid процесса fbserver.exe>
лог мне мылом, плс (hvlad at users sourceforge net)

Ответить