Торможения!

Запросы, планы, оптимизация запросов, ...

Модераторы: kdv, CyberMax

AnryGTR
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:58

Торможения!

Сообщение AnryGTR » 18 апр 2008, 07:11

Приветствую всех!
Надеюсь я правильно выбрал ветку форума.
Вообщем проблема такова:
базе уже почти год(сервер FB 2.0.1.12855), размер около 650 Mb...
пару дней назад начались торможения при выполнении запросов БД, чего раньше вообще не было, хотя некоторые запросы выполняются также, НО большинство из них стали выполняться значительно дольше чем раньше...на сервер ничего нового не устанавливали, там только антивирус и сама Птичка с базой...ума не приложу в чём может быть причина...
ПОМОГИТЕ пожалуйста знающие люди...

у меня одно подозрение - БД регулярно бэкапится, НО работает с самого начала с первой БД, т.е. из бэкапов она ни разу не ресторилась в рабочую... может быть рабочая база засорилась сильно? и её надо отбэкапить, а потом в рэстор и проблема будет решена?
Сегодня хочу попробовать это, Но перед этим решил спросить здесь- может проблемы в другом месте?

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Re: Торможения!

Сообщение stix-s » 18 апр 2008, 07:34

AnryGTR писал(а):Приветствую всех!
Надеюсь я правильно выбрал ветку форума.
Вообщем проблема такова:
базе уже почти год(сервер FB 2.0.1.12855), размер около 650 Mb...
пару дней назад начались торможения при выполнении запросов БД, чего раньше вообще не было, хотя некоторые запросы выполняются также, НО большинство из них стали выполняться значительно дольше чем раньше...на сервер ничего нового не устанавливали, там только антивирус и сама Птичка с базой...ума не приложу в чём может быть причина...
ПОМОГИТЕ пожалуйста знающие люди...

у меня одно подозрение - БД регулярно бэкапится, НО работает с самого начала с первой БД, т.е. из бэкапов она ни разу не ресторилась в рабочую... может быть рабочая база засорилась сильно? и её надо отбэкапить, а потом в рэстор и проблема будет решена?
Сегодня хочу попробовать это, Но перед этим решил спросить здесь- может проблемы в другом месте?
мусор, я так понимаю ты не смотрел и не собирал, IBAnalyst не пользовал

AnryGTR
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:58

Сообщение AnryGTR » 18 апр 2008, 07:39

ты имеешь в виду Sweep? Если да, то не собирал...:-(
сегодня хочу попробовать, только вечером, а то ща все работают - боюсь ещё упадёт...

З.Ы. IBAnalyst есть, был бы премного благодарен если скажешь что конкретно нужно в нём сделать, какую инфу и т.д., просто с этим я первый раз столкнулся и млин чо-то не врубаюсь во все тонкости...

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 18 апр 2008, 07:44

AnryGTR писал(а):ты имеешь в виду Sweep? Если да, то не собирал...:-(
сегодня хочу попробовать, только вечером, а то ща все работают - боюсь ещё упадёт...

З.Ы. IBAnalyst есть, был бы премного благодарен если скажешь что конкретно нужно в нём сделать, какую инфу и т.д., просто с этим я первый раз столкнулся и млин чо-то не врубаюсь во все тонкости...
1 упасть не упадеть, но возможны тормоза
2 там более чем подробный хелп, запусти и многое сразу станет понятным, базу он не корежит, так что не опасайся

AnryGTR
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:58

Сообщение AnryGTR » 18 апр 2008, 07:49

у меня IBAnalyst 2.0.1.77...млин хэлпа на англицком...

спасибо, попробую разобраться...;-)

stix-s
Заслуженный разработчик
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 11:52

Сообщение stix-s » 18 апр 2008, 08:23

AnryGTR писал(а):у меня IBAnalyst 2.0.1.77...млин хэлпа на англицком...

спасибо, попробую разобраться...;-)
хм, она вроде платная :) вот kdv придет - зашибет :)
http://forum.ibase.ru/phpBB2/viewforum.php?f=17
возьми 1.9.5

AnryGTR
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:58

Сообщение AnryGTR » 18 апр 2008, 08:28

ага точно она у меня дэмо...там судя по всему какие-то ограничения... :-(
ща почитал Хэлен Борри, хм...думаю действительно ручная чистка мусора(sweep) должна помочь...ну и думаю надо индексы через статистику пошерстить...но если и это не поможет то просто СОС :cry: , опять бегу сюда... :D

А Блэйзтоп для чистки нормально будет? мне просто он очень нравится всё понятно и удобно.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 18 апр 2008, 08:44

А Блэйзтоп для чистки нормально будет?
ужас какой. граничит с клиникой. gfix -sweep !!!
там судя по всему какие-то ограничения
блин, ну скачай русский 1.97. Он без ограничений.

вообще - пипец. Срочно читать
www.ibase.ru/devinfo/garbage.htm и далее.

