Давайте охарактеризуем область применения FireBird

Модератор: kdv

Ответить
DSKalugin
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 13:39

Давайте охарактеризуем область применения FireBird

Сообщение DSKalugin » 23 апр 2005, 14:21

В начале нового проекта часто возникает вопрос какую же СУБД выбрать для решения поставленной задачи. Если проект небольшой, разработчик как правило выбирает тот инструмент, которым хорошо владеет, но это не всегда является верным выбором.

Единственная проблема в которую я уперся, работая с ФБ, так это полное отсутствие механизмов защиты информации. Любой пионер может беспрепятственно извлеч информацию из файла БД.
Возможно даже придется переводить проект на другие рельсы, поскольку он коммерческий

На этот топик меня побудил вопрос одного бразильца, который задал его в конференции "firebird-php@yahoogroups.com". Вот и самому стало интересно.
Нарыл в сети сравнительные тесты, стало еще интересней :)
These are benchmark results for the following :
Postgresql 8.0beta1
Firebird 1.5.1
Mysql 5.0.1alpha

http://benchw.sourceforge.net/benchw_results_open3.html
OPEN SOURCE DATABASE SOFTWARE COMPARISON
http://www.geocities.com/mailsoftware42/db/

Давайте четко определим те условия, в которых FireBird являлся бы лучшим решением, и те, в которых его использование было бы абсолютно нецелесообразным. Т.е. охарактеризуем область его применения, занимаемую нишу по отношению к другим СУБД.

Довольно серьезным конкурентом по своей функциональностиявляется Postgresql, особенно с выходом 8й версии, в которой для Windows появился полноценный порт. Но, как показывают тесты, Postgresql не очень стабильная СУБД.
Для MySQL область применения яснА как день, это WWW

Очень интересно взглянуть на статистику интереса разработчиков к разным СУБД
http://www.sql.ru/forum/actualforum.aspx
СУБД тем сообщений
Microsoft SQL Server 41 112 291 556
InterBase, Firebird, Yaffil 5 127 42 499
Oracle 21 298 154 658
Microsoft Access 17 458 162 709
MySQL 2 503 11 198
PostgreSQL 1 095 5 533
Наш ФБ гдето на 3-4м месте по популярности.

Итак вопрос "охарактеризовать область применеия, задачи, нагрузки для которых Firebird являлся бы лучшим выбором".

Хорошо было бы на этом сайте породить целую статью по этой теме.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 23 апр 2005, 21:46

Денис, я бы порезал твое сообщение, потому что оно вообще некорректно. Но потом передумал, и оставил.

1. IB/FB применяется ГДЕ УГОДНО. Степень применимости зависит от
а) насколько архитектура сервера препятствует или позволяет
решить ту или иную задачу
б) насколько разработчик знает сервер, и может его применить для той или иной задачи.

2.
Единственная проблема в которую я уперся, работая с ФБ, так это полное отсутствие механизмов защиты информации. Любой пионер может беспрепятственно извлеч информацию из файла БД.
Возможно даже придется переводить проект на другие рельсы, поскольку он коммерческий
возможно. Однако степень защиты зависит и от реализации. Потому что извлекают данные даже с экрана приложения, если эти данные нужно украсть. И никакое шифрование или защита НЕ ПОМОЖЕТ.
Причем, этот вопрос беспокоит разве что продавцов тиражируемых систем. Но эту проблему надо обсуждать отдельно, а не говорить что "любой пионер может...". Не любой пионер, и в 90% случаев не может.

3. Тесты, которые ты "нарыл", не являются секретом, но они однобокие и убогие, и никак не влияют на степень "применимости".
Три запроса, где везде count с group by - это что, тест???

4. никогда не смотри на сравнение БД по пунктам. Все врут.

5. статистика по sql.ru опять же ни о чем не говорит. Во-первых, это люди, которые знают о существовании sql.ru, во-вторых, для тамошней конференции по IB/FB это в основном люди, которые только начали работать с IB/FB. То есть, сунь им сначала FAQ и книгу, и число вопросов резко уменьшится. Трактовать кол-во вопросов можно только как - "не хватает документации", "много начинающих", ... или как угодно.

6. PostgreSQL - да, там тоже версионность, но пока этот сервер еще не вышел за "научное применение". См. отчет EDC в моем докладе на корпоративных БД.

7. MySQL для www - почему? да потому, что там транзакций нет (в 4.1 есть, конечно, но ими мало кто пользуется). И это позволяет сделать очень быстрый сайт и обработку запросов пользователей. См. выше про применимость архитектуру сервера. Покажи мне, например, бухгалтерию или склад на MySQL ?

Давайте четко определим те условия, в которых FireBird являлся бы лучшим решением, и те, в которых его использование было бы абсолютно нецелесообразным. Т.е. охарактеризуем область его применения, занимаемую нишу по отношению к другим СУБД.
"лучшего" решения нет - бери любое, все хороши. вот с абсолютно нецелесообразным - это запросто, например "прокачка данных" сквозь БД. Версионность тут будет только мешать. Но так же не покатит для этой задачи и PostgreSQL. Я мог бы упомянуть как тяжелую задачу биллинг, но биллинги на IB/FB есть, причем сертифицированные. Так что, "ниша" у IB/FB вполне нормальная.

p.s. я даже посмотрел на дату письма. Обычно такие вопросы задают когда вообще только подходят к SQL-серверам.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 23 апр 2005, 22:03

да, и еще. прежде чем затевать столь опасные топики, ты бы посмотрел www.ibase.ru/cat/ . не бог весть что, заполнялось по опросу, четверть пришлось выкинуть (часть полей не заполнена), и еще 22 анкеты лежат на обработку. Разумеется, это мизерная часть от того, где и в каких количествах применяется IB/FB.

Di_Line
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 12:16

Re: Давайте охарактеризуем область применения FireBird

Сообщение Di_Line » 24 апр 2005, 22:36

DSKalugin писал(а): Для MySQL область применения яснА как день, это WWW
Имхо... не факт... Популярность MySQL - да!
Но, по моему ма-аленькому опыту, не везьде...
Я остановился на Yaffil. Так как Win 4.0 и баста. :D
Плюс наличие некоторого опыта Дельфи.
И по ходу проекта пришлось организовавать нечто типа "банерной
сети"... (Кажется именно тут место версионнику... имхо...)

И еще... Популярность применения во многом зависит от НАЛИЧИЯ
литературы по данному ПО.
У меня был выбор: MSSQL или IB/FB/YF. Имено наличие ЛИТЕРАТУРЫ
склоняло к MSSQL, при скептическом моем отношении к продуктам
MS... Пока не попалась в руки книга "Мир Interbase".
И просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, что появилась книга.
Аграмадное СПАСИБА всем, кто причастен в выходу данной книги!!!

А без "оф-лайновой" поддержки многие проекты гибнут.
(Читать на родном все же удобнее. :D )
Пример: - OS/2

И еще... Тестировали "МногоСерчь"... Так "под" Yaffil SS бегает
гораздо веселее.

Ответить