FB 2.1 глюки на Windows 7

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
vsimashko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:33

FB 2.1 глюки на Windows 7

Сообщение vsimashko » 08 фев 2012, 12:17

Здравствуйте, коллеги.

После вынужденного переноса БД с Win 2003 Server на Win 7 возникли проблемы.

1. IBExpert отображает описания объектов иероглифами.
Вот например DESCRIBE PARAMETER ... 'РљРѕРґ параметра';
Должно быть DESCRIBE PARAMETER ... 'Код параметра';
Данные в таблицах отображаются правильно.

2. Не срабатывают гранты на роли.
Т.е. IBexpert гранты показывает, а Delphi-приложение ругается "...no permission...".
Приложение использует BDE, в DB.Params присутствует строка роли, ну например "ROLE NAME=R_ADMIN", гранты на юзеров не давались в принципе, только на роли. Начинаю давать гранты непосредственно юзерам - начинает работать.

Взял БД с Win 7, положил на Win XP - обоих траблов как не бывало (версия и файл БД те же, IBexpert и приложение те же) !

В чём тут может быть причина ? И стоит ли требовать от заказчика замены сервера Win 7 на Win 2008 Server ? Проблемы не повторятся ?


БД : Firebird 2.1.4.18393, Dialect 1, DEFAULT CHARACTER SET WIN125
Приложение Delphi 7, BDE 5.01
IBExpert : 2012.01.25
Windows 7 Максимальная, локализация русская, SP1.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Re: FB 2.1 глюки на Windows 7

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 08 фев 2012, 15:23

Следует требовать замены DBA на такого, который в состоянии:
1. Поправить кривую кодировку в базе
2. Проверить выданы ли пользователю гранты на роль

vsimashko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:33

Re: FB 2.1 глюки на Windows 7

Сообщение vsimashko » 08 фев 2012, 19:20

Ну зачем Вы так категорично требуете моей замены... Обидно...

2. grant "роль" to "юзер" была сделана давным-давно, иначе пользователь не мог бы ранее (до переноса БД на Win7) работать с приложением. Естественно, это было первое, что я проверил.

1. В чём кривизна кодировки DEFAULT CHARACTER SET WIN1251; ? На что её нужно изменить ? БД изначально была создана с этой кодировкой, и работала нормально. Все Descriptions (описания объектов) были написаны в IBExpert-е (правда, более старом), в котором в регистрационной информации указана кодировка WIN1251. Сейчас и под Win7, и под WinXP данные таблиц отображаются и сортируются нормально. Криво отображаются только описания объектов.

Повторяю: забираю файл БД с Win7 на WinXP, и сразу же и описания видны правильно, и сразу же приложение работает (в смысле прав).

Насчёт IBExpert-а есть мысль, может для его работы под ОС Win7 нужна какая-то особая настройка, пока не знаю какая (хотя версия сомнительная, но всё же...). А вот почему под Win7 не срабатывает BDE-параметр ROLE NAME=R_ADMIN - мыслей пока никаких ...

vsimashko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:33

Re: FB 2.1 глюки на Windows 7

Сообщение vsimashko » 10 фев 2012, 20:52

Проблему с ролями локализовал, она оказалась не в сервере (Firebird 2.1 нормально работает под Win7), а в клиентской части. Триггер After Connect показал, что роль "не приходит" в базу данных (коннект происходит с пустой ролью) со всех клиентов Win7.
Частично проблема решена с помощью ручной донастройки BDE (описано на www.ibase.ru/ibfaq.htm , раздел "как указать роль (ROLE) в BDE?", файл sql_int.zip, Object/Merge Configuration). Спасибо Дмитрию Кузьменко !
Поэтому прошу прощения, но я не в тот форум написал, + недостаточно исследовал повторяемость глюка. Если не удастся справиться полностью - буду писать в "Вопросы создания клиентских и серверных приложений", или в FAQ... .

Ответить