Рекомендации IBAnalyst по размеру страницы БД

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
Alexx
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 11:58

Рекомендации IBAnalyst по размеру страницы БД

Сообщение Alexx » 22 мар 2005, 10:55

Подксажите пожалуйста по поводу рекомендаций IBAnalyst.
После анализа статистики по своей БД программа выдала мне отчет,
содержащий следующие строки:

"· Текущий размер страницы базы данных = 4096 байт.
Вы можете увеличить размер страницы БД до 16384 байт."

Как следует правильнее понимать эти фразы: я В ПРИНЦИПЕ могу увеличить
размер страницы до 16 Кб (что, в общем-то логично, учитывая, что у
меня установлен ФБ 1.5.1 :)), или мне ОПТИМАЛЬНЕЕ увеличить размер
страницы до 16 Кб?

Заранее спасибо!

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 22 мар 2005, 17:20

это следует понимать так, что ты можешь увеличить, а можешь и не увеличивать, и никак иначе.

и вообще, я злой сегодня - если будете долбить одно и то же, вместо поиска по сайту и по форуму - вырублю этот форум нафиг. Какой толк его держать, если постоянно спрашивают одно и то же, на что ответ уже есть и на сайте и на форуме???

Alexx
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 11:58

Сообщение Alexx » 23 мар 2005, 08:45

Ну, сорри, не заметил в груде полезностей! Что уж так сразу злиться то!!! :)
А я то уж было губешку раскатал, что программа рекомендуемый размер страницы БД вычисляет (по глубине индексов и длинне записей...)
Бум ждать What if... :) (действительно оч. нужная штука...)

Спасибо за ответ!

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 23 мар 2005, 09:44

рекомендуемый не вычисляет. сейчас пока просто матерится, когда он слишком мал. или даже когда слишком велик из-за фрагментации blob. но оценивать как это влияет на систему - я не могу. Ты почитай рекомендации по таблицам с 0 записей - я НЕ знаю ничего о том, какие приложения и как пользуются базой данных.

Сильна все-таки вера в чудо :)

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 23 мар 2005, 12:21

kdv писал(а):рекомендуемый не вычисляет. сейчас пока просто матерится, когда он слишком мал. или даже когда слишком велик из-за фрагментации blob. но оценивать как это влияет на систему - я не могу. Ты почитай рекомендации по таблицам с 0 записей - я НЕ знаю ничего о том, какие приложения и как пользуются базой данных.

Сильна все-таки вера в чудо :)
Я бы даже сказал - уверенность. Вчерась тут Алекс ввечеру в порядке отдохновения заглянул в какой-то дельфийский форум - и сам уржался и нас развеселил. Типа - задрала Аська, хочу свою сделать. Никто компонент не подскажет? :lol:

Ответить