Ошибки FB 1.5.2 и IB6

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

golkanavt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 13:57

Сообщение golkanavt » 22 дек 2006, 12:24

давай еще раз сообщения из firebird.log
К сожалению, не получится, как было сказано выше - "в логах системы/жарптицы - тишина", т.е. одновременное подвисание всех коннектов и самого сервера БД никак не отражается в логах :( В лог попадают сообщения об отключенных коннектах когда я руками убиваю клиентские приложения и процессы на серваке, но это уже пост-фактум.

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 22 дек 2006, 13:45

Я бы убрал нахрен файрвол и антивирус, ибо им делать на сервере Бд решительно нечего. Для файрвола отдельную железяку, с умением быть ВПН сервером, чтоб всяких директоров и прочих надомником подключать. Антивирусом оснастить все десктопы и снять ненужную нагрузку с сервера. Вобщем минимизировать винегрет сервисов, чтоб локтями не пихали друг дружку.

golkanavt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 13:57

Сообщение golkanavt » 22 дек 2006, 14:30

Я бы убрал нахрен файрвол и антивирус, ибо им делать на сервере Бд решительно нечего. Для файрвола отдельную железяку, с умением быть ВПН сервером, чтоб всяких директоров и прочих надомником подключать. Антивирусом оснастить все десктопы и снять ненужную нагрузку с сервера. Вобщем минимизировать винегрет сервисов, чтоб локтями не пихали друг дружку.
В теории я с Вами согласен, а на практике - нет. Кроме БД, на сервере стоит корпоративный антивирус, так что фраза про десктопы не актуальна, от антивируса нагрузки на железо никакой (относительно СУБД, конечно же). Файрвол - встроенный виндовый, только для самого сервера, так что никакого винегрета сервисов не наблюдается.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 22 дек 2006, 14:42

А еще на этом мегасервере крутится почта, прокси и файлопомойка... И все это под 2003-ей... И после этого вы еще удивляетесь, что оно время от времени виснет.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 22 дек 2006, 15:28

Кроме БД, на сервере стоит корпоративный антивирус
какой именно? а то антивирусы разные бывают. некоторые, например, сильно тормозят работу IB/FB.

golkanavt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 13:57

Сообщение golkanavt » 22 дек 2006, 18:58

А еще на этом мегасервере крутится почта, прокси и файлопомойка... И все это под 2003-ей... И после этого вы еще удивляетесь, что оно время от времени виснет.
Не пойму причину вашего сарказма, можно подумать что любая фирма, даже из 2 человек всего личного состава, имеет у себя выделенные сервера для почты, БД, антивируса и прочего.
Ранее действительно весь этот "винегрет" крутился на еще более крутом "мегасервере" под 2000, который одновременно был рабочей машиной админой, т.е. меня - и ниче, работало 4 года и время от времени не висло, так что по себе не надо судить.
Сейчас под БД куплен отдельный сервер, повторюсь, кроме СУБД на нем крутится только Symantec Antivirus CE 9.0, управляющий двумя десятками клиентов. Никакой файлопомойки на сервере нет, процессор холодный круглые сутки, нагрузка просто смешная.
какой именно? а то антивирусы разные бывают. некоторые, например, сильно тормозят работу IB/FB.
Symantec Antivirus CE 9.0. Еще раз обращаю внимание здесь присутствующих - до перехода на новый сервер все крутилось на гораздо более слабой машине, вся разница в софте (на железо грешить смысла нет) - Win2000AS -> Win2003, Firebird 1.0.3 -> Firebird 1.5.3.
Только что случился очередной сбой. В логах опять тихо, при попытке проверить соединение через IBExpert'a с другой машины дало следующий результат:

Код: Выделить всё

Unsuccessful execution caused by a system error that precludes
successful execution of subsequent statements.
Unable to complete network request to host "hostname".
Failed to establish a connection.
The system could not find the environment
option that was entered.
Что примечательно, после перехода на SuperServer в случае возникновения сбоя сервис Firebird даже остановить корректно не получается, приходится убивать процесс.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 25 дек 2006, 07:42

golkanavt писал(а):Не пойму причину вашего сарказма, можно подумать что любая фирма, даже из 2 человек всего личного состава, имеет у себя выделенные сервера для почты, БД, антивируса и прочего.
Ранее действительно весь этот "винегрет" крутился на еще более крутом "мегасервере" под 2000, который одновременно был рабочей машиной админой, т.е. меня - и ниче, работало 4 года и время от времени не висло, так что по себе не надо судить.
Работало под двухтысячной, так зачем потащили в рот эту каку 2003? Он еще настолько сыр, что под ним ничего толком не работает.

