UNICODE... или три вопроса в одной теме.

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
Nyk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 08:37

UNICODE... или три вопроса в одной теме.

Сообщение Nyk » 03 фев 2005, 08:52

Так уж получилось что пришлось делать базу с кодовой страницей UNICODE_FSS - на сайте сипользуется многоязыковый интерфейс.
В проекте используется FireBird 1.0.3 и Gemini InterBase ODBC Driver 2.0. Всё это чудо работает под IIS (W2K). Это присказка, скаска далее.

Первая проблема с которой сталкнулся просто по не знанию - EMS QuickDesk 2.0 не умеет отображать UNICODE. Отсюда первый вопрос - какая тулза может грамотно отображать кодировки базы?

Вторая проблема еще иногда из этой базы нужно вытаскивать данные в формате win1251... Буду благодарен, если кто-нить подскажет как это делать!

Третия проблема... при вставке с сайта большого текста в кирилице через форму на сайте и последующего (не без помощи АДО) инсерта или апдейта таблицы с полем блоб часть текста не долетает до БД... Во всех других языках - всё нормально... проблема только с русским.
Как-нить такая проблема решается?

Надеюсь хоть кто-нить сможет мне ответить.
Всем заранее благодарен за внимание и помощь! :)

dimitr
Разработчик Firebird
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 16:20

Сообщение dimitr » 03 фев 2005, 12:53

1) Из нативных я таких тулзов не знаю, если только что-то универсальное, что работает через ODBC.

2) Коннектиться с чарсетом WIN1251.

3) О таких случаях не в курсе.

Slava Ekimov
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 14:30

Re: UNICODE... или три вопроса в одной теме.

Сообщение Slava Ekimov » 04 фев 2005, 09:11

Nyk писал(а):Первая проблема с которой сталкнулся просто по не знанию - EMS QuickDesk 2.0 не умеет отображать UNICODE. Отсюда первый вопрос - какая тулза может грамотно отображать кодировки базы?
С уникодом ibexpert работает

Ответить