Страница 1 из 2

Дисковая подсистема вашего сервера?

Добавлено: 09 фев 2005, 16:31
kdv
Опрос по используемым на ваших серверах или "серверах" дисков. Разумеется, речь идет не вообще о серверах, а о сервере на котором работает IB/FB/YA.
Если таких серверов несколько, выберите нечто среднее.
Пожалуйста, в голосовании НЕ указывайте пункт, какими бы вы хотели видеть диски ваших серверов. Нам нужны только актуальные данные.

Добавлено: 09 фев 2005, 20:42
kdv
да. к сожалению, в опрос не попали IDE RAID и SATA RAID (так много пунктов ответов phpbb2 не поддерживает). Однако, с ними и так ясно -
IDE RAID это просто несерьезно, а SATA RAID - серьезно, но еще мало где используется. Хотя контроллеры SATA RAID и диски SATA выпускаются полным ходом, причем с великолепными харакеристиками. И наверное уже через год или даже меньше, система с SATA RAID будет совершенно обыденным и распространенным делом.

Добавлено: 21 фев 2005, 19:38
DSKalugin
ну а где собсно проголосовать можно?

Добавлено: 21 фев 2005, 19:45
kdv
не понял. что значит "где"?

Добавлено: 21 фев 2005, 19:57
DSKalugin
kdv писал(а):не понял. что значит "где"?
где я могу оставить свой голос? линк на форму с голосованием
kdv писал(а):Сниму порчу с баз данных - 953-13-34.
Наведу порчу на БД (+380679568266). Так давай вместе работать! А деньги - делить
Шучю :lol:

Добавлено: 22 фев 2005, 09:39
Мозгокрут 13-ый
никакого линка нет. выше глаза подыми, в самое начало топика. там такие радиокнопочки, и кнопочка - "проголосовать"...

Зеркало

Добавлено: 16 мар 2005, 16:12
Евгений75
Кстати недавно перенес базу на SATAшное зеркало и скорость работы похоже резко пошла вниз..... . :(

Добавлено: 12 апр 2005, 11:55
_so_
А raid 50 кто -нибудь использовал или 10. Ускорение заметно?например по сравнению просто с 5?

Добавлено: 12 апр 2005, 12:10
kdv
блин, смотрим www.ibase.ru/devinfo/raid.htm

raid 50 это два raid 5 объединенных в stripe. raid 10 это raid 0 + 1. как я уже пишу везде, raid 0 хоть и дает ускорение из-за чередования чтения и записи, но совершенно никуда не годится в случае сбоев. Могу еще раз повторить - буквально три недели назад пытались починить базу с убитого raid 0 + 1 (3 диска в stripe и mirror в виде еще трех дисков). Отказал один диск. Все. база восстановлению не подлежала. Почему миррор не спас stripe - не имею ни малейшего понятия. Говорят, raid "не смог" восстановить данные.

и еще раз подчеркну, что raid 0 это баловство "для дома, для семьи". С высоким риском оказаться вообще без системы в случае сбоя одного диска. Конечно, если система на одном диске, а все остальное - на еще двух в stripe (raid 0), то еще туда-сюда, но лично я даже на своей рабочей станции, при регулярных бэкапах, не рискну такое устроить.

Добавлено: 06 май 2005, 11:12
_so_
Еще один вопрос. Первоначально стоит RAID5 c тремя винтами, если в RAID 5 добавить винтов, то увеличится ли производительность (и на сколько)? Как бы требовать деньги на новые винты без уверености не хочется.

Добавлено: 06 май 2005, 12:51
kdv
повысится ли производительность - не знаю. обычно для raid из 3-х дисков покупают 4 одинаковых диска. 3 ставят в Raid, а четвертый отдельно. чтобы он хоть временно использовался, и если один из трех вдруг забарахлит, чтобы было чем заменить.

Добавлено: 11 май 2005, 12:36
Ivan_Pisarevsky
_so_ писал(а):Еще один вопрос. Первоначально стоит RAID5 c тремя винтами, если в RAID 5 добавить винтов, то увеличится ли производительность (и на сколько)? Как бы требовать деньги на новые винты без уверености не хочется.
Перфмон в руки и вперед, если очередь к диску перманентно выше двойки явно тормоза и добавка шпинделей даст эффект. Но имей в виду, если рэйд адаптор со слабой считалкой, он может на запись прироста и не дать, тогда стоит попробовать собрать массив в 10 рэйд, или брать рэйд адаптор помощнее. Информации слишком мало чтоб сказать точно... какой рэйд, какие диски, соотношение чтение/запись, средняя и пиковая длина очереди на чтение/запись, количество дисковых операций в секунду на чтение/запись под нагрузкой.

