FirebirdCS-2.1.1.17910 FreeBSD проблема подключений

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
extranger0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 23:29

FirebirdCS-2.1.1.17910 FreeBSD проблема подключений

Сообщение extranger0 » 09 сен 2008, 23:39

Установлен FreeBSD 7
Установлен FirebirdCS-2.1.1.17910-0.i686
По документации все записи в файлах inetd.conf и services есть.
Группа и пользователь firebird - есть.
Подключение в стиле isql localhost:db есть.

Проблема.

Удаленные пользователи с других IP адресов могут подключаться только по одному.

Изначально netstat выдает:
tcp4 0 0 *.3050 *.* LISTEN

При подключении первого пользователя:
tcp4 0 10108 80.250.175.54.3050 85.202.113.40.60026 ESTABLISHED

При подключении второго пользователя из этой же локальной сети или другой сети (проверено):
tcp4 0 0 80.250.175.54.3050 85.202.113.40.63414 ESTABLISHED
tcp4 0 0 80.250.175.54.3050 85.202.113.40.60026 FIN_WAIT_2

Программы обоих пользователей на сем успешно зависают (программы типа IBExpert или любые другие).

firebird.log пишет:
INET/inet_error: read errno = 104

Вопрос - как решить проблему подключения нескольких пользователей к одному серверу? Почему подключение нового пользователя приводит к отключению уже подключенного? Как избавиться от возникновения ошибки в логе inet_error: read errno = 104 ?

Заранее спасибо!

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: FirebirdCS-2.1.1.17910 FreeBSD проблема подключений

Сообщение kdv » 10 сен 2008, 02:44

похоже, какая-то несовместимость с FreeBSD 7. Т.е. "вторые" процессы FB блокируются. Я сначала подумал на inetd.conf, но если бы там было ограничение по числу коннектов, то "вторые" процессы просто не запускались бы.
Проверить какую-нибудь более раннюю версию FB на этой же ОС можете?

p.s. или лок менеджер опять не может общаться с процессами. Впрочем, могу наговорить ерунды, т.к. не помню деталей.

extranger0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 23:29

Re: FirebirdCS-2.1.1.17910 FreeBSD проблема подключений

Сообщение extranger0 » 10 сен 2008, 11:53

1. Поставил для сравнения FirebirdCS-2.0.4.13130-1.i686.
Скрипты установки пришлось руками править, потому что под FreeBSD не получается выполнить команду chmod root:root - группы root не существует.
Далее смотрел семафоры. Оч интересная ситуация с ними. Установка не завершается нормально, если есть семафор.
Наличие семафора определяется командой:
ipcs -s
Если семафор есть, то его надо грохнуть, пержде чем запускать установку FireBird:
ipcrm -s номер_семафора
Только после этого все ставится нормально. Но это не помогло в решении проблемы множественных подключений.
При первом же подключении возникает 1 семафор и все. Больше их нет. Может для каждого подключения должен быть свой? Тогда почему у меня постоянно один?

2. Пробовал увеличивать размеры локов памяти в firebird.conf - результат не изменился.

Люди - помогите мозгом... а то мой щас покинет бренное тело.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: FirebirdCS-2.1.1.17910 FreeBSD проблема подключений

Сообщение kdv » 10 сен 2008, 12:13

может я туплю, но где ты взял дистрибутив FB 2.1 для FreeBSD?
Или ты линуксовый дистр на фрю ставишь, что ли ? :shock:

И 2.04 для фри тоже нету. Для фри есть только 1.5.2. Вместо линуксового дистра мог-бы и виндовый для фри использовать, почему нет?

extranger0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 23:29

Re: FirebirdCS-2.1.1.17910 FreeBSD проблема подключений

Сообщение extranger0 » 10 сен 2008, 14:07

Приключения продолжаются. Попытка поставить родной порт firebird-server2 не увенчалась успехом из-за недостающих частей.
Доставил icu4c-3.8.1
Доставил firebird-client Firebird-2 database client
После этого воткнулось только так: pkg_add firebird-server-2.0.3_2
gsec поменял пароль к SYSDBA. Казалось бы все ок. Но тут началось далее:
isql /db/base.fdb - подключился без проблем.
isql localhost:/db/base.fdb - отказался подключаться с комментарием connection rejected.
Попытка запуска fb_inet_server в логи выдала 38 ошибку и setting KEEPALIVE.
Удаленное подключение теперь вообще не работает.
Видел на форуме сообщения о 10038 ошибке, но как лечится, так и не нашел.
Строки конфигов также проверил - все ок. Порт открыт - ждет.

