Delphi7 для обучения

Модератор: kdv

sts
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 21:06

Delphi7 для обучения

Сообщение sts » 28 фев 2007, 22:59

У меня свой компьютерный класс - учим школьников программированию :) На 6 компах стоят D7. Для коммерческого программирования не используются. Что мне за это грозит?
Если посоветуете переходить на Turbo Expl., то еще вопросы:
1) Где его взять (вариант скачивания по 3 руб за Мб - не предлагать)
2) Проблемы совместимости с D7 (BD in IB-FB)
3) Можно ли его ставить на Win XP Home?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 мар 2007, 01:18

Что мне за это грозит?
много. за нелегальное использование D7 Enterprise - по $3k за раб. место.
1) Где его взять (вариант скачивания по 3 руб за Мб - не предлагать)
Explorer можно взять и у нас в офисе. Насчет 3 руб за МБ - это где?
Кстати, Prof академические можно купить только
Borland Developer Studio 2006 Prof, по $120 за раб. место.
2) Проблемы совместимости с D7 (BD in IB-FB)
совместимости с чем, простите? В Вашем случае Вы можете использовать Delphi только для обучения. Поэтому никакой "совместимости" ни с чем тут быть не может в принципе.
3) Можно ли его ставить на Win XP Home?
BDS2006 или Turbo - можно.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 01 мар 2007, 07:41

В образовательных целях можно и FPC + Lazarus задействовать...

sts
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 21:06

Сообщение sts » 01 мар 2007, 10:51

Dimitry Sibiryakov писал(а):В образовательных целях можно и FPC + Lazarus задействовать...
А это что такое? (Извините, у нас тут провинция глухая, так что... можно поподробнее?)
На вопрос kdv насчет 3 руб за Мб - это в Саратовской области небольшой городок на 600 тыс населения... Тут такие цены - это еще нормально... Бывает и хуже :)

sts
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 21:06

Сообщение sts » 01 мар 2007, 10:54

kdv писал(а):

Explorer можно взять и у нас в офисе.
Не сочтете за труд прислать адрес Вашего офиса? (lsprogs@mail.ru)
Это совсем бесплатно будет или как?

mdfv
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 май 2006, 15:53

Сообщение mdfv » 01 мар 2007, 10:56

sts писал(а): А это что такое?
http://freepascal.ru/

sts
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 21:06

Сообщение sts » 01 мар 2007, 11:14

mdfv писал(а):
sts писал(а): А это что такое?
http://freepascal.ru/
Ух ты! И правда, интересная вещь!
Вот нет худа без добра - заставят нас борцы с пиратами учиться новому, и это хорошо весьма:)
За ссылку - большое спасибо!
(Кстати, на сайте этом я уже был как-то, но не обратил внимания :)

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 01 мар 2007, 13:41

А вообще-то по мне так платность софта для обучения в муниципальных, т.е. не извлекающих из обучения выгоды, учебных заведениях - и б-ство и глупость. Но это так, к слову.

sts
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 21:06

Сообщение sts » 01 мар 2007, 14:13

Merlin писал(а):А вообще-то по мне так платность софта для обучения в муниципальных, т.е. не извлекающих из обучения выгоды, учебных заведениях - и б-ство и глупость. Но это так, к слову.
Дык на том и стоит Расея! Тупость - это наше всё

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 01 мар 2007, 14:21

sts писал(а):
Merlin писал(а):А вообще-то по мне так платность софта для обучения в муниципальных, т.е. не извлекающих из обучения выгоды, учебных заведениях - и б-ство и глупость. Но это так, к слову.
Дык на том и стоит Расея! Тупость - это наше всё
А вот Расея тут ни при чом. Лицензию не в Расее сочиняли. Даже если отбросить остатки альтруизьма - оперившиеся птенцы, когда начнут летать, покупать будут что? То, на чём учились, к чему привыкли, или по каталогу в спам-рассылке? Неет, производителю надо таблеток от жадности, прям шас, и ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ!!!

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 01 мар 2007, 19:27

Не сочтете за труд прислать адрес Вашего офиса? (lsprogs@mail.ru)
Это совсем бесплатно будет или как?
а не сочтете-ли Вы за труд узнать адрес офиса на сайте www.ibase.ru ?
да, будет бесплатно. Турбо Эксплорер же бесплатный.
Неет, производителю надо таблеток от жадности, прям шас, и ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ!!!
нет, производитель должен производить все на халяву, и всем даром раздавать, с доставкой.
А вообще-то по мне так платность софта для обучения в муниципальных, т.е. не извлекающих из обучения выгоды, учебных заведениях - и б-ство и глупость. Но это так, к слову.
объясняю. Explorer - бесплатный. Кому мало эксплорера - это его личное дело. Академические лицензии на BDS 2006 стоят $120 баксов на 1 раб. место, только для обучения. Почему он должен быть бесплатным? Я не знаю. Почему для обучения надо непременно брать что-нибудь типа Architect, немеряной стоимости, я тоже не знаю.

