Страница 1 из 1

процессорные лицензии

Добавлено: 19 мар 2006, 10:59
basile
здравствуйте, на сайте я понял что стоимость процессорной лицензии это
единственное ограничение на количество процессоров при работе с
интербейзом на многопроцессорной платформе. а можно как-нибудь узнать
какая у меня лицензия? когда-то покупали на 2 камня, (ну это то что я
знаю). давно она стоит и у меня все что есть так это файлик
borland.lic. может их докупали может нет, но хотим купить еще другую
платформу с 8-ю камнями, сейчас у меня их четыре вот понять бы
интербейз их использует или нет? или может есть лицензия которой не
важно сколько камней? интербейз у меня 7.51

Добавлено: 19 мар 2006, 16:48
kdv
ibconsole при коннекте к серверу позволяет посмотреть установленные лицензии.
Что касается файлов, то в borland.lic находятся только серверная или ulimited лицензия.
Процессорная лицензия и пользовательские поштучные (1, 10, 20, 50) находятся не в borland.lic, а в файле ib_license.dat, который является обычным текстовым файлом.

Добавлено: 20 мар 2006, 06:13
basile
судя по всему получается что как такового ограничения нет? потому как я уже сто раз переустанавливал IB и ни разу не спасал ib_license.dat. То есть у меня нет сейчас никакх лицензий на количество камней и вроде как они не должны сейчас использоваться? или лицензия имеет только законодательный характер и не важно сколько у меня камней они работают все равно все? и дело моей совести (ну и законности) что покупать лицензии или нет. я правильно понимаю?

Добавлено: 20 мар 2006, 10:26
kdv
если ib_license не спасал, то он так и лежит в том самом каталоге. Так что есть они у тебя там или нет, без понятия.
Лицензия имеет ФИЗИЧЕСКИ ограничивающий характер, то есть серверная лицензия или unlimited работает только на ОДНОМ процессоре, пока не будут установлены доп. процессорные лицензии.

Добавлено: 20 мар 2006, 10:45
basile
странно когда я последний раз переставлял там систему эта было начисто голый винт. там точно ничего не осталось, получается что у меня используется только один процессор? блин. просто странно что бывают ситуации когда IB сжирает все 4 камня на 100%.... то есть получается что это миф?! во те на....
я правильно понял?

Добавлено: 20 мар 2006, 18:31
kdv
если у тебя стоит лицензия от триала, то он да - использует все процы.
если кряк, то смотря что за кряк.
Если лицензия - то серверная или unlimited использует только один (1) процессор. Остальные процы - только через доп. процессорные лицензии.

Насчет использования 4-х процов без процессорных лицензий - это, скорее, какой то глюк.

Добавлено: 02 авг 2006, 08:04
vova
аналогичный же вопрос ! стоит unlimited лицензия. И выходит, что процесс IB просто помногу раз за секунду перескакивает с процессора на процессор (так что на графике загрузки процов не заметен простой процессора, а видны графики одновременной загрузки всех процов) ?

Добавлено: 02 авг 2006, 12:47
Merlin
Аналогичный же ответ! А если не в доку, то хоть в конфиг своего IB когда-нибудь заглядывал? Ключевое слово Affinity.

Добавлено: 03 авг 2006, 06:11
vova
Merlin писал(а):Аналогичный же ответ! А если не в доку, то хоть в конфиг своего IB когда-нибудь заглядывал? Ключевое слово Affinity.
Да, это понятно. Тогда как понимать вышенаписанное, что "unlimited использует только один (1) процессор. Остальные процы - только через доп. процессорные лицензии..." ?

Добавлено: 03 авг 2006, 14:41
kdv
Тогда как понимать вышенаписанное, что "unlimited использует только один (1) процессор. Остальные процы - только через доп. процессорные лицензии..." ?
понимать так - если IB не привязан к конкретному процессору (в конфиге), то операционка переключает его по процессорам самостоятельно. Точно так же как IB 6 и IB 6.5.
Если на сервер ставится доп. процессорная лицензия, то IB задействует 2 процессора самостоятельно. Если при этом процессоров на самом деле 4, то эти два "процессорных" процесса так же будут перескакивать по всем четырем.
Поэтому конфигурирование cpu_affinity обязательно во всех случаях, когда число процессорных лицензий +1 НЕ соответствует числу физических процессоров.

то есть. серверная или unlimited лицензия не будет "сидеть" на одном процессоре, если не настроено cpu_affinity. Но при этом оба процессора будут загружены как один.

p.s. HyperThreading надо вырубать, вообще, безотносительно лицензий.

Добавлено: 04 авг 2006, 08:33
vova
Так вот в чем и суть. Как оперативнее (правильнее что-ли) работает ИБ на 4-х процессорной системе - через нормальные лицензии или средствами ОС ?!

про НТ, спасибо, по поиску нашел все интересующие ответы.

Добавлено: 04 авг 2006, 10:51
kdv
Как оперативнее (правильнее что-ли) работает ИБ на 4-х процессорной системе
разумеется, с 3мя дополнительными процессорными лицензиями. Если их нет, или она только одна - надо крутить cpu_affinity.