пароль для CИСДБА в FB

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
Dimon.Ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 11:54

пароль для CИСДБА в FB

Сообщение Dimon.Ru » 01 ноя 2004, 15:41

Может быть я торможу, но подскажите: как в FireBird 1.5 поменять пароль у SYSDBA?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 ноя 2004, 17:12

ЧИТАЙ ДОКУМЕНТАЦИЮ. Эта тема будет уничтожена завтра утром.

Да, кстати, пароль SYSDBA можно поменять точно так же, как и пароль любого другого пользователя. Особенно в IBExpert.

Dimon.Ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 11:54

Сообщение Dimon.Ru » 01 ноя 2004, 18:11

так скоро тут ни одной темы не останется....

на http://www.sql.ru как-то нормально отнеслись к моему вопросу.

не все же такие умные, есть и начинающие....

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 ноя 2004, 18:59

ну, видишь ли, изменить пароль SYSDBA можно в GSEC, Services API, IBConsole, IBExpert. Причем в первых трех - просто читая документацию, и элементарно тыкая в меню IBConsole. Если тут устроить ответы вообще на абсолютно все вопросы, то здесь будет элементарная свалка.

Вот скажи честно, положа руку на сердце - тебе когда такой вопрос пришел в голову - ты сюда сразу написал, или все таки попытался открыть доку, ткнулся в IBConsole/IBExpert?

Dimon.Ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 11:54

Сообщение Dimon.Ru » 02 ноя 2004, 08:34

kdv писал(а):Вот скажи честно, положа руку на сердце - тебе когда такой вопрос пришел в голову - ты сюда сразу написал, или все таки попытался открыть доку, ткнулся в IBConsole/IBExpert?
Вот, положа руку на сердце, скажу (может надо было сказать сразу):
в моем распоряжении только утилита gsec (как это сделать с помощью IBConsole/IBExpert я знаю, но на данном компе у меня их нет и быть не может). В gsec я тоже лазил и команду хелп запускал, просто никак не мог разобраться КАК надо правильно составить запрос на изменение пароля (врать не буду - просто тормозил в понедельник, но мне надо было очень срочно это сделать - поменять пароль). вот и полез в форум... но наверное ошибся адресом. по-видимому здесь только "гуру" обсуждают какие-то сложные вопросы администрирования баз данных, куда уж нам, простым смертным?

//-----------
а по-вашему, для чего нужен форум? на мой взгляд: для того, чтобы человек, который в данный момент сам не может разобраться с какой-то проблемой, мог спросить у того, кто знает как све разрешить....
если я не прав, поправьте.

пс: а тему можно удалять, я уже сам во всем разобрался.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 02 ноя 2004, 09:11

Dimon.Ru писал(а): вот и полез в форум... но наверное ошибся адресом. по-видимому здесь только "гуру" обсуждают какие-то сложные вопросы администрирования баз данных, куда уж нам, простым смертным?
//-----------
а по-вашему, для чего нужен форум? на мой взгляд: для того, чтобы человек, который в данный момент сам не может разобраться с какой-то проблемой, мог спросить у того, кто знает как све разрешить....
если я не прав, поправьте.
ты задаешь просто примитивнейшие вопросы, которые не то что бы вопросы начинающего, а вопросы похожие на вопросы лентяя, который палец о палец не хочет ударить чтобы попытаться решить проблему самостоятельно, и только потом спрашивать в конференциях и на форумах.

Ты разве спросил, как поменять пароль в gsec? Если бы ты спросил именно так, тебе бы ответили МОМЕНТАЛЬНО. Вместо этого ты начал спрашивать, как поменять пароль вообще. Ты думаешь, кому то интересно расписывать ответы на элементарные вопросы? Такого вопроса даже в FAQ нет, а туда помещаются частые (!) вопросы как раз от начинающих.

Возможно, у тебя проблемы с формулированием вопросов. ну так учись их задавать, иначе тебя будут просто игнорировать.

Ответить