Отслеживание текущих соединений пользователей

Запросы, планы, оптимизация запросов, ...

Модераторы: kdv, CyberMax

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 14 сен 2006, 14:59

MrAndrew писал(а):Был, читал ;)
И что не так с вариантом 1?
Можно еще почитать и это.
А на закуску - про хитрые параметры транзакции типа tpb_exclusive, tpb_protected, tpb_lock_read, tpb_lock_write.
Транзакция отпавшего клиента автоматически откатывается и таблица освобождается.

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 14 сен 2006, 15:05

MrAndrew писал(а):Имеем > 100 активно работающих машин * н-одновременно установленных соединений, эт сколько транзакций в день выйдет?
А что, у тебя какие-то религиозные ограничения на количество транзакций в день? Или начальник по лимиту отпускает? :lol:

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 14 сен 2006, 15:08

MrAndrew писал(а):
А не пойти бы тебе почитать это?..
Был, читал ;) особенно понравилось - Основной минус тут один: запись может висеть в заблокированном состоянии сколько угодно, поэтому желательно наличие какого-нибудь администратора, который может принудительно разблокировать любую запись.

Так где здесь лекарство, может я просмотрел невнимательно?
Оно в консерватории. Если применить губозакаточную машинку и не требовать ответа на вопрос ХТО? а удовлетвориться только фактом наличия блокировки, и не городить таблиц с именованными блокировками, а просто лочить записи, то оно всё само собой снимается, как в штатном режиме, так и всвязи с безвременной кончиной соединения, если keepalive настроен. Про ето
тута

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 14 сен 2006, 15:17

я вообще подозреваю, что человек просто об сетке беспокоится.
поэтому лучше ему прочитать это
www.ibase.ru/devinfo/keepalive.htm

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 14 сен 2006, 15:39

Пока читал первую страницу, уж про кипалив насоветовали. :)
Вот только если коннект сурово озадачил сервер и потом ему, раз и кабель перерезали, он грохнется в зависимости от фазы луны, а не от истечения времени кипалив. По крайней мере я наблюдал такое поведение подопытного кролика пару-тройку месяцев назад, спорили еще по этому поводу на sql.ru

MrAndrew
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 12:12

Сообщение MrAndrew » 15 сен 2006, 08:51

Dimitry Sibiryakov писал(а):
MrAndrew писал(а):Был, читал ;)
И что не так с вариантом 1?
Можно еще почитать и это.
А на закуску - про хитрые параметры транзакции типа tpb_exclusive, tpb_protected, tpb_lock_read, tpb_lock_write.
Транзакция отпавшего клиента автоматически откатывается и таблица освобождается.
;) Ты так вопрос и не понял, а все ответить пытаешься... Блокировка через транзакции не подходит по н-ному ряду причин. Из-за этого и городится дополнительная таблица. Все что ты мне пытаешься подсунуть на прочтение, уже давно прочитано и обдумано. А решение вопроса пока висит в воздухе. Будь все так просто, я б даже и вопрос не задавал...

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 15 сен 2006, 09:57

MrAndrew писал(а):Блокировка через транзакции не подходит по н-ному ряду причин.
И этот ряд можно услышать? А заодно и причины необходимости блокировки вообще (кроме абстрактного "требуется по бизнес-правилам")?
Я вообще пытаюсь понять отчего бывают такие упертые люди, позарез требующие что-то блокировать...

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 15 сен 2006, 10:32

Все что ты мне пытаешься подсунуть на прочтение, уже давно прочитано и обдумано. А решение вопроса пока висит в воздухе. Будь все так просто, я б даже и вопрос не задавал...
да потому что тут две страницы какой то фигни, и ни одного вразумительного описания проблемы.
я, например, так и не понял - что вообще за проблема. Блокировать записи надо? Коннекты отваливаются? Все вместе или по отдельности? Проблему себе сочинили, или реально наблюдаете?

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 15 сен 2006, 10:51

Ivan_Pisarevsky писал(а):Вот только если коннект сурово озадачил сервер и потом ему, раз и кабель перерезали, он грохнется в зависимости от фазы луны, а не от истечения времени кипалив.
Вот именно потому, что у меня такие задачи есть, и иногда много, я и описал "топор", который грохает такие коннекты. Кроме мусорных коннектов и сервер освобождается от нагрузки :)

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 15 сен 2006, 13:24

WildSery писал(а):
Ivan_Pisarevsky писал(а):Вот только если коннект сурово озадачил сервер и потом ему, раз и кабель перерезали, он грохнется в зависимости от фазы луны, а не от истечения времени кипалив.
Вот именно потому, что у меня такие задачи есть, и иногда много, я и описал "топор", который грохает такие коннекты. Кроме мусорных коннектов и сервер освобождается от нагрузки :)
Ещё можно забить на keepalive и включить в конфиге старый добрый dummypacketsinterval, он служит верой и правдой. Говорят, у кого-то где-то что-то когда-то на клиентах от него переполнялось, почему и ввели keepalive. Я за 10 лет с этим не сталкивался не разу.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 15 сен 2006, 13:30

Dimitry Sibiryakov писал(а):
MrAndrew писал(а):Блокировка через транзакции не подходит по н-ному ряду причин.
И этот ряд можно услышать? А заодно и причины необходимости блокировки вообще (кроме абстрактного "требуется по бизнес-правилам")?
Сказал бы +1, но на самом деле неинтересно, ибо причин таких (в смысле nn-ого ряда, блокировка вообще имеет право на жизнь в случаях, которые известны), акромя упёртости, в природе не бывает. А потом наступает желание впихнуть невпихуемое. И обида на мироздание за то, что поверхность дорог устроена не в соответствии с количеством углов на колёсах в очередной раз изобретённого лисапета.

dragon_art
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 09:18

Сообщение dragon_art » 20 сен 2006, 17:17

а никто не думал юзать алармы для этой цели?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 20 сен 2006, 17:20

а никто не думал юзать алармы для этой цели?
для какой цели - блокировки, отслеживания соединений или обрывов?
по-моему events (если ты про них) ни под один пункт не подходят.

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 20 сен 2006, 18:03

Вообще-то, подходят, под одну из рекомендаций "в порядке бреда" http://forum.ibase.ru/phpBB2/viewtopic. ... 6700#16700
Но "дракон" не читал первую страницу, видимо.

Ответить