дописка:
Нашел баг в конфиге: исправлено с /opt/firebird на /usr/local/bin - в этом ошибка была. Теперь все ок.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: FirebirdCS-2.1.1.17910 FreeBSD проблема подключений

Сообщение kdv » 10 сен 2008, 21:13

ээээ... дистрибутивы ФБ для FreeBSD выходят нерегулярно, потому что человек, который этим занимается, или меняется, или временно не может этим заниматься. Если Вы хотите заняться портированием кода ФБ под Фрю - добро пожаловать в fb-devel.
Здесь, я думаю, тонкости компиляции и работоспособности ФБ под фрей обсуждать бессмысленно, тем более на уровне тыка, извините.

Я уже неоднократно говорил о гораздо худшей "совместимости" на линуксах и юниксах, чем на виндах, но похоже каждый, кто сталкивается с этим, должен убеждаться на собственном опыте. Если Вы где-то добыли дистрибутив ФБ 2 для Фри, например 6-ой версии, то нет никаких гарантий что оно заработает на фре 7-ой версии. И так далее.

p.s. кроме того, что означает фраза "Попытка поставить родной порт"? Я часто слышу относительно Фри фразу "поставить из портов". Это такой специфический сленг, обозначающий компиляцию исходников?
В данном случае человек должен отлично знать фрю, и иметь хоть какой-то опыт компиляции ФБ на линуксах, а также знать, где в коде могут быть подводные камни. Ну и знать, что пока суперсервер под фрей вроде бы запустить не удалось.

extranger0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 23:29

Re: FirebirdCS-2.1.1.17910 FreeBSD проблема подключений

Сообщение extranger0 » 11 сен 2008, 09:40

kdv писал(а):ээээ... дистрибутивы ФБ для FreeBSD выходят нерегулярно, потому что человек, который этим занимается, или меняется, или временно не может этим заниматься. Если Вы хотите заняться портированием кода ФБ под Фрю - добро пожаловать в fb-devel.
Здесь, я думаю, тонкости компиляции и работоспособности ФБ под фрей обсуждать бессмысленно, тем более на уровне тыка, извините.
С удовольствием бы этим занялся в качестве хобби... жаль времени нет) (сорри за офтоп)
kdv писал(а): Я уже неоднократно говорил о гораздо худшей "совместимости" на линуксах и юниксах, чем на виндах, но похоже каждый, кто сталкивается с этим, должен убеждаться на собственном опыте. Если Вы где-то добыли дистрибутив ФБ 2 для Фри, например 6-ой версии, то нет никаких гарантий что оно заработает на фре 7-ой версии. И так далее.
Каждый учится на своих ошибках. Сейчас все заработало нормально. Провел испытания с подключением множества пользователей - все хорошо работает. Посмотрим на сколько долго в такой конфигурации все это дело без дополнительных трудозатрат продержится.
kdv писал(а): p.s. кроме того, что означает фраза "Попытка поставить родной порт"? Я часто слышу относительно Фри фразу "поставить из портов". Это такой специфический сленг, обозначающий компиляцию исходников?
В данном случае человек должен отлично знать фрю, и иметь хоть какой-то опыт компиляции ФБ на линуксах, а также знать, где в коде могут быть подводные камни. Ну и знать, что пока суперсервер под фрей вроде бы запустить не удалось.
Да, это сленг чайников вроде меня, означающий деланье make install в папочке с нужным портом. Правда не всегда этот фокус проходит...(см пред.пост об установке из pkg).

IMHO для установки FB под BSD нужен мануал отдельный. Ибо если вариант с портом не проходит, приходится искать обходные пути со своими подводными камнями типа установки нужных пакетов: icu4c, bison, firebird-client. Компиляция порта firebird-server2 завершается ошибкой на файле unicodeutils.cpp. Причем не программисту вообще не понять из-за чего.

Еще раз сорри за офтоп щас. Думаю тема моя закрыта. Опыт получен на собственных шишках (не траве ессно)). Спасибо за участие!

