Firebird 2.5.1 и Hyperthreading

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
Erhe
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 09:48

Firebird 2.5.1 и Hyperthreading

Сообщение Erhe » 27 сен 2012, 23:16

Здравствуйте.

В статье http://www.ibase.ru/devinfo/ht.htm говорилось, что не рекомендуется использовать HT с FB. Для FB 2.5.1 ситуация не изменилась?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Firebird 2.5.1 и Hyperthreading

Сообщение kdv » 28 сен 2012, 00:09

а при чем тут ФБ 2.5.1? Вы статью не читали, похоже. Там говорится, что HT ВООБЩЕ не рекомендуется использовать, ни для чего.
И если вы глянете на дату статьи, то поймете, что с тех пор Intel сначала убрал HT из своих процессоров, а потом ввел опять.

Вообще HT помогает мультитредовым приложениям. Возможно, какого-то эффекта можно достичь на SuperClassic. На Super нет, т.к. он все равно 1 ядро для одной БД использует, а Classic является процессом на пользователя, и ему HT практически по барабану.

С моей точки зрения, нынешний HT (у новых, современных процессоров Intel) под вопросом. В каких-то случаях дает прирост, в каких-то наоборот вреден.
Нужно проверять. И сделать это легко - пробуем с HT, затем выключаем в биосе, и опять пробуем.
Я бы не советовал включение HT, которое приводит к появлению более 12 ядер.

Подчеркну, что я говорю не о ФБ + ГТ, а вообще о гипертрединге как таковом. Помогает он (если помогает) только для мультитрединговых приложений, которые активно используют процессор/ядра.

Ответить