Как правильно открыть(не открыть) диск для БД

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
Serg_Kh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:12

Как правильно открыть(не открыть) диск для БД

Сообщение Serg_Kh » 01 сен 2006, 13:00

Путь к моей БД с машины клиента Server:d:\myapp\my.gdb

Для работы диск на сервере приходится расшаривать. Есть ли способ это обойти и не открывать общий доступ к такому диску. (пробовал расшаривать только папку - нет соединения с БД)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 сен 2006, 13:09

вы FAQ читали?
www.ibase.ru/ibfaq.htm#noconnect
Есть ли способ это обойти и не открывать общий доступ к такому диску. (пробовал расшаривать только папку - нет соединения с БД)
не верю. расшаривание вообще не нужно, и никогда не было нужно, если коннект идет как server:c:\dir\data.gdb. Вариантов два - или на самом деле строка коннекта не tcp, а netbeui, или tcp пущен по netbeui, или замудрено с правами на сервере, что сервис от LocalService не имеет прав на доступ к файлу.

Ruslan1977
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 16:04

Сообщение Ruslan1977 » 01 сен 2006, 23:49

пробовал отключить доступ к папке - коннект к базе не идет - как я понял из FAQ нужно по tcp протоколу - у меня так и прописано в BDE - надо ли еще нетбиос через tcp отключить на вкладке WINS в дополнительных параметрах TCP\IP ?
и еще хотел спросить -подскажите пжалста как оптимальней настроить папку с образцами документов которые загружаются при необходимости вывода их на печать - сейчас у меня стоит полный доступ ко всей папке с программой ( понимаю что это очень нехорошо - но разработчик так придумал))) и при необходимости распечатать документ с моего сервака по сети загружается образец и выводится на печать

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 04 сен 2006, 12:20

пробовал отключить доступ к папке - коннект к базе не идет
ух-ох. что значит "не идет" - какую ошибку пишет? Почему у всех по умолчанию "идет", а тут - нет?
надо ли еще нетбиос через tcp отключить на вкладке WINS в дополнительных параметрах TCP\IP
не надо.
и еще хотел спросить -подскажите пжалста как оптимальней настроить папку с образцами документов которые
с этим - в сад. к тематике форума отношения не имеет.

Ruslan1977
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 16:04

Сообщение Ruslan1977 » 04 сен 2006, 18:42

пишет что не зарегестрирован объект подключения к БД
все сделал как написано в ссылке www.ibase.ru/ibfaq.htm#noconnect
может надо заново клиента переустановить или может проблема в том что я прописывал имя сервера а не айпи адрес (или это не имеет значения) и он по умолчанию становится на нетбиу и приходится его потом на tcp переводить

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 04 сен 2006, 20:02

пишет что не зарегестрирован объект подключения к БД
не надо излагать своими словами. пиши точный текст ошибки, как ругается сервер. Иначе мы в телепатов будем долго играть.
может надо заново клиента переустановить или может проблема в том что я прописывал имя сервера а не айпи адрес (или это не имеет значения) и он по умолчанию становится на нетбиу и приходится его потом на tcp переводить
никто никуда по умолчанию не ставится. Какую строку коннекта прописал - тот протокол и будет использоваться.

и - укажи версию сервера и клиента, а то я что-то их не вижу тут.

Ruslan1977
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 16:04

Сообщение Ruslan1977 » 04 сен 2006, 22:20

пишет дословно на русском языке в окне сообщения "Не зарегистрирован объект подключения к БД"
версия файрберда 1,5,1,4481
поставил классик
при установке программы она нигде не спрашивает какой протокол использовать а когда появляется окно с просьбой прописать адрес сервера я просто прописываю имя своего компьютера

Serg_Kh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:12

Сообщение Serg_Kh » 05 сен 2006, 01:34

вопрос родился именно после прочтения FAQ. До этого ставил на "чистый" сервер ( 2000, 2003) FireBird, БД, добавлял пользователей и создавал общий ресурс.
Может быть не надо было создавать пользователей???
Если отменяю общий доступ к диску - нет соединения с БД, ping проходит нормально, протокол только TCP/IP.

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 05 сен 2006, 07:51

Serg_Kh писал(а):вопрос родился именно после прочтения FAQ. До этого ставил на "чистый" сервер ( 2000, 2003) FireBird, БД, добавлял пользователей и создавал общий ресурс.
Может быть не надо было создавать пользователей???
Если отменяю общий доступ к диску - нет соединения с БД, ping проходит нормально, протокол только TCP/IP.
1 Ставил на "чистые" 2000, 2003, XP и уже "не чистые" :) лишь бы клиентских библиотек от других версий IB/FB не было.
2 не добавлял Win-пользователей, все пользователи IB/FB создаются
в security.ххх
3 Никогда не создавал общий ресурс
строка соединения например SERVERSQ002/3050:E:\Firebird\Bases\my_mase.fdb
(порт прописал, поскольку там у людей другая версия IB еще вертелась)
4 Проблем с соединением с БД не было

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 05 сен 2006, 11:08

Если отменяю общий доступ к диску - нет соединения с БД
гм, по-моему, никто никакого "общего доступа" не дает по умолчанию. В смысле, если берем компьютер с установленными виндами, то туда по умолчанию никто залезть не может. Даже если "добавлять пользователей".

