Тормоза при подключении к базе...

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
SvetlanaNikit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 17:54

Тормоза при подключении к базе...

Сообщение SvetlanaNikit » 22 сен 2006, 18:41

Ребят, простите, за, быть может, дурацкий вопрос. Возникла необходимость переставить операционку на файл-сервере, на котором был установлен сервер InterBase. Так вот, после переустановки, снова был поднят интербэйс, но теперь у девочек, пытающихся зайти в базу, подключение проходит очень долго.
Раньше на сервере стояла Win2k Advanced server, теперь поставили Win2k3 SP1...

Клинтская часть написана шефом, поэтому, сами понимаете, я не могу свалить все на кривого клиента :(

посоветуйте, пожалуйста, как это все можно поправить?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 22 сен 2006, 19:06

проблем может быть три.

1. иногда Windows 2003 гораздо хуже работает с дисками чем Windows 2000. что-то там с умолчательными настройками scsi.

2. в Windows 2003 включено system restore. см.
http://www.ibase.ru/ibfaq.htm#xp

3. старая версия IB/FB/YA, которая будет медленно работать под W2k3.
http://www.ibase.ru/ibfaq.htm#w2003

кстати, "InterBase" часом не 6.0?

SvetlanaNikit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 17:54

Сообщение SvetlanaNikit » 22 сен 2006, 20:14

kdv писал(а):
кстати, "InterBase" часом не 6.0?
по-моему, 6.1

а винду переставляли, насколько я поняла, именно из-за того, что Win2K не дружила с контроллером дискового массива...


если эта версия Interbase не совместима с Win2k3, тогда что же делать? ведь, по-моему, шеф стал с этой версией работать как раз потому, что она бесплатная, а 7.1 - за нее ж денежку надоть :(

dimitr
Разработчик Firebird
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 16:20

Сообщение dimitr » 22 сен 2006, 21:16

а про Firebird шеф ничего не слышал?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 23 сен 2006, 00:01

по-моему, 6.1
6.1 - не бесплатная.
www.ibase.ru/devinfo/allversions.htm

вообще странно. если система ваша, то вы обновляете операционку, а СУБД используете шестилетней давности.
если эта версия Interbase не совместима с Win2k3, тогда что же делать?
в FAQ это написано. или возвращаться на Win2000, или использовать более свежий сервер.
Вообще странно, что вы начали здесь задавать вопросы, не прочитав сначала FAQ. Там также изложено, какие версии платные, а какие бесплатные.

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Re: Тормоза при подключении к базе...

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 25 сен 2006, 11:03

SvetlanaNikit писал(а):Ребят, простите, за, быть может, дурацкий вопрос. Возникла необходимость переставить операционку на файл-сервере, на котором был установлен сервер InterBase. Так вот, после переустановки, снова был поднят интербэйс, но теперь у девочек, пытающихся зайти в базу, подключение проходит очень долго.
Раньше на сервере стояла Win2k Advanced server, теперь поставили Win2k3 SP1...

Клинтская часть написана шефом, поэтому, сами понимаете, я не могу свалить все на кривого клиента :(

посоветуйте, пожалуйста, как это все можно поправить?
Либо шефу придется снова самому брать в руки шашку и портировать прогу из иб6 на фб 1.5.3 (или стразу на 2.0), либо вручить шашку верному соратнику (соратнице) и поручить ему (ей) портирование. В противном случае тормоза неминуемы, даже разобравшись с "систем ресторе" оно станет запускаться быстрее, но тормоза все равно будут.

SvetlanaNikit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 17:54

Сообщение SvetlanaNikit » 26 сен 2006, 13:24

что ж, спасибо за консультацию.

Ответить