Открытие базы данных с помощью IBExpert

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

alexss1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:49

Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение alexss1 » 18 май 2009, 18:04

Здравствуйте, знатоки!

Есть такая проблема. Создал дома базу данных FDB с помощью IBExpert. Дома установлен сервер FireBird 2.0.4.
Принес базу данных на работу, а здесь стоит FireBird 1.5. Соответственно базу с помощью программы IBExpert открыть не могу.
Мне тут говорили что нужно найти файл gds32.dll от сервера 2.0.4 и указать при конекте к базе путь к этому файлу и этого будет достаточно.
Такого файлика в 2.0 не нашел, но нашел и попробовал скопировать в папку с программой файлик fbclient.dll (который я так понял заменяет в новых версиях gds32.dll) и указать путь к нему в IBExpert - не хочет работать.
IBExpert выдает ошибку:

Unsuccessful execution caused by unavailable resource.
unavailable database

Сервер 2.0.4 на работе поставить не могу, потому как на 1.5 крутится программа, боюсь сбить настройки.

Посоветуйте, как мне открыть базу данных IBExpert-ом?

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение WildSery » 18 май 2009, 18:43

Тебе ТУТ говорить такого не могли никак.
Потому что открыть базу 2-ки сервером 1.5 невозможно хоть ты что с клиентской частью делай.
Три варианта - принести бэкап базы, которую понимает 1.5 (сделать клиентом от 1.5 дома), установить 2-ку на другом порту, установить 2-ку Embedded.

alexss1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:49

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение alexss1 » 19 май 2009, 08:43

А в чем заключается 3-й вариант?
Я так понял что для установки Embedded нужно скопировать набор файлов в папку с программой, но как это все завязать с IBExpert, ведь мне именно ним нужно открыть?

>>установить 2-ку на другом порту

Да вот я тоже об этом думал, но не затрутся ли системные файлы версии 1,5 файлами 2.0 при установке, потому как инсталлятор ругается что уже есть версия 1.5. Прошу прощение за такие вопросы, просто до этого я не имел дела ни с firebird, ни с interbase серверами.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение kdv » 19 май 2009, 10:54

учиться, учиться и еще раз учиться.
unavailable database
www.ibase.ru/ibfaq.htm#unavail

про поочередный запуск разных серверов
www.ibase.ru/devinfo/inst_manual.htm

вообще - дома извлечь содержимое БД в скрипт (ibexpert-ом), и создать в 1.5. Потому как смысл использования дома ФБ 2, а на работе - 1.5, неясен.

"открыть базу IBExpert-ом" - бред. Открывает базу Firebird.

alexss1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:49

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение alexss1 » 19 май 2009, 11:32

kdv писал(а):
вообще - дома извлечь содержимое БД в скрипт (ibexpert-ом), и создать в 1.5. Потому как смысл использования дома ФБ 2, а на работе - 1.5, неясен.
дома база данных используется совсем для других целей и для другого ПО. там нужна 2-я версия. на работе на версии 1.5 крутится программа, которая не имеет никакого отношения к моей базе, я просто хочу открыть свою базу (которая была создана дома) данных и поработать, потом принести домой и там продолжить работу.
kdv писал(а):"открыть базу IBExpert-ом" - бред. Открывает базу Firebird.
обязательно нужно "умничать".

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 19 май 2009, 13:21

Так я не понял: "программа, которая не имеет отношения" крутится на твоей рабочей станции? Или ты кидаешь свою БД на сервер? Или у тебя сервер и есть твоя рабочая станция?

Почему бы тебе не установить FB на какую-нибудь виртуальную машину (я использую QEMU) и не таскать его вместе с базой? Так ты точно ни с кем не пересечёшься.

