сохранять логи с sql-запросами

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
natbampo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 13:16

сохранять логи с sql-запросами

Сообщение natbampo » 06 сен 2010, 13:26

Привет.
Установил себе FireBird 1.5.
Подключил к ней базу и клиентскую программу. Моя задача понять структуру таблиц(не осталось от создателя программы). Как включить логи firebird куда будут добавляться sql-запросы поступающие на выполнение(мне для анализа). Работаю в основном с mysql, там такое есть.
Спасибо.

p.s. второй раз сохраняю, т.к. не создавало тему, какой то черновик, так что если что сори за дубляж.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Re: сохранять логи с sql-запросами

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 06 сен 2010, 13:44

В окаменевшем 1.5 - никак, облом тебе. Такая возможность появилась только в 2.5.

natbampo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 13:16

Re: сохранять логи с sql-запросами

Сообщение natbampo » 06 сен 2010, 14:56

Поставил FBScanner, IBExpert соединение видит и запросы от него, а у той проги нет :( .
Я ставил 1.5 потому что у ibexpert писалось, что она для ветки 1-x. Так же?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: сохранять логи с sql-запросами

Сообщение kdv » 07 сен 2010, 00:00

Я ставил 1.5 потому что у ibexpert писалось, что она для ветки 1-x. Так же?
как-то плохо с языком. "Она" это кто? IBExpert? Где "писалось что она для ветки 1-х"? Это неправда. Если это про FBScanner, то тоже неправда.
Как настроить FBScanner - описано здесь на форуме в специально отдельном разделе.

natbampo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 13:16

Re: сохранять логи с sql-запросами

Сообщение natbampo » 07 сен 2010, 09:57

Где "писалось что она для ветки 1-х"
http://www.ibexpert.com/rus/

Я думаю тут не в настройках FBScanner, т.к. соединения от ibexpert и от php замечает, а именно от той клиентской проги на делфи - нет. Там даже так: одновременно нельзя запустить ibexpert и ту прогу - в ней(той проге 8) ) выдаст: нельзя открыть файл, он занят другим процессом. Чтобы параллельно просматривать пришлось сделать копию БД и на нее подключить "ту прогу".

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: сохранять логи с sql-запросами

Сообщение kdv » 07 сен 2010, 10:30

а. просто эта страница не обновляется уже несколько лет, как я понимаю.
Там даже так: одновременно нельзя запустить ibexpert и ту прогу - в ней(той проге 8) ) выдаст: нельзя открыть файл, он занят другим процессом.
значит программа использует Firebird Embedded. Учите Firebird и варианты коннекта.
Вообще FBScanner это прокси. Вам понятно, что это такое? Прокси перехватывает tcp-соединения. Причем не "перехватывает", а на самом деле транслирует. Так что коннект программы должен быть к FBScanner, а FBScanner должен передать этот коннект уже Firebird-у. И работать это будет только при tcp-соединении. И т.д.

Ответить