Создание бэкапа

Запросы, планы, оптимизация запросов, ...

Модераторы: kdv, CyberMax

Ответить
ZMan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 07:44

Создание бэкапа

Сообщение ZMan » 27 сен 2005, 09:20

Приветствую всех!
Есть трехзвенка (Клиент->Сервер->БД).
На сервере есть опция создания бэкапа. Нужно создать бэкап на сервере (чтобы физически он находился на сервере) с учетом того, что БД находится на другой тачке.
У меня получается создать бэкап только на тачке БД.

Заранее спасибо!

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 сен 2005, 09:50

читай opguide.pdf.

ZMan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 07:44

Сообщение ZMan » 27 сен 2005, 10:11

там описано лишь с использованием IBConsole. А у меня собственная разработка сервера

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 27 сен 2005, 10:14

ZMan писал(а):там описано лишь с использованием IBConsole. А у меня собственная разработка сервера
Не тот пункт читаешь. Там помимо всего прочего описана утилита gbak которая позволяет создать бэкап удаленной базы и положить на локальный винт.

ZMan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 07:44

Сообщение ZMan » 27 сен 2005, 10:22

А с помощью компонента TIBBackupService возможно реализовать то что хочу?

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 27 сен 2005, 11:09

Нет. Он по определению задействует сервисы, так что файл бэкапа нигде кроме сервера создаться не может.

ZMan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 07:44

Сообщение ZMan » 27 сен 2005, 13:26

подскажите, пожалуйста, как можно реализовать запуск команды "gbak" на сервере с учетом того, что на сервере не установлен Firebird/Interbase?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 сен 2005, 14:02

эээ.. то есть документацию не осилил :-)
gbak это клиентская софтина, ей только клиент IB/FB нужен для работы.

вообще организация вызывает сомнения. как я понял из писем, есть сервер А, на котором трехзвенка. И есть сервер Б с субд. И надо сделать бэкап с сервера Б на сервер А. Вопрос - ЗАЧЕМ?
С тем же успехом и может быть даже быстрее получится
1. сделать бэкап на сервере (через Services API),
2. зазиповать файл бэкапа,
3. кинуть файл бэкапа на любой компьютер с расшаренным каталогом в сети.

можно еще
1. запустить gbak на трехзвенке. бэкап как раз придет на трехзвенный сервер А с сервера Б. (gbak и Services API поддерживает, так что можно любые комбинации делать).

пытаться запустить gbak на сервере Б, и указывать для бэкапа шаренный на А каталог - тоже можно, но если это делается с сервера А, то... какой смысл с сервера А пытаться запустить процесс на сервере Б?

ZMan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 07:44

Сообщение ZMan » 27 сен 2005, 14:22

Вижу, что задачу, которую поставил с самого начала я сформировал неконструктивно. Объясню подробнее.
Есть задача:
Нужно, чтобы бкп запускался и ложился на тачке, где стоит сервер (Application-server), хотя сама БД лежит на другой тачке.
Для чего это делается:
Чтобы рестор было удобнее делать. Не надо было расшаривать папку на БД и выбирать оттуда бкп, а проще выбирать его прям на той тачке, где стоит сервак, но ресторный бкп ляжет на тачку БД. И еще, своего рода безопасность от копирования бкпов из расшаренной папки.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 сен 2005, 15:33

Чтобы рестор было удобнее делать.
сомнительное удобство. то есть бэкап перекачается с сервера БД на трехзвенку, а потом при ресторе - обратно. это надо хотя бы учесть.
И еще, своего рода безопасность от копирования бкпов из расшаренной папки.
ну... тогда да.

насчет "расшаривания" не понял. Если делать b/r через services api, то бэкап и будет лежать на сервере БД, и ресториться там же. Никаких "шареных" папок.
С другой стороны, бэкапы принято куда-нибудь копировать, вовне - на СД, ДВД, ленту, другой физ. диск. По-моему делать это на апп-сервере неудобно. Потом, если надо базу заресторить, а сервер трехзвенки с бэкапами недоступен?

в общем, чего это я консультированием занимаюсь - ваше дело, как организовывать резервное копирование :)

ZMan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 07:44

Сообщение ZMan » 27 сен 2005, 16:06

Думаю, воспользуюсь я компонентами TIBBackupService и TIBRestoreService, и буду держать бкпы на БД сервере. Просто хотел облегчить работу не перекидывая бкпы с БД на апп-сервер для восстановления.

Большое спасибо за проведенную консультацию!

ZMan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 07:44

Сообщение ZMan » 27 сен 2005, 16:08

:shock: Какие-то глюки. После нажатия на "Отправить" выходило что-то типа "Debug mode..." :?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 27 сен 2005, 17:13

бывает. у mysql таблица wordlist портится начала временами.
гючит mysql, сволочь :)

p.s. починил.

Ответить