ЗЫ: Обвинение в "умничаньи" от человека, который видит разницу между IBExpert и "программой" звучит не слишком убедительно.

alexss1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:49

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение alexss1 » 19 май 2009, 14:12

Dimitry Sibiryakov писал(а):ЗЫ: Обвинение в "умничаньи" от человека, который видит разницу между IBExpert и "программой" звучит не слишком убедительно.
Суть моих слов была понятна изначально, зачем придираться и унижать человека если он как-то не так выразился?!
Dimitry Sibiryakov писал(а):Так я не понял: "программа, которая не имеет отношения" крутится на твоей рабочей станции? Или ты кидаешь свою БД на сервер? Или у тебя сервер и есть твоя рабочая станция?
у меня есть софт, который стоит дома и использует базу данных, которая создана в firebird 2, и пополняется с помощью этого софта и ibexpert'а.
На работе есть другой софт, который работает с базой данных, которая создана для работы с firebird 1.5.
Я принес на работу файлик с базой данных и хочу работать с ней на работе. Вопрос - как это сделать чтобы не убивать FB1.5 , чтобы софт, который стоит на работе не начала косячить.
Dimitry Sibiryakov писал(а):Почему бы тебе не установить FB на какую-нибудь виртуальную машину (я использую QEMU) и не таскать его вместе с базой? Так ты точно ни с кем не пересечёшься.
Комп и так тормознутый. Как-то пытался программить на виртуалке, тормоза жуткие..

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 19 май 2009, 14:31

Дай угадаю: для своей "попытки программить" ты поставил на виртуалку ось с гуем и ещё и какой-нибудь RAD. Для сервера ничего этого не нужно.

Если не можешь разобраться где у твоих многочисленных программ сервер, а где базы - стучись к ним в поддержку. Ну или хотя бы огласи названия.

alexss1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:49

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение alexss1 » 19 май 2009, 14:35

Dimitry Sibiryakov писал(а):Дай угадаю: для своей "попытки программить" ты поставил на виртуалку ось с гуем и ещё и какой-нибудь RAD. Для сервера ничего этого не нужно.
угадал) RAD ставил. Хотя программить можно было, просто ну как бы я привык когда все летает.
Dimitry Sibiryakov писал(а):Если не можешь разобраться где у твоих многочисленных программ сервер, а где базы - стучись к ним в поддержку. Ну или хотя бы огласи названия.
Пожалуйста. Софт - "БестЗвіт" - о чем нибудь говорит? В его поддержке мне сказали что он работает только с FB1.5
Второй софт - мой. База данных была создана дома давненько и там крутился FB2. Соответственно когда я вышел на работу, то первое желание было обновить FB1.5 до FB2. Но мне сказали - низя.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение kdv » 19 май 2009, 16:47

обязательно нужно "умничать".
обязательно. статью прочитал?
Но мне сказали - низя.
правильно сказали. кроме того, работодатель по умолчанию имеет права на то, что находится на рабочем компьютере сотрудника. Так что я бы не спешил базу из дома тащить на работу.

Attid
Спец
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 09:58

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение Attid » 19 май 2009, 17:19

Суть моих слов была понятна изначально, зачем придираться и унижать человека если он как-то не так выразился?!
потому что много людей приходит сюда и не знает разницы между ними.
почему мы должны догадаться что ты её понимаешь, если путаешь понятия.

ответ тебе дали используй Embedded вариант. как его использовать можно найти на этом сайте или на сайте производителя (firebirdsql.org)

alexss1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:49

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение alexss1 » 20 май 2009, 11:01

kdv писал(а):правильно сказали. кроме того, работодатель по умолчанию имеет права на то, что находится на рабочем компьютере сотрудника. Так что я бы не спешил базу из дома тащить на работу.
я сам себе работодатель, вряд ли мне кто-то что-то укажет :D
Attid писал(а):потому что много людей приходит сюда и не знает разницы между ними.
почему мы должны догадаться что ты её понимаешь, если путаешь понятия.
да я ж не против, только зачем сразу "бред" и тому подобное писать. я говорю о более толерантном отношении. пусть человек триджы гуру в своем деле, но если он так выражается, то другому человеку неприятно слышать такое и в его глазах этот гуру становится обычным грубияном не более.

уже сделал с помощью Embedded. Спасибо.

