зависание приложения при FreeLibrary

Запросы, планы, оптимизация запросов, ...

Модераторы: kdv, CyberMax

Ответить
kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

зависание приложения при FreeLibrary

Сообщение kdv » 21 мар 2006, 13:34

тут человек мне звонит, проблема следующая:

Delphi 5 SP1, FIBPlus последний, FB 1.02 (или 1.03).
Приложение на его машине (неделю назад) начало "зависать" при закрытии. Виснет при FreeLibrary gds32.dll.
На других машинах проблемы нет.
Он все переустановил - проблема присутствует.
Операционку, правда, не помню. Events не использует.

Я ему посоветовал поставить клиента от FB 1.5, но не думаю, что проблема в этом. ProcExplorer-ом смотреть невыгружающиеся dll тоже советовал.
Что еще можно порекомендовать?

p.s. посоветовал еще попробовать пустое приложение (с нуля), с IBDatabase.Open/Close.

v6y
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 17:45

Re: зависание приложения при FreeLibrary

Сообщение v6y » 21 мар 2006, 14:43

kdv писал(а):т
Он все переустановил - проблема присутствует.
Все - это включая саму ось?

Я подобное наблюдал после виндовых обновлений и вирусных атак. Помогла только полная переустановка Винды с форматированием диска.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 21 мар 2006, 14:55

гм. может быть... у меня тут установленная WinXP SP2 на тот же винт что и W2K издохла, вроде как после очередного автообновления. Классика - при загрузке синий экран с ошибкой 000021a или как там ее. Не лечится ничем.

andy_ax
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 14:31

Re: зависание приложения при FreeLibrary

Сообщение andy_ax » 21 мар 2006, 14:57

я тот человек, который звонил :-), небольшие пояснения проблемы:

разрабатывалась прога на D5, sp1, Fibplus 5.3, WinXP sp2 rus, Firebird-1.0.3.972,
все шло своим чередом .. в силу обстоятельств решил перейти на D6, поставил, начал переносить приложения и и заметил что оно не выгружается, в пошаговом выполнении завершения доходил до модуля IB_Intfl, procedure TIBClientLibrary.FreeIBLibrary;
и на строке FreeLibrary(FLibraryHandle); - виснем

сделал пустое тестовое приложения, одна форма, только TpFIBDatabase, с указанным путем вида
localhost:C:\D5\MyProg\Test2_empty\TEST.GDB

на onCreate формы - открываем, на onClose - закрывем, затем пошаговое выполнение и опять висим в том же месте

если заменить компонент на IBX то висним сразу после DB.Close

купил следушую. FibPlus 6.4 - не помогло

далле: есть виртуальная машина где только D6, WinXp, FibPlus 6.4 на ней скомпилированный тест работает как надо

снес все со своей машины, сделал даже волшебное format c: :D
на чистой машине (только winXP) тест работал, все выгружалось, установил всю среду D5 как было, даже лишнее повыкидвал... и опять тест не выгружается

автоматическое восстановление отключено, вариант с подменой gds32 на клиента от FB1.5 пробовал.. не помогает..
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ? !

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 21 мар 2006, 15:11

да, еще - "виснет" только по tcp, но не через локальный коннект, как я понял.

andy_ax
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 14:31

Сообщение andy_ax » 21 мар 2006, 15:34

да, если указать локальный коннект то все работает ...

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 21 мар 2006, 15:37

kdv писал(а):да, еще - "виснет" только по tcp, но не через локальный коннект, как я понял.
Процессор грузится ? Сокет занят ?

andy_ax
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 14:31

Re: зависание приложения при FreeLibrary

Сообщение andy_ax » 21 мар 2006, 15:40

v6y писал(а):
kdv писал(а):т
Я подобное наблюдал после виндовых обновлений и вирусных атак. Помогла только полная переустановка Винды с форматированием диска.
хм... а вот как раз в виртульной машине, где все работает стоит чистая винда с sp2, установчный образ был сделан еще с полгода ато и больше назад, а на ноуте стоят ВСЕ майкрософтовские обновления, и сегодня после полной переустановки опять все залил с майкрософта , моежт тут что неладное кроется ?

Ivan_Pisarevsky
Заслуженный разработчик
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 11:34

Сообщение Ivan_Pisarevsky » 21 мар 2006, 16:27

установил всю среду D5
Она случайно не подкинула клиента интебейза, там вроде в комплекте шел какой-то доисторический...
вариант с подменой gds32 на клиента от FB1.5 пробовал.. не помогает..
а ты попробуй после дельфей снести фб, руками вычистить gds32.dll, потом фб проинсталлировать обратно целиком.

andy_ax
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 14:31

Сообщение andy_ax » 22 мар 2006, 06:48

[/quote] а ты попробуй после дельфей снести фб, руками вычистить gds32.dll, потом фб проинсталлировать обратно целиком.[/quote]

во-первых клиента от IB при установке делфей ни 5 ни 6 я не ставил, ФБ ставил отдельно, gds32 от 1.0 вычищал руками и менял на 1.5, не помогает ..... :-(

OX
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 17:08

Re: зависание приложения при FreeLibrary

Сообщение OX » 27 мар 2006, 15:41

andy_ax писал(а):я тот человек, который звонил :-)!
Была аналогичная проблема при динамической загрузке сторонней DLL. Если сначала делал FreeLibrary(нехорошая Dll), потом дисконнект от базы, то подвисал как раз на FreeLibrary в gds32.dll. Если сначала дисконнект, а только после этого FreeLibrary, то все OK.

andy_ax
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 14:31

Re: зависание приложения при FreeLibrary

Сообщение andy_ax » 28 мар 2006, 06:44

У меня как раз сначала дисконнект, потом даже FormConnect.Free (yf ней все компоненты коннекта а потом уже идет FreeLibrary

Кто-то здесь говорил что проблема может быть в апдейтах от майкрософт.. Я склоняюсь к тому что тот человек прав. На виртуальной машине где все работает нормально стоит WinXP sp2 и никаких доп патчей, на рабочей же машине стоит автоматическое обновление и соответственно все патчи от макрософт.. При установке чистой системы проверял работоспособность теста сразу после наката системы но до наката патчей...

Если будет возможность провести следствие при новой установке системы - сообщу :-)

Ksepa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:55

Сообщение Ksepa » 05 фев 2008, 14:30

Аналогичная проблема. Что решения так и не найдено?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 05 фев 2008, 17:46

какое решение? топику два года.

Ответить