Исчезает Gds32.dll

Запросы, планы, оптимизация запросов, ...

Модераторы: kdv, CyberMax

Ответить
ispawn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 17:13

Исчезает Gds32.dll

Сообщение ispawn » 26 окт 2009, 14:31

Добрый день!
Столкнулся со следующей проблемой: Имеется клиент-серверная программа (далее "Программа") использует версию FB 2.1. Установка сервера FireBird происходит посредствам родного инсталятора. На клиентские машины устанавливается только клиентская часть FireBird, опять же посредством родного инстолятора. После перезагрузки на некоторых машинах "исчезла" gds32.dll? после чего разумеется "Программа" не запустилась, выдавая ошибку об отсутствии необходимой библиотеки (gds32.dll). На машине с серверной частью "Программы" проблему решил путем перезаписи gds32.dll при запуске, а вот с клиентсой частью "Программы" сложнее, я вытягиваю ярлык с сервера и с него стартую, естественно проверить наличие, а в случаю отсутствия библиотеки, дописать ее у меня нет. Возможно кто то сталкивался с подобной проблемой?!

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Исчезает Gds32.dll

Сообщение kdv » 26 окт 2009, 14:45

После перезагрузки на некоторых машинах
откат до точки восстановления? иначе "исчезает" - это фантастика.
скорее всего просто или в инсталляторе галку убрали, или еще как.
если программа запускается через bat/cmd с сервера по сетке, то может быть имеет смысл посмотреть в сторону instclient.exe.
www.ibase.ru/devinfo/inst_manual.htm

ispawn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 17:13

Re: Исчезает Gds32.dll

Сообщение ispawn » 03 ноя 2009, 12:08

Спасибо за ответ!
Нет, откатов не было, FB как на сервере так и на рабочих станциях ставлю с ключом тихой установки, что исключает возможность неправильной установки изза снятой\поставленой галочкой не в том месте. Сегодня опять отловил данную ошибку, дословно звучит так: - "Ошибка установки системы InterBase library gds32.dll not found in the path. Please install InterBase to use this functionality". На самом деле интербейс устанавливался и работал корректно, до тех пор, пока небыла произведена перезагрузка машины. Врядли FB удалял свою библиотеку, остается либо ОС, либо наши программы, но на рабочих станциях они не установлены, запускаются с сервера, исходя из этого, остается ОС, но зачнем это делать, я не понимаю! Возможно у вас будут еще какие либо мысли?! Возможно стоит после установки FB ставить этой библиотеке атрибут "только чтение"?

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Re: Исчезает Gds32.dll

Сообщение hvlad » 03 ноя 2009, 12:39

ispawn писал(а):наши программы, но на рабочих станциях они не установлены, запускаются с сервера
Ну так и положите там же клиента и, необязательно, на каталог выше firebird.msg

Ответить