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение WildSery » 20 май 2009, 11:59

alexss1 писал(а):да я ж не против, только зачем сразу "бред" и тому подобное писать. я говорю о более толерантном отношении. пусть человек триджы гуру в своем деле, но если он так выражается, то другому человеку неприятно слышать такое и в его глазах этот гуру становится обычным грубияном не более.
Ты вот со своими подчинёнными тоже так вежливо и предупредительно разговариваешь?
Никто никого не оскорблял, это оценка не личности, а конкретной идеи/действия. Это интернет, привыкай. Если говоришь явную чушь, то в ответ слышишь "бред", а не "но позвольте! - нет, позвольте вам не позволить!"

alexss1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:49

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение alexss1 » 20 май 2009, 12:38

Вы не правы.
Я говорю со своими подчиненными на равных. И даже если человек как Вы говорите толкает "бредовую" идею, я ему не скажу, что он говорит "бред". Когда человеку объяснишь что в этом он не совсем прав и не будешь "цепляться" к его словам, а узреешь суть проблемы и действий которые он хочет сделать, задашь ему вопросы, узнаешь что именно он имел ввиду, тогда человек с горящими глазами попробует и другие варианты. А когда ты ему говоришь - извини, но это "бред", то весь его энтузиазм сразу пропадает, глаза уже не так горят. И Вам советую учиться быть более снисходительными, это значительно повышает личную самооценку и конечно качество управленца. Хотя, наверное, это зависит и от воспитания.

А что касается конкретно моего вопроса, то я выразился кратко "базу данных IBExpert-ом", да, можно было сказать "открыть базу IBExpert-ом посредством FireBird" или "открыть базу FB с помощью IBExpert", но ведь смысл моей фразы все же поняли, зачем сразу писать "бред". Если бы я сказал "открыть IBExpert в базу данных" или "открыть программу в базу данных IBExpert" - тогда это был бы "бред" и явная "чушь".

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение kdv » 20 май 2009, 15:58

сколько словоблудия...
итак, я написал про "бред", по нескольким причинам:

- Вы не в курсе про unavailable database, т.е. даже не читали FAQ, или не знаете как его посмотреть
- Вы пытаетесь базу от ФБ 2 открыть в ФБ 1.5
- Вы не знаете про Embedded
- Самый ключевой момент - Вы пытаетесь решить проблему при помощи клиентской части FB

Это навело меня на мысль, что Вы с ФБ знакомы очень слабо, и можете думать, что именно IBExpert "открывает" базу. Что случается достаточно часто у новичков. Чтобы пресечь возможные рассуждения в этом направлении, я решил коротко и ясно написать про "бред".

Из этой фразы Вы сделали вывод, что я ПРИДИРАЮСЬ, УНИЖАЮ, и вообще нетолерантен и т.д. Отсюда я тоже делаю вывод, что Вы не очень опытны в общении на форумах, где никогда нельзя буквально реагировать на то, что пишет Вам собеседник. Потому что эмоции, с которыми один человек пишет текст, другой человек увидеть не в состоянии.
Как Вам, например, если я просто забыл поставить смайлик рядом со своей фразой про "бред"?

alexss1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:49

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение alexss1 » 20 май 2009, 16:25

kdv писал(а):- Вы не в курсе про unavailable database, т.е. даже не читали FAQ, или не знаете как его посмотреть
читал, в курсе, поэтому и написал на форуме из-за того, что ошибка происходит с соблюдением правил по установке того же Embedded.
kdv писал(а):- Вы пытаетесь базу от ФБ 2 открыть в ФБ 1.5
Да, потому что не знал что базу версии 2.0 не откроет сервер 1.5. каюсь.
kdv писал(а):Что случается достаточно часто у новичков
Дык я не скрываю что мои познания FB минимальны, я только начал разбираться. До этого лет 10 работал с bde, парадокс, фокспро. Но то что базу данных открывает FB а не программа я конечно знаю.
kdv писал(а):- Вы не знаете про Embedded
Да знаю я, но не много конечно.
kdv писал(а):- Самый ключевой момент - Вы пытаетесь решить проблему при помощи клиентской части FB
Хорошо, вот сейчас я установил Embedded, база данных стала открываться как следует, но стоит мне закрыть ibexpert и открыть снова, она уже не открывается, потом снова закрываю и открываю - база данных открывается. Я не могу понять природу этих "запарок" и ошибка

