W2K3SSE и Firebird 1.0.3.972

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
Zergius
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 15:29

W2K3SSE и Firebird 1.0.3.972

Сообщение Zergius » 02 ноя 2007, 16:14

Доброго времени суток!

Есть HP Proliant Server ML350, Xeon 3GHz, 1GB RAM, RAID Controller SmartArray 641 (без кэша на запись, правда (скорость записи ~5Мб/с)). На нем установлен Windows 2003 Server Standard Edition+SP1+SP2 и Firebird 1.0.3 (build 972).
Далее, есть некое клиентское ПО, которое работает с Firebird'овской базой. Когда запускаешь это ПО и выполняешь в нем рассчет (длительная операция над данными), то Firebird занимает процессор на серваке всего на 0-4(макс - 20, но редко)%. Когда ставишь клиентское ПО на сервак, то проц все равно занят на столько же (т.е. ни). Т.е. бездействие системы занимает 97%
Размер файла базы ~170Мб, количество записей (выводимое при backup/restore) 620000.
Из-за чего такая беда может быть (скорее всего из-за связки Win+FB, так как ставили ту же конфигурацию на другой железяки, примерно та же ситуация:( ) и как заставить комп работать на все 100? :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 02 ноя 2007, 16:31

без кэша на запись, правда (скорость записи ~5Мб/с)
это что, в 8-10 раз медленнее чем любой нынешний sata диск стоимостью 50 баксов???
Из-за чего такая беда может быть
диск смените.
Т.е. бездействие системы занимает 97%
Вы можете запустить perfmon, и посмотреть скорость чтения-записи на диск в этот момент. С такими копеечными размерами БД скорее всего проблема именно в диске.
5мб в секунду - это даже на задрипанном ноутбуке уже давно не бывает.

PC_M@niac
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2005, 01:51

Сообщение PC_M@niac » 02 ноя 2007, 17:16

Бывает. Машинка древняя однако. Я наналогичную недавно отправил на пенсию.
Там видимо один из двух вариантов:
1. Один из винтов посыпался и очень высокое время доступа при записи
2. На слабом контроллере юзают RAID-5 или того хуже RAID-6.
У меня на одной машинке при попытке перейти на RAID-5 как раз и наблюдалась скорость записи 5 метров в секунду на современных SATA-шных 250-ках.

Посмотри как настроен контроллер и просканируй винты на ошибки.

Zergius
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 15:29

Сообщение Zergius » 02 ноя 2007, 17:47

1. винтами сервер шуршит при расчете очень редко!
2. я еще написал, что на другом компе (Core2Duo 1,8 GHz), с той же ОС, той же версией FB, тем же клиентским ПО, та же ситуация = практически полное бездействие сервера.
3. На том же компе (который указан в пункте 2), но при ОС = Windows XP __ВСЕ ОТЛИЧНО__ !!!!!!!!!!! :(
PC_M@niac писал(а): ...
2. На слабом контроллере юзают RAID-5 или того хуже RAID-6.
...
Посмотри как настроен контроллер и просканируй винты на ошибки.
да, винты в RAID 5

ЗЫ Чем можно посмотреть что в данный момент делает FB? (вставка, апдэйт, выполнение хранимых процедур, триггеров)

PC_M@niac
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2005, 01:51

Сообщение PC_M@niac » 02 ноя 2007, 18:36

Zergius писал(а):1. винтами сервер шуршит при расчете очень редко!
Вот именно при тормозах со стороны контроллера винты редко шуршат пока он рассчитывает контрольные суммы.
Попробуй на том же контроллере собери RAID-1 и сравни скорость.
Zergius писал(а):2. я еще написал, что на другом компе (Core2Duo 1,8 GHz), с той же ОС, той же версией FB, тем же клиентским ПО, та же ситуация = практически полное бездействие сервера.
А диски там какие?
Zergius писал(а):3. На том же компе (который указан в пункте 2), но при ОС = Windows XP __ВСЕ ОТЛИЧНО__ !!!!!!!!!!! :(
Странно. У меня на старом серваке 2xXeon 2.6GHz, 2Gb, 2x73Gb SCSI RAID-1 (контроллер не помню) стоит W2k3. FB 2.0 Super Server шуршит как миленький. При построении тяжеловесного отчёта грузит проц > 50%, при импорте данных (40 000 строк на 50 столбцов) грузит на > 30%

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 02 ноя 2007, 23:44

Чем можно посмотреть что в данный момент делает FB?
да запусти ты перфмон, и посмотри чего в системе делается!!!
Не может ФБ ни процессор не загружать, ни диски, если он чего-то делает.

Zergius
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 15:29

Сообщение Zergius » 03 ноя 2007, 01:08

"Вы проигнорировали мой вопрос про магнитофон!!!" ((С) Иван Васильевич меняет профессию)=я говорю, у меня версия FB 1.0.3. Не может конкретно у нее быть недружба c Windows Server 2003?
завтра попробую 1.5 поставить (да в разных режимах установить, для полноты экскримента;) )
PC_M@niac писал(а):Попробуй на том же контроллере собери RAID-1 и сравни скорость.
хех... при возможности попробую :) (думаю правда нескоро получится :( )
PC_M@niac писал(а):А диски там какие?
SATA, не в RAID'е. Скорость записи кстати не сильно-то больше=8МБ\с, как сказал мне перфмон (но это правда когда на том компе, где Core2Duo, тоже ВинСерв2к3 стоит (и когда так же тормозит, как на НРшке), а когда ХР Профешнл стоит, забыл глянуть:( )
kdv писал(а):да запусти ты перфмон, и посмотри чего в системе делается!!!
Не может ФБ ни процессор не загружать, ни диски, если он чего-то делает.
смогу только завтра посмтореть :(
так-то ясень пень, что должено что-то происходить...
можт какой совет дашь, какие счетчики добавить, кроме диска и процесса сервера БД, ну и еще самого ПО? а то если все добавить, то=то веселуха будет :) к меня глаз выпадет, а может и оба :lol: :lol:

не знаю, почему то мне кажется, что диск непричем... может надо как-то ibconfig поднастроить?! я пробовал изменять, но разницу не почувствовал... :evil: пачиму то всйо жи думайу, шта не дружит FB 1.0.3 с W2K3Server'ом. Даже коннект происходит долго, как будто тужится, перед тем как приконнектится к базе :(

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 03 ноя 2007, 12:41

SATA, не в RAID'е. Скорость записи кстати не сильно-то больше=8МБ\с
такое бывает если
1. кривые драйвера sata стоят
2. кабель плохой
3. в биосе или драйверах зарублено dma
можт какой совет дашь, какие счетчики добавить, кроме диска и процесса сервера БД
счетчики диска должны быть такие:
скорость чтения с диска, байт в сек.
скорость записи на диск, байт в сек.

проверяется легко копированием какого-нибудь большого файла, а также через HD Tune.

PC_M@niac
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2005, 01:51

Сообщение PC_M@niac » 03 ноя 2007, 21:08

kdv писал(а):счетчики диска должны быть такие:
скорость чтения с диска, байт в сек.
скорость записи на диск, байт в сек.
Я в таких случаях ещё смотрю очередь к диску т.к. если очередь к диску выше 2 то это уже плохой знак. Процессы простаивают в ожидании диска.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 07 ноя 2007, 00:30


Ответить