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 25 дек 2006, 09:21

У тебя явно колбасит сетевую подсистему, толи провода/коммутаторы, толи файрвол/антивирус рубит входящие соединения на порт 3050, например считая их атакой, может драйвер сетевухи колбасит, может ДНС чудит и клиенты просто ломятся _мимо_ сервера (иначе как объяснить чистоту логов?). Мне кажется проблема где-то _ДО_ ФБ.

Сколько у сервера сетевых интерфейсов?

golkanavt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 13:57

Сообщение golkanavt » 25 дек 2006, 12:30

Работало под двухтысячной, так зачем потащили в рот эту каку 2003? Он еще настолько сыр, что под ним ничего толком не работает
Потому что СУБД переехала на другой выделенный сервер.
У тебя явно колбасит сетевую подсистему, толи провода/коммутаторы, толи файрвол/антивирус рубит входящие соединения на порт 3050, например считая их атакой, может драйвер сетевухи колбасит, может ДНС чудит и клиенты просто ломятся _мимо_ сервера (иначе как объяснить чистоту логов?). Мне кажется проблема где-то _ДО_ ФБ.

Сколько у сервера сетевых интерфейсов?
Сетевой интерфейс - один, гигабитный. Антивирус явно не причем, его серверная часть переехала на новый сервак позже СУБД, и до этого переезда проблема уже была. Файрвол, имхо, либо рубит сразу и всегда, либо не рубит вообще, так как порт в нем открыт.
Повторю вопрос - есть ли какой нибудь "отладочный" режим у сервера, чтобы он побольше дал информации о проблеме?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 25 дек 2006, 12:41

Повторю вопрос - есть ли какой нибудь "отладочный" режим у сервера, чтобы он побольше дал информации о проблеме?
если серверу зарубили сокет, то какую информацию он может дать, если это произошло НЕ У НЕГО?

Вот допустим, если при открытии БД система стала падать в синий экран - вы тоже будете обвинять в этом FB, или пытаться из него получить "побольше информации"?

кстати, где-нибудь Kerio не установлен?

golkanavt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 13:57

Сообщение golkanavt » 25 дек 2006, 13:08

если серверу зарубили сокет, то какую информацию он может дать, если это произошло НЕ У НЕГО?
В этом случае он в логах об этом скажет, мол так и так, отобрали сокет. Однако, как выяснилось, подвисание коннектов не сопровождается никакими ошибками ни в логах базы, ни в системных логах.
кстати, где-нибудь Kerio не установлен?
Установлен WinRoute Firewall 6.2.2 на той машине, откуда Жарптица съехала на новое местожительство. А какая может быть взаимосвязь между этими двумя сущностями?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 25 дек 2006, 13:12

если winroute это и есть kerio, то он славен тем, что рубит коннекты без всякой на то причины. а уж взаимосвязаны эти машины или нет - этого я не знаю.
В этом случае он в логах об этом скажет, мол так и так, отобрали сокет. Однако, как выяснилось, подвисание коннектов не сопровождается никакими ошибками ни в логах базы, ни в системных логах.
в любом случае, я намекнул, что искать проблему надо вне FB. сделай же чистый тест - отруби все внешнее, если возможно, и выключи все эти винроуты и прочее. и посмотри на работу системы хотя бы час.
Иначе можно бесконечно этот вопрос обсуждать.

golkanavt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 13:57

Сообщение golkanavt » 25 дек 2006, 14:58

если winroute это и есть kerio, то он славен тем, что рубит коннекты без всякой на то причины.
Что-то у нас разговор запутанный получается. Еще раз повторяю, до переезда на новый сервер все - СУДБ, Керио, Почтовик, Симантек Антивирус - без проблем дружно крутилось на одной машине в течение 3,5 лет, не причиняя друг другу проблем. Сейчас СУБД перенесена на отдельный сервер, ей созданы просто тепличные условия, дискового пространства, процессорного времени и оперативки - вдоволь, живи - не хочу. Откуда информация
славен тем, что рубит коннекты без всякой на то причины
- можно ознакомиться с источником этих сведений? Что мешало ему раньше рубить коннекты, когда они жили рядом на одной машине? Это позволяет мне убрать Керио из списка подозреваемых.
сделай же чистый тест - отруби все внешнее, если возможно, и выключи все эти винроуты и прочее. и посмотри на работу системы хотя бы час.
К сожалению, это нереально - Керио обеспечивает доступ в Сеть пользователей, да и не даст ночная проверка работы с отключенным Керио никакой достоверной информации - Firebird может в течение всего дня работать нормально в штатном режиме, и даже пару дней подряд, а потом на ровном месте просто встать, этот висяк не поддается воспроизведению. Что еще подразумевается под лишним?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 25 дек 2006, 15:22

