как дать грамотное объяснение падения БД

Запросы, планы, оптимизация запросов, ...

Модераторы: kdv, CyberMax

Ответить
indra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 02:17

как дать грамотное объяснение падения БД

Сообщение indra » 02 сен 2010, 12:18

ситуация следующая:

я разрабатывал ПО для управления БД одной фирме. недавно мы сними разошлись как в море карабли. за прошедший месяц уже без моего надзора два раза портилась БД. первый раз по причине кривых рук электриков - проблемы с отключением напряжения. второй раз по недосмотру человека, который теперь вместо меня следит за БД (не разрабатывает) - переполнение диска, на котором лежит БД. если я скажу заказчикам в чем причина тем самым я его подставлю. я этого делать не хочу. какая может быть еще совершенно абстрактная причина порчи БД, которая будет не зависит от человека и не может быть проверена у третих лиц - например скачек напряжения можно проверить у электриков. восстанвовление я буду делать только платно, но не хоу за счет сменившего меня человека.

вот такой вот странный вопрос.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Re: как дать грамотное объяснение падения БД

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 02 сен 2010, 14:10

Если сервер, на котором крутится FB, как обычно, работает и файлопомойкой, то можно найти пользователя с самой большой коллекцией порнухи и подставить его.

Ещё вариант: взять ответственность на себя. Ведь это именно ты использовал версию сервера, которая портит базу при исчерпании места на диске.

Ответить