городить 50 рэйд на менее чем восьми шпинделях просто нету смысла, а для восьми дисков надо 2 корзинки и двухканальный рэйд контроллер как минимум LSI320-2x или его интеловский брат-близнец, или же аналоги от адаптека.
вобчем неслабецкий такой апгрейд нужон...

Дисковая подсистема вашего сервера?

Добавлено: 23 авг 2005, 13:56
Андрей
В свое время kdv разметил статью о HDD
http://www.ibase.ru/devinfo/hddspeed.htm
Выполнил эти рекомендации на HDD SATA.
В результате на простых скриптах (простая вставка записей в таблицу) производительность выросла в 6 раз.
На сложных скриптах (вставка записей с предварительными 4 запросами, сложные триггеры с запросами, всего 600000 записей) производительность выросла в 4.5 раза

Re: Дисковая подсистема вашего сервера?

Добавлено: 15 апр 2009, 14:13
kiby
Моей системы нет. но для статистики СХД EMC C-300

Re: Дисковая подсистема вашего сервера?

Добавлено: 14 окт 2009, 16:02
Rambos
Какую посоветуете конфигурацию для raid10 на 6 дисков:
2+2 под базу
1+1 под винду
или
3+3 один рейд для винды и базы

Re: Дисковая подсистема вашего сервера?

Добавлено: 14 окт 2009, 18:22
kdv
а зачем Вам raid "под винду"?

Re: Дисковая подсистема вашего сервера?

Добавлено: 15 окт 2009, 14:06
Dimitry Sibiryakov
Ну, может, ему (как и мне) лень мучиться с её перестановкой после смерти винта, а покупать Акроникс для регулярного снятия образа - жаба задавила.

Re: Дисковая подсистема вашего сервера?

Добавлено: 16 окт 2009, 00:22
Rambos
kdv писал(а):а зачем Вам raid "под винду"?
А что плохого если винда будет тоже на рейде? Чем быстрее тем лучше :)
А вообще собственно я лично разработчик, админ мне задал такой вопрос - а я не в курсе железа

Re: Дисковая подсистема вашего сервера?

Добавлено: 16 окт 2009, 00:55
kdv
админы нынче пошли... Винда после загрузки практически ничего не грузит "из себя". Единственное, что задействуется - это виртуальная память и temp. Они обычно на том же диске, что и винда, но никто не мешает их положить на любой другой диск. Но даже и на том же диске для виртуальной памяти вполне хватит скорости sata, собственно, если на сервере памяти не хватает, то своп на raid не поможет. Ну а temp - да, в отношении IB/FB raid может помочь для temp, только если к базе выполняются много запросов с сортировкой на диске.
В общем, главное чтобы винда была просто на отдельном диске, причем sata. Ставить винду на raid, это значит лишиться винды если вдруг контроллер raid сдохнет. Вот лучше вместо raid организовать периодическое копирование sata-диска с виндой на еще такой же диск sata. Тогда в случае сбоя винды или невозможности отката каких-то изменений в ОС можно просто вернуть предыдущее состояние подсунув диск бэкапа.

Re: Дисковая подсистема вашего сервера?

Добавлено: 16 окт 2009, 11:52
Dimitry Sibiryakov
kdv писал(а):Винда после загрузки практически ничего не грузит "из себя". Единственное, что задействуется - это виртуальная память и temp.
Но при этом она постоянно читает и временами пишет в реестр и держит залоченными кучу файлов. Так что скопировать диск на другой такой же довольно проблематично. dd может и справится, но будет ли копия консистентной?..
kdv писал(а):Ставить винду на raid, это значит лишиться винды если вдруг контроллер raid сдохнет.
Что же это за контроллеры ты используешь? Лично я при подыхании контроллера брал один винт из зеркала, втыкал в обычный IDE/SATA и он работал как ни в чём ни бывало. Второй диск шёл в сейф до покупки нового контроллера.