База, созданная IB 6.5, возможно ли?

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 24 дек 2004, 16:14

да не может оно ускорить.... не могут еще 2 процессора появиться из воздуха.

Alexx

Сообщение Alexx » 27 дек 2004, 08:21

sag писал(а):Операционка на сервере бд у тебя какая?
Пока - Win2000 Server SP4, хотя знаю, что эт не самый лучший вариант (включая инфу из статьи, в том числе). В самое ближайшее время планируем переход на Win2K3 точно и опробуем параллельно вариант с Linux-ом.
kvd писал(а):да не может оно ускорить.... не могут еще 2 процессора появиться из воздуха.
Кнечна не могут... Физически... Но, насколько я знаком с НТ, он разделяет обработку команд, поступающих на реальные процессоры, согласно потребности команды в том или ином модуле процессора. (http://www.ixbt.com/cpu/hyperthreading-tech.shtml).
Т.о. ускорение, при зашкаливании загрузки процессора (т.е. тогда, когда команды ожидают своей очереди), м.б. получено за счет того, что оптимальнее будут использоваться ресурсы каждого из процессоров и время ожидания команды на обработку снизится.

Хотя - на сколько эта оптимизация обработки даст результат - нужно смотреть на каждом конкретном примере.

sag
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 11:42

Сообщение sag » 27 дек 2004, 09:41

>Пока - Win2000 Server SP4

На своих задачах делал тесты на 2-х процессорной машине (Win2000, fb1.5cs), вывод однозначный – HT в off. И уж совсем меня убедила следующая информация:
http://www.ibase.ru/devinfo/ht.htm , пункт 4:
“по утверждению Intel и Microsoft, "сертифицированной" для HyperThreading операционной системой является только Windows 2003. Значит, на Windows NT и Windows 2000 скорее всего либо производительность не изменится при включении HT, либо упадет“

Alexx

Сообщение Alexx » 27 дек 2004, 11:29

sag писал(а):На своих задачах делал тесты на 2-х процессорной машине (Win2000, fb1.5cs), вывод однозначный – HT в off.
1. Согласен, что W2003 лучше W2000, с этим никто и не спорит. В любом случае лучше перейти на 2003.
2. Не зависимо от системы - Загрузка процов при этом у тебя зашкаливала при выключенном НТ?
Без зашкаливания - согласен на все 100% с вышесказанным, а вот с зашкаливанием - я бы проверил еще на своей задаче...
3. Если ответ на 2. - да, то, значит, для твоей задачи это лучше.

В любом случае - исходя из сказанного мною в предыдущем ответе - я бы не стал отключение НТ возводить в аксиому. :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 дек 2004, 11:37

1. Согласен, что W2003 лучше W2000, с этим никто и не спорит. В любом случае лучше перейти на 2003.
с этим можно было бы поспорить. Но, я лишь дам коммент по поводу HT - во всех опубликованных документах Intel и Microsoft действительно умалчивается об эффекте HT на Windows 2000. Причем умалчивается совершенно, просто предлагая переход на W2003. Такие "советы" обычно вызывают подозрения, в том числе и к сути HT. :)

не хочу развивать эту тему, просто еще раз повторю, что по моим исследованиям этого вопроса, больше, конечно, теоретическим, я для себя все равно сделал вывод, что HT имеет смысл только на desktop-машинах.

sag
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 11:42

Сообщение sag » 27 дек 2004, 12:14

> В любом случае - исходя из сказанного мною в предыдущем
> ответе - я бы не стал отключение НТ возводить в аксиому.

Так я, по причине своей упертости, решил это протестировать. Питал надежды, что НТ улучшит производительность. На МОИХ задачах не помогло. И с «зашкаливанием» и без. В штатном режиме, действительно, 100-процентная занятость процессоров на наших задачах и хорошем железе сервера-бд редкое явление, но бывает. Есть у меня несколько нечасто исполняемых хп, которые 100% забивают процессор. Причем действия этих процедур, в основном, арифметические-вычислительные. В тестах на сервер закидывал несколько таких процедур, но на 2000 и XP прироста быстродействия не было.
На счет аксиомы, согласен. Жаль, у меня сейчас нет возможности, но мне было интересно провести тесты на 2003 и последней версии иб.

Ответить