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 05 сен 2006, 11:09

пишет дословно на русском языке в окне сообщения "Не зарегистрирован объект подключения к БД"
кто пишет? Какая-то чужая программа? тогда при чем тут вообще FB?
в IBExpert или IBConsole соединение с БД есть?

Ruslan1977
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 16:04

Сообщение Ruslan1977 » 05 сен 2006, 13:53

Программа чужая)))
у клиентов устанавливается только клиентская часть и BDE-отдельно им не ставится ни FB ни эксперты просто при установке указывается имя сервера и все.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 05 сен 2006, 14:09

Это наводит на мысль, что дурная программа ожидает БД на сервере в определенном каталоге. Причем соединяется через поименованные трубы. Просто положи базу на диск с FAT32 или дай на нее файловые (локальные!) permission - полный доступ всем.
Потом отлови автора и начинай ему показывать паяльник и ссылку на этот сайт/форум по очереди. Для начала - издалека.
Если не поможет - хакай экзешник и заменяй сборку строки соединения.

Serg_Kh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:12

Сообщение Serg_Kh » 07 сен 2006, 01:02

1 Ставил на "чистые" 2000, 2003, XP и уже "не чистые" :) лишь бы клиентских библиотек от других версий IB/FB не было.
2 не добавлял Win-пользователей, все пользователи IB/FB создаются
в security.ххх
3 Никогда не создавал общий ресурс
строка соединения например SERVERSQ002/3050:E:\Firebird\Bases\my_mase.fdb
(порт прописал, поскольку там у людей другая версия IB еще вертелась)
4 Проблем с соединением с БД не было
А где лежит ехе. У клиента или на сервере?
Я, как правило, выкладываю все на сервер, у клиента только иконка.
В такой ситуации как запустить программу не имея доступа?
Правда не пробовал положить базу на закрытый диск, а ехе на открытый.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 07 сен 2006, 09:44

Я, как правило, выкладываю все на сервер, у клиента только иконка.
В такой ситуации как запустить программу не имея доступа?
Правда не пробовал положить базу на закрытый диск, а ехе на открытый.
эксперименты у тебя - отпад.
Потому что приложения, особенно такого рода, могут элементарно конфликтовать будучи запущены разными пользователями из одного места. Например, программа создает временные файлы в той папке, откуда запущена. И что будет, в твоем случае?

p.s. приложения обычно
а) копируют и запускают на клиенте
б) копируют на клиента с сервера при запуске приложения (cmd,bat)
никакого отношения это к коннекту к IB/FB не имеет.

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 07 сен 2006, 10:25

Serg_Kh писал(а):
А где лежит ехе. У клиента или на сервере?
Я, как правило, выкладываю все на сервер, у клиента только иконка.
В такой ситуации как запустить программу не имея доступа?
Правда не пробовал положить базу на закрытый диск, а ехе на открытый.
клиент.ехе лежит на клиенте :)
если тебе нравится клиентскую часть с сервера запускать, то почему-бы ее в отдельную папачку не положить и расшаривать только ее, а не папку с БД?

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 07 сен 2006, 10:54

Причем даже ее расшаривать только на чтение ибо "бывали случаи"...
Ну а про автора и паяльник я уже говорил.

Serg_Kh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:12

Сообщение Serg_Kh » 08 сен 2006, 00:06

Потому что приложения, особенно такого рода, могут элементарно конфликтовать будучи запущены разными пользователями из одного места. Например, программа создает временные файлы в той папке, откуда запущена. И что будет, в твоем случае?

p.s. приложения обычно
а) копируют и запускают на клиенте
б) копируют на клиента с сервера при запуске приложения (cmd,bat)
никакого отношения это к коннекту к IB/FB не имеет.

1.На сервере мне удобнее проводить обновления.
2.При написании приложений обхожу ситуации с конфликтом временных файлов (если предполагаю их наличие).
3.По поводу копирования - есть ли умные статьи (хотелось бы почитать аргументы ), поскольку, кроме проблемы с открытым диском, других "нет" приложению на сервере не вижу.[/quote]

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 08 сен 2006, 06:00

Dimitry Sibiryakov писал(а): Причем даже ее расшаривать только на чтение ибо "бывали случаи"...
Да, попадались и мне подобные "шаловливые рученки"
1.На сервере мне удобнее проводить обновления.
За все приходится платить - в данном случае безопасностью и проблемами коннекта :)
Кто мешает сделать автообновление на клиенте, дабы сверять версию проги и дергать ее хоть с шары, хоть с FTP?
2.При написании приложений обхожу ситуации с конфликтом временных файлов (если предполагаю их наличие).
Если трудностей не предвидится, то мы их обязательно создадим сами, чтобы затем с доблестью решить :)

Ответить