Округление

Запросы, планы, оптимизация запросов, ...

Модераторы: kdv, CyberMax

Ответить
buBBle
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 12:33

Округление

Сообщение buBBle » 11 фев 2005, 12:47

Добрый день, уважаемые!
Помогите новичку:
Есть таблица, в ней поле типа DOUBLE PRECISION.
Таблица заполняется прцедурой, которая принимает значение этого поля в качестве входного параметра
Параметр, соответственно, тоже объявлен как DOUBLE PRECISION.
Необходимо округлять вставляемое в таблицу значение до сотых(это деньги).
Пробовал изменить тип параметра в ХП на numeric(15, 2), думал сработает, однако, несмотря на то, что число знаков после запятой здесь два, округления не происходит и в таблицу лезет всё число (напр. 10,000000005696)
Как поступить?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 11 фев 2005, 12:52

FAQ НАДО ЧИТАТЬ.

ссылку на faq не дам, злобный я. ищи сам на www.ibase.ru.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 11 фев 2005, 13:06


buBBle
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 12:33

Сообщение buBBle » 11 фев 2005, 13:14

Клёвый форум, у тебя получается, kdv!!
Поздравляю!
Ходить на форум для того, чтобы получить ответ типа: FAQ НАДО ЧИТАТЬ! - дело полезное, а главное, количество посещений при этом раз за разом возрастает.
Навскидку - три из пяти тем, которые я посмотрел, заканчивались именно этим!
Удачи!!!!!!!! :D

buBBle
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 12:33

Сообщение buBBle » 11 фев 2005, 13:15

Ой, ответ появился!
Спасибо!!!!!!!

buBBle
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 12:33

Сообщение buBBle » 11 фев 2005, 13:20

То есть, получается, что для округления нужно пользоваться УДФ'кой, а встроенных средств у IB нет?
А производительность?

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 11 фев 2005, 14:00

buBBle писал(а):Клёвый форум, у тебя получается, kdv!!
Поздравляю!
Ходить на форум для того, чтобы получить ответ типа: FAQ НАДО ЧИТАТЬ! - дело полезное, а главное, количество посещений при этом раз за разом возрастает.
Навскидку - три из пяти тем, которые я посмотрел, заканчивались именно этим!
Удачи!!!!!!!! :D
Ну да, ну да, форум - это же то самое место, где лентяям должны вслух доку читать и повторять курс арифметики 4-го класса церковно-приходской школы. А для увеличения посещаемости ему надо бы вообще расклеивать по углам порнушку. И потом радоваться и гордиться этой самой посещаемостью, на лбу у себя счётчик вечером рисовать и выходить погулять, чтобы все видели как он крут. Охреневаю я от ламеров, видимо, это заболевание это связано с тенденцией считать себя пупом земли. Действительно - ведь Я, Я же, не кто-нибудь, зашёл на форум. Да они ж должны меня под белы рученьки и в попочку целовать, а то ведь я больше не приду :-D

buBBle
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 12:33

Сообщение buBBle » 11 фев 2005, 14:32

Merlin писал(а):...Охреневаю я от ламеров...
А кто не ламер? Ты не ламер? А... я понял !!!!! Это ты поддался
Merlin писал(а):тенденции считать себя пупом земли
Я лишь хотел сказать, что ни на каком другом форуме я не встречал такого отношения к новичкам, и мне скушно читать темы, которые начинаются с извинений типа "я прочитал всю доку, но..."!
Я выполнил поиск по форуму, и нашёл всего 3!!! темы на "округление"
Результат меня не удовлетворил, и я решил задать вопрос.
Господа, по-моему - терятся смысл форума, если в каждой теме лежит ссылка http://www.ibase.ru/ibfaq.htm

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 11 фев 2005, 15:36

1. не в каждой теме ссылка на faq
2. форум сделан не для того, чтобы цитировать тут faq и материалы ibase.ru.

ну нашел ты три ссылки. и чем они тебя не удовлетворили? Я уже дошел до такой степени, что специально для ... на первой странице ibase.ru написал, как надо ПОЛЬЗОВАТЬСЯ данными материалами - форумом, поиском, сайтом, faq, конференцией...

или форум для того чтобы жевать одно и то же, изо дня в день? Ты объясни свою точку зрения, вдруг я пойму.
Ой, ответ появился!
ну да, а без него ты так и не нашел ответа? давай тогда вместе думать, как сделать все это УДОБНЕЕ, чтобы за такими вопросами народ не лез на форум.

Сам посуди - вот сидят 300 человек, видят такой вопрос - и думают: "дааа... парень даже faq не посмотрел. чего ему тогда отвечать?" и останется твой вопрос без ответа. а ты потом будешь сердиться, что "злые интернетчики" ничего тебе не ответили.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 11 фев 2005, 16:03

buBBle писал(а): Господа, по-моему - терятся смысл форума, если в каждой теме лежит ссылка http://www.ibase.ru/ibfaq.htm
Ну, раскрой мне плс, осчастливь уж, смысл форума. Потрындеть за околотехнические темы? Получить ценные сведения от крутого гуры, который слышал на эту тему что-то от подруги жены племянника зятя того, кто когда-то где-то прочитал что-то в какой-то газете? Возможно я трагически заблуждаюсь, но я всегда полагал, что форум - это не 3.14деклуб в песочнице, а место, где можно

а) получить ссылки на доки и факи по новой для себя тематике
б) уточнить что непонятно из доков и факов
в) если что-то не получается, но по доке и науке должно, обсудить.

DmitryLe
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 09:13

Сообщение DmitryLe » 11 фев 2005, 22:38

Merlin писал(а): А для увеличения посещаемости ему надо бы вообще расклеивать по углам порнушку.
Хороша идея. :lol: Insert into from Select. иногда Suspend и под конец UDF потекла.
Что тут говорить. Я с удивлением обнаружил, что народ не знает как проценты считать и о пропорции никогда не слышал. :cry:

Лысый
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 08:20

Сообщение Лысый » 12 фев 2005, 21:18

>DmitryLe
Ты это о чем? :?

DmitryLe
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 09:13

Сообщение DmitryLe » 14 фев 2005, 09:26

Лысый писал(а): Ты это о чем? :?
О клиентах. Звонок: Составил формулу для вычисления цены продажи. 20% от цены закупки, а программа выдает ошибку. Формула Цена_продажи=Цена_закупки+20%. Я ответил, что нужна пропорция Цена_продажи=Цена_закупки+Цена_закупки*20/100 На что человек ответил: Я же на калькуляторе так считаю и не пониманию что такое пропорция!
Вот такие дела.

Vemer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 15:01

Сообщение Vemer » 17 фев 2005, 18:27


Ответить