Unsuccessful execution caused by unavailable resource.
unavailable database

у меня выскакивает через раз. Т.е. один раз база данных открылась удачно, перезапускаю - эта ошибка.
kdv писал(а):Отсюда я тоже делаю вывод, что Вы не очень опытны в общении на форумах
Ну незнаю, общаюсь с 98 года. Отсюда я делаю вывод что вы просто не разбираетесь в людях.
kdv писал(а):Из этой фразы Вы сделали вывод, что я ПРИДИРАЮСЬ, УНИЖАЮ, и вообще нетолерантен и т.д.
давайте уже в конце концов оставим эту тему, лучше по сути.

alexss1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:49

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение alexss1 » 20 май 2009, 16:58

Такс, уточняю.
Сделал все как написано:

Just copy fbembed.dll, icudt30.dll, icuin30.dll and
icuuc30.dll into the directory with your application.
Then rename fbembed.dll to either fbclient.dll or
gds32.dll depending on your database connectivity software.
Then start your application and it will use the embedded
server as a client library and will be able to access
local datasases. You should also copy firebird.msg and
firebird.conf (if necessary) to the same directory.
и т.д.

Вот запускаю ibexpert, там уже прописан путь к gds32.dll (который был переименован из fbembed.dll), все как положено. Пытаюсь конектиться с базой, выскакивает icuuc30.dll не был найден.Жму ОК.
Далее - client library is missing or invalid и путь к gds32.dll.
Я делаю так, открываю регистрационную информацию базы и просто тупо снова указываю путь "файл клиентской библиотеки" к gds32.dll и усе работает. Закрываю ibexpert, открываю - путь прописан, все ок, а при коннекте те же ошибки пока снова не проделаю вышеуказанное.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение kdv » 20 май 2009, 19:46

давайте уже в конце концов оставим эту тему, лучше по сути.
да я с радостью, но Вы как то аж в четырех (!) сообщениях...
Unsuccessful execution caused by unavailable resource.
unavailable database
прочитайте же наконец
http://www.ibase.ru/ibfaq.htm#unavail

эта ошибка возникает только если неправильно клиентскую либу указать. И вообще для Embedded я не представляю как эта ошибка может возникать, потому что там никакого "локального протокола" нет.

вообще, для IBExpert совершенно необязательно было переименовывать fbembed.dll, раз в нем есть возможность указать клиентскую библиотеку напрямую.

Вот прямо сейчас сделал:
распаковал архив Embedded в папку D:\FBEmbed, с подкаталогами.
Создал в IBExpert алиас. Коннект локальный, база employee.fdb от ФБ 2.0, клиентскую библиотеку указал как D:\FBEmbed\fbembed.dll
специально указал юзер S пароль S, которых нет нигде на моей машине

Тыкаю коннект - соединяюсь, дисконнект, коннект, дисконнект, коннект. Хоть 100 раз подряд.

Если же возникает ошибка при загрузке fbembed.dll, то она может быть связана с отсутствием рантайма, про который написано тут:
http://www.ibase.ru/fb21instfaq.htm
см. про рантайм msvc.

alexss1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:49

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение alexss1 » 21 май 2009, 10:01

У меня тоже коннект дисконнект хоть 100 раз, но стоит выйти из программы и зайти снова , то уже не коннектится, хотя пути и все остальное прописаны.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Открытие базы данных с помощью IBExpert

Сообщение kdv » 21 май 2009, 14:26

кстати, да. Уточняю, что если закрыть IBExpert и запустить его снова, и ткнуть в алиас к Embedded.
И ошибка выдается не про что-нибудь, а именно про
---------------------------
IBExpert.exe - Не удалось найти компонент
---------------------------
Приложению не удалось запуститься, поскольку icuuc30.dll не был найден. Повторная установка приложения может исправить эту проблему.

И после редактирования алиаса и указания того же самого fbembed.dll проблема пропадает.
Так что я пока буду считать, что проблема в IBExpert. Хотя ее можно поискать filemon-ом, но в данный момент у меня на это совершенно нет времени.

А Вам посоветую не путаться в объяснениях проблем. Можно было все проще и четче описать. А так - намешали все вместе, включая unavailable database.
Уточню на всякий случай - это не мое предубеждение к Вам, а просто просьба, которая впоследствии ускорит ответы на Ваши вопросы.

Ответить