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: FirebirdCS-2.1.1.17910 FreeBSD проблема подключений

Сообщение kdv » 11 сен 2008, 12:40

Сейчас все заработало нормально.
в результате чего?
для установки FB под BSD нужен мануал отдельный.
для установки или компиляции?
Причем не программисту вообще не понять из-за чего.
потому Firebird и сильно распространен, что есть туча готовых дистрибутивов, и его компилировать не надо.

drurus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:32

Re: FirebirdCS-2.1.1.17910 FreeBSD проблема подключений

Сообщение drurus » 11 сен 2008, 15:42

kdv писал(а):p.s. кроме того, что означает фраза "Попытка поставить родной порт"? Я часто слышу относительно Фри фразу "поставить из портов". Это такой специфический сленг, обозначающий компиляцию исходников?
верно, только это не "специфический сленг" :) порт содержит описание сборки из исходников.

проблемы при сборке FB возникают из-за того, что сборка НЕ должна проходить с правами root-а.
в портах существует давным давно дистр 1,5 (firebird-1.5.5.4926):

Код: Выделить всё

Port:   firebird-client-1.5.5
Path:   /usr/ports/databases/firebird-client
Info:   The open-source InterBase(tm) 6.0 spin-off (client)
Maint:  skv@FreeBSD.org
B-deps: autoconf-2.62 autoconf-wrapper-20071109 automake-1.9.6_3 automake-wrapper-20071109 bison-2.3_4,1 gcc-3.4.6_3,1 gettext-0.17_1 gmake-3.81_3 libiconv-1.11_1 libtool-1.5.26 m4-1.4.11,1 perl-5.8.8_1
R-deps:
WWW:    http://sourceforge.net/projects/firebird/

Port:   firebird-server-1.5.5
Path:   /usr/ports/databases/firebird-server
Info:   The open-source InterBase(tm) 6.0 spin-off (Classic version)
Maint:  skv@FreeBSD.org
B-deps: autoconf-2.62 autoconf-wrapper-20071109 automake-1.9.6_3 automake-wrapper-20071109 bison-2.3_4,1 firebird-client-1.5.5 gcc-3.4.6_3,1 gettext-0.17_1 gmake-3.81_3 libiconv-1.11_1 libtool-1.5.26 m4-1.4.11,1 perl-5.8.8_1
R-deps: firebird-client-1.5.5
WWW:    http://sourceforge.net/projects/firebird/
kdv писал(а):Ну и знать, что пока суперсервер под фрей вроде бы запустить не удалось.
мое имхо, да и в доках различных сказано что лучше всего использовать классик сервер.
в недавней теме я поднимал вопрос работоспособности версии 1,5 во фре. так вот работает она замечательно, но из-за специфики программы, которая имеет UDF модуль, пришлось запустить в линуксе (модуль собран для линукса, разработчики для фри делать не хотят :( )
сравнивая стабильность работы и базы могу сказать что в лине все на 90%, в винде было 40-50%.
kdv писал(а):потому Firebird и сильно распространен, что есть туча готовых дистрибутивов, и его компилировать не надо.
не дистрибутивов, а пакетов (в мире linux/unix). в той же фре можно установить готовый пакет, а не собирать самому, вот только сборка учитывает все тонкости данной машины, а пакет нет. имхо нужно собирать.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: FirebirdCS-2.1.1.17910 FreeBSD проблема подключений

Сообщение kdv » 11 сен 2008, 17:58

спасибо за ответ.
имхо нужно собирать.
я считаю, что не всякое ПО нужно "собирать". Вы не пробовали собирать FB компилятором MSVC 2008 ? И не надо. Если хотите получить надежность кода, то нужно брать готовый дистрибутив. Компилировать СУБД неизвестно каким компилятором, и с другими версиями библиотек - это высокий шанс получить глючный результат. А в случае СУБД это фатально для ее использования.

drurus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:32

Re: FirebirdCS-2.1.1.17910 FreeBSD проблема подключений

Сообщение drurus » 27 окт 2008, 17:54

видимо вы "чистый виндузятник" :)
порт - это и есть описание процесса сборки, которое проверяется, прежде чем стать портом. и абы какой компилятор не используется.

SDG
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 09:32

Re: FirebirdCS-2.1.1.17910 FreeBSD проблема подключений

Сообщение SDG » 03 дек 2008, 15:13

Вижу что спецам удалость установить FB 2.1.1 на FreeBSD.
можете поделится опытом установки (сборки) ?

Ответить