Помогите плиз, мультиязычность

Запросы, планы, оптимизация запросов, ...

Модераторы: kdv, CyberMax

Ответить
Bagdat
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 12:50

Помогите плиз, мультиязычность

Сообщение Bagdat » 21 ноя 2005, 08:11

Здраствуйте! Мне надо сделать отоброжение базы и занесение данных в базу на азиятских языках. (Каз, узбек...)
Я скачал Tnt компоненты, Fibplus и использую их для отображения и записи в базу. Базу создавал с Charset: Unicode_FSS, а font charachters set: Default_charset. Теперь немогу отобразить и записать данные не то что на каких то других но даже на русском. А на анлгийском без проблем и вносится и отображается.
Подскажите может кто сталкивался...

Serj
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 16:40

Сообщение Serj » 24 ноя 2005, 01:57

Ковыряй компоненты. Сам FB абсолютно ничего не меняет - мы работаем с несколькими языками (русским, румынским и английским) - при работе с UTF8 никаких проблем не наблюдается.

Lars
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 16:34

Re: Помогите плиз, мультиязычность

Сообщение Lars » 21 дек 2005, 16:39

Bagdat писал(а):Здраствуйте! Мне надо сделать отоброжение базы и занесение данных в базу на азиятских языках. (Каз, узбек...)
Я скачал Tnt компоненты, Fibplus и использую их для отображения и записи в базу. Базу создавал с Charset: Unicode_FSS, а font charachters set: Default_charset. Теперь немогу отобразить и записать данные не то что на каких то других но даже на русском. А на анлгийском без проблем и вносится и отображается.
Подскажите может кто сталкивался...
точь-в-точь такая же проблема.
Узеверский метод - сохранять в ртф, работает, но слишком некрасивое решение.

Lars
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 16:34

Re: Помогите плиз, мультиязычность

Сообщение Lars » 29 дек 2005, 06:00

Bagdat писал(а):Здраствуйте! Мне надо сделать отоброжение базы и занесение данных в базу на азиятских языках. (Каз, узбек...)
Я скачал Tnt компоненты, Fibplus и использую их для отображения и записи в базу. Базу создавал с Charset: Unicode_FSS, а font charachters set: Default_charset. Теперь немогу отобразить и записать данные не то что на каких то других но даже на русском. А на анлгийском без проблем и вносится и отображается.
Подскажите может кто сталкивался...
Проблему сам решил.
Firebird 1.5, FibPlus для доступа к БД не ниже 6.0, у меня 6.25. Там есть поддержка Уникода и работа со страницей Unicode_FSS.

В ТНТ компонентах ставь шрифт ТАХОМА, она уникодосвкая.

Все, работать должно точно.

Помимо тнт-компонентов возможно использование ELPACK, там посимпатичней компоненты.

Все.

Ответить