Что лучше под Линукс: CS или SS

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
AL-GALI
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 15:24

Что лучше под Линукс: CS или SS

Сообщение AL-GALI » 07 янв 2007, 03:56

Совсем запутался. Насколько я понял, SS под виндой не умеет использовать более одного процессора, а под линуксом у него с этим проблем нет? (FB 2.0). Т.е. если я не боюсь падений сервера из-за кривых udf и т.п., то под линуксом имеет смысл ставить SS, а на "классик" внимания не обращать?
Да, и еще, может кто-то порекомендовать ОС. Субъективно мне _показалось_, что на двухпроцессорной машине SS работает существенно быстрее под линуксом, чем на такой же машине под виндой (там и там FB 2.0 SS).

dimitr
Разработчик Firebird
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 16:20

Сообщение dimitr » 07 янв 2007, 11:23

SS нигде не может использовать эффективно более одного процессора. Под виндой он по умолчанию привязан к первому, можно заставить юзать и больше, но будет только хуже. На линуксе по большому счету пофиг, но выигрыша от нескольких процов не будет.

IMHO, под линуксом я бы скорее думал насчет классика, чем супера.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 07 янв 2007, 11:25

Да, и еще, может кто-то порекомендовать ОС.
ос надо использовать ту, которую знаешь.

AL-GALI
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 15:24

Сообщение AL-GALI » 07 янв 2007, 12:21

kdv писал(а):
Да, и еще, может кто-то порекомендовать ОС.
ос надо использовать ту, которую знаешь.
Мне обе равно близки.

Опять вы меня запутываете ;) Смотрим страницу 49, книжка Х. Борри "Firebird руководство разработчика баз данных", глава 1, раздел "Поддержка SMP и Hypertreding".
Суперсервер и Классический сервер Firebird могут использовать разделяемую память мультипроцессоров в Linux. В Windows поддержка SMP (...) доступна только для Классического сервера.
К сожалению, доступа к оригиналу на австралийском языке у меня нет (может где скачать можно?), но понятие "разделяемая память мультипроцессора" наводит на мысль, что в линуксе процессоры имеют еще и неразделяемую память (может это про кэш процессора?). Ну никак не могу понять, к чему это...
С другой стороны, threads одного процесса, сами по себе, в линуксе совершенно спокойно выполняются на разных процессорах, т.к. порождаются (на нижнем уровне) вызовом sys_clone, над которым уже живут fork() и pthread_create. Т.е., по сути, нить в линуксе весьма похожа на процесс с общей (с родителем) памятью.
Вобщем, друзья, может кто-то объяснит аргументированно, что мне установить на линукс (с виндой все понятно) - SS или CS, исходя из того, что просессора физически 2 (xeon), памяти 2 Гб, подключений одновременно ~200..400, но никак не менее сотни, баз 10, в каждой от 100 тыс до 1 млн записей, по ~50 таблиц и 90 хранимых процедур.

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 09 янв 2007, 09:08

AL-GALI писал(а):Вобщем, друзья, может кто-то объяснит аргументированно, что мне установить на линукс (с виндой все понятно) - SS или CS, исходя из того, что просессора физически 2 (xeon), памяти 2 Гб, подключений одновременно ~200..400, но никак не менее сотни, баз 10, в каждой от 100 тыс до 1 млн записей, по ~50 таблиц и 90 хранимых процедур.
CS. Возможно в пике будет не хватать памяти, Ну и обратить пристальное внимание на дисковую.

Ответить