Temp_Directory

Администирование клиентской и серверной части InterBase, Firebird, Yaffil. Настройка файла конфигурации и т.п.

Модераторы: kdv, Alexey Kovyazin

Ответить
getman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 13:49

Temp_Directory

Сообщение getman » 09 дек 2004, 16:24

Вопрос в следующем в ibconfig в разделе Tmp_Directory указал
450 000 000 "D:\Temp", диск D отдельный винт, на нем же файл подкачки, смотрю на нем и в самом деле создаются файлы типа ib_sort_xxx, но загдянул в temp виндовый там тоже имеется файлы ib_merge_xxx, что это за файлы, и почему они образуются во временной папке ОС, собственно и там и там. В чем ошибка? И смысл.
Fb 1.0.2.908\Win98, насчет последней сам знаю :oops: , уже работаю в нужном направлении :!: .

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 09 дек 2004, 17:05

450 мег - не маловато? :) насчет нужного или ненужного файла в Temp - попробуй его удалить. если оно используется, то не удалится. Скорее всего в виндовом temp какие то остатки. Или нет?

dimitr
Разработчик Firebird
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 16:20

Сообщение dimitr » 09 дек 2004, 17:13

Параметр TMP_DIR конфига действует только на сортировщик. Врем. файлы для MERGE и прочего создаются в дефолтном temp'е ОС.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 09 дек 2004, 18:09

вот так дырка. даже не мог и подумать, что SORT MERGE отличается от SORT в смысле физической сортировки. Ну ладно, для SORT MERGE надо взять 2 источника, и брать данные или из них, или перелить еще в один temp file и там отсортировать. Разве не так?

dimitr
Разработчик Firebird
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 16:20

Сообщение dimitr » 09 дек 2004, 23:04

При выполнении MERGE сначала сортируются входные потоки, как обычно (т.е. fb_sort_xxx файлы в TMP_DIR). После чего сливаются в процессе фетча. Слияние идет блочно-поточным методом. Если эквивалентные группы не найдены в текущем блоке (т.е. в первых 64КБ обоих входных потоков нет совпадений), этот блок сливается в дополнительный fb_merge_xxx файл, который затем используется помимо основного потока, идущего из SORT. Это если вкратце :) Вот на расположение тех самых fb_merge_xxx файлов TMP_DIR не оказывает никакого влияния. Также как и при переполнении темпа нельзя будет перебросить MERGE-времянки в другое место. Я это скоро буду править.

Гость

Сообщение Гость » 10 дек 2004, 08:31

kdv писал(а):450 мег - не маловато? :) насчет нужного или ненужного файла в Temp - попробуй его удалить. если оно используется, то не удалится. Скорее всего в виндовом temp какие то остатки. Или нет?
Да в том и прикол, что я уже не в первый раз на это натыкаюсь, по дате образования, например вчера смотрел 09/12/2004, да я и сам собственноручно почистил temp windы, а тут ..И сообственно на D файлы тоже вчерашние. Так что на остатки не похоже

Гость

Сообщение Гость » 10 дек 2004, 08:36

dimitr писал(а):При выполнении MERGE сначала сортируются входные потоки, как обычно (т.е. fb_sort_xxx файлы в TMP_DIR). После чего сливаются в процессе фетча. Слияние идет блочно-поточным методом. Если эквивалентные группы не найдены в текущем блоке (т.е. в первых 64КБ обоих входных потоков нет совпадений), этот блок сливается в дополнительный fb_merge_xxx файл, который затем используется помимо основного потока, идущего из SORT. Это если вкратце :) Вот на расположение тех самых fb_merge_xxx файлов TMP_DIR не оказывает никакого влияния. Также как и при переполнении темпа нельзя будет перебросить MERGE-времянки в другое место. Я это скоро буду править.
Так чего делать то?? Оставить как есть? Или есть решение?

Лысый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 08:20

Сообщение Лысый » 10 дек 2004, 09:13

dimitr же сказал, что все нормально, так и должно быть..

getman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 13:49

Сообщение getman » 10 дек 2004, 12:05

Лысый писал(а):dimitr же сказал, что все нормально, так и должно быть..
Ок.

Ответить