AnryGTR
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:58

Сообщение AnryGTR » 18 апр 2008, 09:11

ага спасибо ещё раз всем! :wink:
скачал прогу, почитал эту статью, а также ссылки статьи на другие...опять же всё идёт к свипу и статистике...мдя...думаю сегодня вечером мозга у меня будет кипеть дай Боже... :D

Только вот у меня один вопрос в одной из статей написано, что при свипе возможна авария БД - если же дождаться отключения всех коннектов, потом для пущей безопасности отключить сервер от локалки, и только потом начать чистку - то правильно ли моё предположение, о том что аварии не должно произойти в принципе?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 18 апр 2008, 09:28

что при свипе возможна авария БД
нет там такого, и не может быть. там написано, что если при свипе нажать на ресет, то база будет с большой вероятностью повреждена. Хотя при ресете она и без свипа может оказаться поврежденной.

www.ibase.ru/devinfo/db_repair.htm

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Re: Торможения!

Сообщение WildSery » 18 апр 2008, 12:06

AnryGTR писал(а):сервер B 2.0.1.12855
И версию сервера обнови до 2.0.3 (вот-вот 2.0.4 должен появиться).
А то разработчики стараются-стараются, баги правят, вылизывают код, а никто не пользуется :(

И, кстати, мусором 2-ку у меня поставить раком пока не получается. Уж больно шустро его чикает сама, безо всякого свипа. Это при том, что у меня BDE плюс егойный CommitRetaining, с застреванием сборки и спешной сборкой при выпадении "держащего" мусор коннекта.

AnryGTR
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:58

Сообщение AnryGTR » 18 апр 2008, 19:39

Итак, СООООС! Помогите...ничего не изменилось
значит так я сделал статистику БД до бэкап-свипа, прикрепляю файл:
http://multifile.ru/6212896
затем сделал бэкап, после рестор и свип...к моему удивлению свип длился всего лишь 7 секунд...:-) значит мусора там не так уж и много было...странно
я заметил что тормоза идут при обращении к таблице VISITS (в файле статистики она есть) а точнее при запуске одного запроса с множественными соединениями, с остальными тормозов нету!
интервал свипа не трогал...
НО самое главное, сегодняшний запрос(тот самый!) который выполнялся порядка 6-7 секунд(это уже тормоза, раньше было 1-3 секунды), после проведения мной всех вышеописанных ритуалов стал выполняться 25-30 секунд - я в шоке...почему так...?
просто я не пойму раньше такого не было...началось буквально 2-3 дня назад...ума не приложу что делать?
помогите пожалуйста гуру! может файл статистики что-то скажет вам чего я не понимаю...

млин меня повесят... :-(

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 18 апр 2008, 19:45

Похоже, изменился индексный состав БД. Или статистику пересчитал :)
Давай сюда свой запрос, с метаданными, поглядим.

AnryGTR
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:58

Сообщение AnryGTR » 18 апр 2008, 20:44

Похоже, изменился индексный состав БД.
а такое бывает? :shock:

ща выложу запрос тока в человечном языке его представлю...тока странно почему раньше этот же запрос не тормозил, и в друг на тебе...я просто не знаю...прям руки опускаются... :cry:

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 18 апр 2008, 22:21

AnryGTR писал(а):а такое бывает?
А как же. Прибил/деактивировал индекс, или добавил новый, или построил по другим полям / в другом порядке - и вуаля! Всё встало.

dimitr
Разработчик Firebird
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 16:20

Сообщение dimitr » 18 апр 2008, 22:21

рестор пересчитал статистику, планы поменялись, в одном случае неудачно. Вот и все объяснение.

AnryGTR
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:58

Сообщение AnryGTR » 18 апр 2008, 22:52

Прибил/деактивировал индекс, или добавил новый, или построил по другим полям / в другом порядке - и вуаля!
я не пересоздавал, не добавлял и даже не деактивировал ни один из индексов... :?
рестор пересчитал статистику, планы поменялись, в одном случае неудачно. Вот и все объяснение.
и что теперь делать-то? при таких скоростях многопользовательская работа просто невозможна...:-(

Tonal
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 13:42

Сообщение Tonal » 19 апр 2008, 10:35

Запрос и методанные давай. :-)

Kotъ-Begemotъ
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 21:33

Re: Торможения!

Сообщение Kotъ-Begemotъ » 19 апр 2008, 13:02

WildSery писал(а):И версию сервера обнови до 2.0.3 (вот-вот 2.0.4 должен появиться).
Зачем? Уже есть 2.1 final :)))

AnryGTR
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 15:58

Сообщение AnryGTR » 19 апр 2008, 13:06

Зачем? Уже есть 2.1 final
установил - та же байда...в моём случае ничего не поменялось...сегодня опять все запросы тормозят...не только тот про который я говорил, хотя он и всех больше тормозит, но значит дело не в нём, а в чём-то другом...пока разбираюсь сам...ну если опять не получится - выложу все метаданные и этот запрос чёртов(так как он самый тормозящий...) :evil:
:cry:

Ответить