Проблема с терминальной сессией.

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
ink
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:48

Проблема с терминальной сессией.

Сообщение ink » 03 ноя 2011, 10:37

Уважаемые гуру! Поиск ничего не дал, поэтому создаю тему. ПФР написал програмку http://www.pfrf.ru/ot_bashkor/administr ... 12658.html, которая работает Firebird 2.0. Под админом все работает, но терминальные юзеры получают ошибку. Понял, что Firebird запущенный как сервис не виден в терминальной сессии, отсюда и ошибка. Причем из под юзера я не могу запустить Firebird 2.0 SErver Manager, правов у них нехватает (заходят на сервер как члены домена, а не сервера). Подскажите, как обойти эту засаду. Сервер 2003.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Проблема с терминальной сессией.

Сообщение kdv » 03 ноя 2011, 13:44

плохо искали
http://www.ibase.ru/ibfaq.htm#noconnect

так что подозреваю, что коннект "локальный", поэтому так и работает. Используйте строку коннекта
localhost:c:\dir\data.fdb

ink
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:48

Re: Проблема с терминальной сессией.

Сообщение ink » 03 ноя 2011, 14:23

Прочитал то что посоветовали. Но мне кажется что это не отом. У меня нет как такового подключения через ИП.
Это отдельная сессия на том же сервере. И в ней не виден запущенный FireBird.
Вот что пишется в errorLog 03.11.2011 14:11:47:unavailable database
В ини файле программы как Вы и написали вместо PATH=C:\CheckUFA\db\CheckUfa.gdb
вбил localhost:C:\CheckUFA\db\CheckUfa.gdb
. Это не помогло. Может, что-то не то делаю? Но с базами никогда не имел дел. Подскажите поподробнее.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Re: Проблема с терминальной сессией.

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 03 ноя 2011, 16:07

Во-первых, "unavailable database" это ошибка, возникающая практически исключительно при локальном коннекте, что означает, что ты хреново "вбил".
Во-вторых, у терминальных сессий и localhost может быть разным, так что вместо него лучше использовать настоящий IP-адрес сервера.

ink
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:48

Re: Проблема с терминальной сессией.

Сообщение ink » 03 ноя 2011, 16:31

"вбил" как ты и сказал ИП сервера. Картина изменилась.
Во-первых Программа выдала ошибку "Access is denied"
Во-вторых Все осталось как и прежде. В ерор файле таже запись, а в ини над строкой с ИП появилась строка
с обычным путем типа С:\бла\бла\бла
К сожелению нет тех. поддержки самой этой програмульки. Тогда бы я вам не рушил мозг своей проблемой.
За ответы спасибо. Жду следующих советов.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Проблема с терминальной сессией.

Сообщение kdv » 03 ноя 2011, 17:44

Это отдельная сессия на том же сервере. И в ней не виден запущенный FireBird.
ё. FB запускается как сервис? Если да, то он виден ВСЕМ в терминальной сессии, если коннект идет через tcp в формате
localhost:c:\блабла.

или ip:c:\блабла как посоветовал Сибиряков.
Во-вторых Все осталось как и прежде. В ерор файле таже запись, а в ини над строкой с ИП появилась строка
с обычным путем типа С:\бла\бла\бла
Firebird запускается как приложение? Если Access denied, то нет доступа к файлу, а это значит ФБ или embedded, или ...
В общем, не крутите мозги. Как я сказал, ДОЛЖНО работать. Если не работает, значит Firebird работает НЕ как сервис.

Документацию по програме читали? Установка была "стандартная" или "переносная"? Если стандартная, то там
устанавливается сервер ФБ, который через tcp должен быть доступен, без всяких Access denied или unavailable database.

Ответить