Cluster

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
sergeii001
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 15:36

Cluster

Сообщение sergeii001 » 04 янв 2007, 16:00

Добрый день
Хотелось бы поинтересоваться есть ли возможность органозовывать сетевой Cluster или может кто знает как организовать резервное online синхрозирование данних (каждые 10 мин) между базами (первичной и резервной).
Спасибо

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 04 янв 2007, 16:21

Ключевое слово - репликация. Взгляды на то, как её следует обустраивать, довольно широко рознятся. Лично я приверженец тотального логирования на триггерах и вычитки-зачистки лога репликатором. Сия схема довольно громоздка, но гарантированно работает в любых хитросплетениях ситуаций и на любой структуре (если речь именно о резервировании, а не двунаправленной репликации с параллельной работой с обоими экземплярами, тут структуры должны быть уже спроектированы с учётом репликации и чисто автоматное решение в общем случае не катит, некоторые конфликты разруливаются только с помощью естественного интеллекта).

sergeii001
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 15:36

Сообщение sergeii001 » 04 янв 2007, 17:09

Спасибо, попытаюсь поискать информацию в интернете.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 09 янв 2007, 07:48

Merlin писал(а):Лично я приверженец тотального логирования на триггерах и вычитки-зачистки лога репликатором. Сия схема довольно громоздка, но гарантированно работает в любых хитросплетениях ситуаций и на любой структуре
Твои бы слова да дизайнерам баз в уши... Есть случаи когда не срабатывает. Типичный пример: при вставке в мастер-таблицу, триггер вставляет что-то в деталь. Если этот триггер срабатывает раньше протоколирующего - бум! - FK violation.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 09 янв 2007, 11:23

Dimitry Sibiryakov писал(а):
Merlin писал(а):Лично я приверженец тотального логирования на триггерах и вычитки-зачистки лога репликатором. Сия схема довольно громоздка, но гарантированно работает в любых хитросплетениях ситуаций и на любой структуре
Твои бы слова да дизайнерам баз в уши... Есть случаи когда не срабатывает. Типичный пример: при вставке в мастер-таблицу, триггер вставляет что-то в деталь. Если этот триггер срабатывает раньше протоколирующего - бум! - FK violation.
Таким дизайнерам надо не слова в уши, а ... что и куда уточнять не буду, ну ты понял :-D Это ж из серии - доктор, когда я делаю вот так, то мне больно :)

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 09 янв 2007, 15:48

Merlin писал(а):Таким дизайнерам надо не слова в уши, а ... что и куда уточнять не буду, ну ты понял
Поддерживаю. Хотя я обычно матом в ухи. Половинчатое, так сказать, решение.

P.S.: Вазелин ещё нужно заслужить...

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 09 янв 2007, 15:50

Счастливые, блин... А мне должность не дает даже матом...

Ответить