Условия для CreateDataBase - почему по одному пути создается

Запросы, планы, оптимизация запросов, ...

Модераторы: kdv, CyberMax

Ответить
Aleksandr_73
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:47

Условия для CreateDataBase - почему по одному пути создается

Сообщение Aleksandr_73 » 22 сен 2008, 18:43

а по другому - нет.
FireBird 2.1 SS.
Программно пытаюсь через компоненты FibPlus TPFibDataBase.CreateDataBase создать базу данных. Если предложить для местонахождения базы путь, в котором находится сам проект Делфи, например C:\_WORK\Projects, база не создается, ошибка IO, отсутствие доступа. Тот же эффект для C:\_Work\, при этом просто в корне C:\, или в любой другой папке C:\ создается нормально. Путь C:\_Work так же имеет сетевое подключение как истчо один диск, F:\. Отключение сетевого ресурса и закрытие шары эффекта не дает, точно так же как и создание папки C:\1Work и подключение ее как сетевого ресурса совершенно не воспрещает в ней создание базы. Я читал в статьях на сайте о запрете расположения базы в расшаренном ресурсе, но что-то, видимо, не могу понять смысла прочитанного, потому что ничего из того, что в моем понимании представляет шару, не воспрещает создание базы на тестовых путях и не убирает проблему для пути проекта. Растолкуйте мне, пожалуйста, в чем тут может быть суть?

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Re: Условия для CreateDataBase - почему по одному пути создается

Сообщение WildSery » 22 сен 2008, 18:46

В пути поди присутствует пробел или русские буквы?
Если созданную БД поместить туда куда ты её хочешь запихать, то подключиться к ней удаётся?

Aleksandr_73
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:47

Re: Условия для CreateDataBase - почему по одному пути создается

Сообщение Aleksandr_73 » 22 сен 2008, 18:52

Путь пробелов и русских символов не содержит. Впрочем, на C:\Program Files\Project1 база отлично создается, а этот путь пробел имеет. Аналогично, при переименовании пути в C:\WORK\ база в нем все равно не создается, а при создании при этом новой папки C:\_WORK\ создание в ней происходит. При ручном копировании базы и попытке подключиться к существующей на заданном пути коннект не происходит, сообщение об ошибке то же самое - отказано в доступе.

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Re: Условия для CreateDataBase - почему по одному пути создается

Сообщение hvlad » 22 сен 2008, 19:08

Aleksandr_73 писал(а):Путь пробелов и русских символов не содержит. Впрочем, на C:\Program Files\Project1 база отлично создается, а этот путь пробел имеет. Аналогично, при переименовании пути в C:\WORK\ база в нем все равно не создается, а при создании при этом новой папки C:\_WORK\ создание в ней происходит. При ручном копировании базы и попытке подключиться к существующей на заданном пути коннект не происходит, сообщение об ошибке то же самое - отказано в доступе.
Проверяй доступ
И - где полное дословное сообщение об ошибке ?

Ответить