- можно ознакомиться с источником этих сведений? Что мешало ему раньше рубить коннекты, когда они жили рядом на одной машине?
поиском по этому форуму. кроме этого есть еще 2 топика про kerio.
Что еще подразумевается под лишним?
не знаю. если честно, я не понимаю, откуда такие вопросы. Есть проблема, и надо выявить ее источник. Значит надо что-то пробовать. Вместо этого через одно письмо идут повторы вида "на старом железе было ОК, а на новом - хреновня". Ну возьмите в аренду аппаратный сниффер, или поставьте программный, и посмотрите, что да как. Кто из нас админ сетки?
да и не даст ночная проверка работы с отключенным Керио никакой достоверной информации - Firebird может в течение всего дня работать нормально в штатном режиме, и даже пару дней подряд
пишется примитивное приложение, которое делает connect/disconnect к базе, в цикле, без перерыва. Запускается с клиентской машины. 1, 2, 3, 5 экземпляров. Сидим, ждем, будет ошибка, или нет.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 25 дек 2006, 15:26

Да, дискуссия занятная. Человек говорит: "на старом сервере под Вин2000 все работало, на новом сервере под Вин2003 сбоит". По-моему не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы прийти к выводу: Вин2003 еще не готова работать сервером. Только не говорите, что она там вся из себя такая лицензионная... :shock:

golkanavt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 13:57

Сообщение golkanavt » 25 дек 2006, 16:06

Из ваших слов складывается впечатление, что Firebird априори считается безгрешным, т.е. виновато что угодно - сеть, M$, кривые руки админа - но только не сама СУБД. Хорошо, ради спортивного интереса сделаю откат до 1.0.3, посмотрим что из этого выгорит. Если глюк исчезнет, думаю виновник будет очевиден.
Только не говорите, что она там вся из себя такая лицензионная...
Только не надо начинать священную войну на тему легального-нелегального софта и его работоспособности.

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 25 дек 2006, 16:21

Месье не знает, что такое "чётная ошибка"? Это явление в современном сверхсложном мире довольно часто.
И если у тебя 1.0.3 заработает, это не означает ничего. У меня на 1.0.3 вон четыре года работала кривая UDF, но по каким-то стечениям обстоятельств её не крючило, а когда стал тестить на 2.0 - скрючило. И что же, виноват сервер? Ничего подобного! Нашёл эту процедуру, посмотрел и ужаснулся.
Тебе русским по-белому пишут - чтобы убедиться, что это именно FB виноват - выход один - убрать всё кроме FB и нагрузить его тестовой нагрузкой.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 25 дек 2006, 16:24

golkanavt писал(а):Из ваших слов складывается впечатление, что Firebird априори считается безгрешным, т.е. виновато что угодно - сеть, M$, кривые руки админа - но только не сама СУБД. Хорошо, ради спортивного интереса сделаю откат до 1.0.3, посмотрим что из этого выгорит.
Да нет, есть у птички глюки, но обычно они выглядят совсем иначе. Кстати, не удивляйтесь, если 1.0.3 вообще откажется там работать. В ФАК тему 2003-ей занесли все же не зря...

golkanavt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 13:57

Сообщение golkanavt » 25 дек 2006, 18:08

И если у тебя 1.0.3 заработает, это не означает ничего. У меня на 1.0.3 вон четыре года работала кривая UDF, но по каким-то стечениям обстоятельств её не крючило, а когда стал тестить на 2.0 - скрючило. И что же, виноват сервер? Ничего подобного!
Да все я прекрасно понимаю, а Firebird я не обвиняю, мне просто жизненно необходимо определить источник проблемы, и как можно скорее, это единственная причина, по которой я задал свой вопрос в надежде на помощь всех здесь присутствующих. Как бы там ни было, всем ответившим огромная благодарность за помощь, извиняюсь если кого чем обидел.

CyberMax
Заслуженный разработчик
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 09:05

Сообщение CyberMax » 26 дек 2006, 01:47

2 страницы постов и ни одного шага вопрошающего к решению проблемы... Однако. Пример: FB 1.0.3 работает у нас на Win2003 уже больше двух лет безо всяких проблем (за исключением долгого коннекта :) ). Так что вместо нытья о том, что "раньше все работало", лучше бы делом занялся. Каким конкретно - тебе объяснили.
P.S. Не соглашусь, что win2003 "сырая" и к использованию не пригодна. Как никак, SP1 уже есть (на подходе SP2). Так что это актуально скорее для Висты...

Ответить