sts
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 21:06

Сообщение sts » 02 мар 2007, 10:55

Merlin писал(а):
sts писал(а):
Merlin писал(а):А вообще-то по мне так платность софта для обучения в муниципальных, т.е. не извлекающих из обучения выгоды, учебных заведениях - и б-ство и глупость. Но это так, к слову.
Дык на том и стоит Расея! Тупость - это наше всё
А вот Расея тут ни при чом. Лицензию не в Расее сочиняли. Даже если отбросить остатки альтруизьма - оперившиеся птенцы, когда начнут летать, покупать будут что? То, на чём учились, к чему привыкли, или по каталогу в спам-рассылке? Неет, производителю надо таблеток от жадности, прям шас, и ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ!!!
Абсолютно со всем согласен! Не будь пиратов - не бы ло бы в России программистов. Совсем. (Надеюсь, все согласны, что в школах и институтах программистов не готовят - 99,9% - самоучки).
Кстати, интересно, а на чем учился kdv? (Лично я - на пиратской тройке)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 02 мар 2007, 18:15

Кстати, интересно, а на чем учился kdv?
смотря чему. Паскалю - в основном понятно на пиратском TP 5.5. Однако, потом в 91 году (вроде) я выиграл аж 4 софтины, поэтому у меня уже тогда все было легально. Собственно, TP6 стоил 5000 руб, это было вроде как моя месячная зарплата, или около того.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 02 мар 2007, 18:30

kdv писал(а): смотря чему. Паскалю - в основном понятно на пиратском TP 5.5.
А я Паскалю учился на трансляторе, разработанном на машинно-тракторном факультете Тасманийского Университета :lol: Он транслировал не прямо в код, а в MACRO-11. Очень удобно, можно было подмандить кой-чё на естественном для программера языке, если совсем неоптимально получалось. Понятия не имею, был ли он фришным или нет :roll:

ivl
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:29

Сообщение ivl » 03 мар 2007, 17:26

Хочется услышать точный ответ на вопрос: можно ли использовать Delphi Turbo Explorer в учебном процессе (в вузе). И что требуется
сделать чтобы его использование считалось лицензионно чистым.

Меня смущает тот факт, что при получении регистрационного ключа я в письме встретил такую фразу
"The contents of this e-mail and the attached file are for your
exclusive use and should not be shared with others."

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 03 мар 2007, 20:43

Хочется услышать точный ответ на вопрос: можно ли использовать Delphi Turbo Explorer в учебном процессе (в вузе).
тыщу раз отвечено, и в FAQ по Турбо написано - ДА, МОЖНО.
И что требуется сделать чтобы его использование считалось лицензионно чистым.
1. получить ключ с сайта borland/codegear (предварительно зарегистрировавшись там же
2. не ставить никакие "ломалки" для Explorer, превращающие его в Prof.

Больше ничего.
"The contents of this e-mail and the attached file are for your
exclusive use and should not be shared with others."
а чего смущаться-то? ЛЮБОЙ регистрационный ключ дается для ЛИЧНОГО использования. Купил или получил бесплатно - не раздавай ключ направо и налево.

Dimitry Sibiryakov
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 09:05

Сообщение Dimitry Sibiryakov » 05 мар 2007, 07:41

А вот такой вопрос: если у автора в классе 20 компьютеров, за которыми сидят 20 учеников - сколько ему надо ключей запросить у CodeGear?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 05 мар 2007, 11:11

20 ключей, соответственно. 1 комп, 1 ключ. здесь не так как для разработчиков. если 2 разработчика сидят на одном компе (что им никто не запрещает, но выглядит это странно) - нужно 2 лицензии.

CyberMax
Заслуженный разработчик
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 09:05

Сообщение CyberMax » 05 мар 2007, 11:58

Вопрос чисто для справки: каждый год новый класс и соответственно новые 20 учеников. На какое имя регистрируются лицензии?

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 05 мар 2007, 15:09

образовательные лицензии - на компьютеры. что значит "каждый год новый класс"? Я же специально пояснил, что академические лицензии приобретаются не на учеников, а на рабочие места. Ученикам-то эти лицензии зачем? Они могут вообще меняться каждый месяц, день и даже несколько раз в течение суток.

Еще раз - если в образовательном учреждении предполагается использовать turbo или bds на N компьютерах, то приобретается n лицензий. Даже если на эти компьютеры никогда не сядут ученики :-)
Использовать эти лицензии для других целей кроме как для обучения, нельзя (в отношении платных Turbo и BDS). Т.е. нельзя вести коммерческую разработку, использовать для написания внутри-организационных пиложений, и т.п. Explorer можно использовать как угодно - и для коммерции, и для обучения.

p.s. Лицензии, если их оплачивает организация, регистрируются на логин организации, разумеется. Ибо если на логин разработчика, то что будет, если разработчик уволится, и не оставит пароль на логин?

Ответить