Ошибка "no permission for direct access to security database

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
sland
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 10:50

Ошибка "no permission for direct access to security database

Сообщение sland » 11 мар 2010, 20:05

Здравствуйте!
Установил FB2.1.3.18185, До этого был установлен FB1.0 и IBExpert-2005.05.10
Пока база данных не подключена, то могу создавать новых пользователей, менять пароль у SYSDBA. Когда создаю новую базу и подключаюсь к ней, то запустить менеджер пользователей не получается: "Your user name and password not defined..."
Когда пытаюсь запустить менеджер прав, то сообщается "no permission for direct access to security database"
В IBExpert в качестве служебной isc4.gdb прописал security2.fdb.
Причем при работе моей программы (которую писал под FB1.0, но теперь заставляю ее работать под FB2) и использовании компонент FIBPlus, новые пользователи и права им создаются.
Пытался в качестве клиентской библиотеки указывать fbclient.dll вместо gds32.dll - результат тот же (ошибки).
Пытался подключаться к этой локальной базе как к удаленной: localhost:C:\.... - все то же самое.
В инете много ссылок, но вразумительного ответа я не нашел. Самое лучшее, что я нашел - это создавать пользователей вручную через запуск gsec, причем типа проблема извесная, надо указывать все пути как к удаленной базе. А как это все сделать в IBExpert?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Ошибка "no permission for direct access to security data

Сообщение kdv » 11 мар 2010, 22:29

в 2.x коннект к security2.fdb запрещен, поэтому IBE и обламывается.
Когда создаю новую базу и подключаюсь к ней, то запустить менеджер пользователей не получается: "Your user name and password not defined..."
это фантастика. Да и IBE пяти-летней (!!!) давности - чересчур.
Причем при работе моей программы (которую писал под FB1.0, но теперь заставляю ее работать под FB2) и использовании компонент FIBPlus, новые пользователи и права им создаются.
очевидно, пользователи в программе создаются через Services API.
А как это все сделать в IBExpert?
сначала надо обновить IBExpert.
но вразумительного ответа я не нашел. Самое лучшее, что я нашел
то есть, читать документацию по FIBPlus, читать релизноты по Firebird, и другую документацию - Вы не хотите. Иначе ничем другим объяснить попытки смены клиента я не могу.

sland
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 10:50

Re: Ошибка "no permission for direct access to security data

Сообщение sland » 13 мар 2010, 00:44

в 2.x коннект к security2.fdb запрещен, поэтому IBE и обламывается.
Допустим. Но сначала-то я пытался подключиться не к security2.fdb, но после подключения к своей базе, вызвать элементарно менеджер прав.
то есть, читать документацию по FIBPlus, читать релизноты по Firebird, и другую документацию - Вы не хотите.
А FIBPlus тут причем? Я же написал, странность как раз в том, что FIBPlus нормально создает пользователей. Уверен, что Ваше предположение о том, что пользователи в программе создаются через Services API истинно, т.к. они создаются с использованием этих FIBPlus.
Насчет чтения релизов и другой документации - я абсолютно не против. Но, чтобы не тыкать пальцем в небо, хотелось спросить совета, что именно почитать, если кто занет причину проблемы.
Иначе ничем другим объяснить попытки смены клиента я не могу.
Это я не понял. Что Вы хотели сказать?

IBExpert обновлю, спасибо за совет.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Ошибка "no permission for direct access to security data

Сообщение kdv » 13 мар 2010, 09:21

но после подключения к своей базе, вызвать элементарно менеджер прав.
у Вас IBE старый. Менеджер прав, кстати, может вообще не работать, если ориентирован именно на работу с базой пользователей, а не при помощи Services API.
Я же написал, странность как раз в том, что FIBPlus нормально создает пользователей. Уверен, что Ваше предположение о том, что пользователи в программе создаются через Services API истинно, т.к. они создаются с использованием этих FIBPlus.
я об этом и написал, и странностей никаких нет, см. выше. И это не предположение, это утверждение.
Это я не понял. Что Вы хотели сказать?
я хотел сказать, что у Вас смутные представления о сервере вообще, если проблему с созданием пользователей Вы пытаетесь решить сменой клиентской библиотеки.

sland
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 10:50

Re: Ошибка "no permission for direct access to security data

Сообщение sland » 13 мар 2010, 20:49

Тысяча благодарностей!
Обновил IBExpert, все заработало. Еще нужно правильно версию сервера в регистрационной информации о базе указывать, а то я в ходе экспериментов с FB1 и FB2 наплодил их, а потом одни стали подключаться и управляться, а другие отказывались, пока все правильно не указал.
я хотел сказать, что у Вас смутные представления о сервере вообще, если проблему с созданием пользователей Вы пытаетесь решить сменой клиентской библиотеки
Ну, конечно, есть пробелы. У меня это отчасти хобби, читаю статьи на сайте не регулярно, а по мере необходимости. Попытки смены библиотеки - это уже от безысходности.

Еще раз спасибо за снисходительность и помощь! Зная Вашу занятость, очень благодарен, что лично Вы помогли мне с решением проблемы, которая в инете встречается часто, но без вразумительных ответов.

Ответить