Отключение зависшего соединения InterBase 7.1

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
eap
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 11:02

Отключение зависшего соединения InterBase 7.1

Сообщение eap » 13 ноя 2007, 11:15

Уважаемые специалисты! Помогите простому админу. Есть программа контроля доступа (СКД), которая в interbase ведет учет сотрудников и время их прохода через турникеты. Сервер 2003 SP2. Понадобилось ввести новый Facility Cod карточек через Конфигуратор - Программу из комплекта СКД для настройки оборудования. Получаю сообщение, что база данных заблокирована другим экземпляром Конфигуратора в июле месяце, возможен только доступ в режиме просмотра. То есть, в июле был сбой питания на сервере, при этом был включен конфигуратор. И сессия осталась незакрытой. При всех выключенных программах Контроля доступа в Консоли interbase есть 3 подключения. При этом программа для ввода пропусков исправно работает - возможна одновременная работа с нескольких рабочих мест - и висящие сессии не влияют на ее работу. Методом научного тыка через консоль, выключениями и перезагрузками я не смог ничего добиться. Поиски, в том числе и по этому серверу, мне ничего не дали. Версия IB - 7.1.
Подскажите, как отключить зависшие сессии доступа к БД или где об этом написано. У меня есть документация по работе с программой контроля доступа, но не с БД.

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 13 ноя 2007, 11:54

Т.е. остановить БД ты не можешь, я правильно понял?
Как же осуществляется администрирование. Снятие бэкапов там, ещё чего-нибудь?
Твои слова, что даже перезагрузка сервера не отшибла сессии, звучат как фэнтэзи.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 13 ноя 2007, 12:27

Вряд ли он перезагружал сервер... Если после отключения всех видны подключения, то как минимум одно из них - сама ibconsole. Два остальных можно вычислить через netstat. Но сдается мне, что в этом СКД применены блокировки через записи в какой-то таблице и для снятия блокировки надо эту таблицу чистить.

Лучший способ решения проблемы - стучаться в саппорт производителя СКД.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 13 ноя 2007, 13:07

ребята, все очень просто. Данный "Конфигуратор" при начале работы просто меняет в какой-нибудь табличке данные, а потом при завершении меняет обратно.
Потому что я ни в жизнь не поверю, чтобы сервак с июля не перезагружался ни разу. Поэтому ни про какие "подключения" здесь речи быть не может.

А в какой табличке и что застряло - это надо спрашивать авторов Конфигуратора.

Ответить