Запуск сервера от ограниченной учетной записи

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
Quasar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 10:26

Запуск сервера от ограниченной учетной записи

Сообщение Quasar » 06 окт 2006, 15:07

Сделал так чтобы сервер запускался от своей, ограниченной учетной записи, которой доступны только каталог сервера и каталог БД. При этом стал недоступен Firebird server control в Панели управления. Может есть какие-то ньюансы для запуска сервера от своей учетной записи?

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 06 окт 2006, 15:16

Да и плюнь на этот контрол. Все равно он глючный. Неужели не умеешь MMC?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 06 окт 2006, 15:24

если залез в панель управления, почему бы не залезть в администрирование, сервисы?

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Re: Запуск сервера от ограниченной учетной записи

Сообщение stix-s » 06 окт 2006, 15:39

Quasar писал(а):Сделал так чтобы сервер запускался от своей, ограниченной учетной записи,
а зачем, собстно? чем не нравился запуск от системной учетки?

Quasar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 10:26

Сообщение Quasar » 06 окт 2006, 16:42

если залез в панель управления, почему бы не залезть в администрирование, сервисы?
Нет проблем. Просто хотел уяснить: должно ли так быть на самом деле или я что-то криво сделал.
а зачем, собстно? чем не нравился запуск от системной учетки?
Того требуют соображения безопасности, чтоб, например, никто не смог навредить, запустив подложную UDF.

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 07 окт 2006, 13:37

Quasar писал(а): Того требуют соображения безопасности, чтоб, например, никто не смог навредить, запустив подложную UDF.
антыресно, как ее тебе подложат, если доступ к каталогу с UDF только для локальных пользователей?
ежели, канешна ты ее не расшарил
и как ее запустят, не зная имя пользователя для БД и пароля?

Quasar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 10:26

Сообщение Quasar » 07 окт 2006, 23:06

stix-s писал(а): антыресно, как ее тебе подложат, если доступ к каталогу с UDF только для локальных пользователей?
ежели, канешна ты ее не расшарил
и как ее запустят, не зная имя пользователя для БД и пароля?
А на всякий случай, лишний рубеж на пути злоумышленников не помешает. Зачем давать серверу лишние, не нужные ему привелегии.

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 09 окт 2006, 07:45

Quasar писал(а): А на всякий случай, лишний рубеж на пути злоумышленников не помешает. Зачем давать серверу лишние, не нужные ему привелегии.
Есть у тебя реальный пример по подмене и выполнению каверзной UDF?
А то я что-то сам придумать не могу

Quasar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 10:26

Сообщение Quasar » 09 окт 2006, 09:03

stix-s писал(а): Есть у тебя реальный пример по подмене и выполнению каверзной UDF?
А то я что-то сам придумать не могу
У меня нет.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 09 окт 2006, 10:46

Есть у тебя реальный пример по подмене и выполнению каверзной UDF?
есть старый пример, который на нынешних серверах при правильном администрировании невозможен:
1. злоумышленник узнает каталог установки IB/FB
2. создает external table с именем somename.dll в каталоге udf
3. заливает в external table код dll
4. декларирует udf на базе залитой dll
5. вызывает "вражескую" udf.

это было возможно на версиях, когда не было запрета на расположение external tables, и еще хуже когда не было явного указания размещения udf.
сейчас закинуть udf на сервер таким образом нельзя.

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 10 окт 2006, 06:22

kdv писал(а): есть старый пример, .......
но согласись, для для выполнения данной операции необходимо получить доступ к каталогу FB либо локально, либо удаленно, но это уже правильное администрирование Win или nix для исключения подобного.
и даже если все это удалось, то как в данном случае поможет запуск сервера FB от ограниченной учетки?

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 10 окт 2006, 08:29

stix-s писал(а):
Quasar писал(а): А на всякий случай, лишний рубеж на пути злоумышленников не помешает. Зачем давать серверу лишние, не нужные ему привелегии.
Есть у тебя реальный пример по подмене и выполнению каверзной UDF?
А то я что-то сам придумать не могу
Вражья УДФ может возникнуть и не по особо злому умыслу, а может просто от кривизны рук программера, если админ и программер это 2(а может и больше) разных человека, то совсем не лишне запускать ФБ от собственной учетной записи, что под линуксом сделано по-умолчанию давным-давно и ни у кого уже вопросов по этому поводу не возникает. Даже более того сервисы предоставляемые наружу сажаются в ченжрут песочницу ака апач или бинд. Вобчем коллега stix-s, я вас тут непонимаю.

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 10 окт 2006, 10:06

Ivan_Pisarevsky писал(а): Вобчем коллега stix-s, я вас тут непонимаю.
Возможно это я чего-то не понимаю.
итак, сервис сервера запущен от ограниченной учетки, запущена "вражеская" UDF соответственно с правами того пользователя, что и у сервиса - чем это спасет данные в базе от "искореживания"? ежели права доступа к БД определяются внутренними пользователями ФБ/ИБ.
Если имеется в виду, что UDF помимо работы с БД еще что-то творит с ФС (файлы трет или еще как-либо гадит) тогда понятно.

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 10 окт 2006, 10:49

stix-s писал(а):но согласись, для для выполнения данной операции необходимо получить доступ к каталогу FB либо локально, либо удаленно
Не соглашаюсь. Доступ нужен только к FB.
UDF - это, в принципе, любая программа. И делать она на сервере может что угодно, конечно, в рамках прав доступа пользователя, от имени которого запущен FB.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 10 окт 2006, 10:49

для для выполнения данной операции необходимо получить доступ к каталогу FB либо локально, либо удаленно,
зачем? в описанном мной примере никакой доступ к каталогу не нужен, все делает сервер под своим эккаунтом.
то как в данном случае поможет запуск сервера FB от ограниченной учетки?
я и говорю, что никак не поможет. спец. учетная запись спасает от как раз доступа к каталогу МИМО сервера.
на всякий случай напомню, что во всех свежих серверах есть external_file_directory который надо конфигурить, а в FB 1.5/2.0 доступ к внешним таблицам вообще запрещен по умолчанию. То есть, описанная мной ситуация на нынешних версиях серверов возможна только если админ даст полный доступ по внешним таблицам в конфиге сервера.

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 10 окт 2006, 11:46

kdv писал(а): зачем? в описанном мной примере никакой доступ к каталогу не нужен, все делает сервер под своим эккаунтом.
WildSery писал(а): Не соглашаюсь. Доступ нужен только к FB.
Да, я понял идею, но до подобного изврата сам вряд ли додумался бы.
Чем больше знаешь, тем лучше понимаешь, что нифига не знаешь :(

Ответить