Firebird и жуткое торможение.

Модераторы: kdv, CyberMax

Ответить
Anchil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 16:55

Firebird и жуткое торможение.

Сообщение Anchil » 10 июл 2012, 18:20

Добрый день товарищи гуру. Пришел на новую работу и вот она засада. Ни разу не работал с Firebird. Помогите советом. Установлена программа Супер Окна 7. Работающая на сервере Firebird 2.1.2.18118. Пытался разговаривать с "КСТ Софт" ответ просто "поражал" разум.... Может вы чем умным подскажете. Есть сервер Xeon E5620 2.4 и 3 ОЗУ, ОС ХР. К данному серверу подключается порядка 50 человек. При работе до 10 человек вроде еще дышит. Но к середине дня просто встает. Отклик от программы достигает 5 минут. Если нужны конкретные сведения отпишу... Только вот не знаю пока какие и что править... Помогите в час нелегкий.
Заранее благодарен.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Firebird и жуткое торможение.

Сообщение kdv » 10 июл 2012, 21:52

Есть сервер Xeon E5620 2.4 и 3 ОЗУ, ОС ХР. К данному серверу подключается порядка 50 человек
наверное, вас поразил ответ, что это не сервер? Если там стоит Classic, то ему банально не хватает памяти. 3 гига это все же, практически ничего.
Если стоит SuperServer, то 50 человек все равно будут тормозить, потому что Superserver способен обслужить такое количество пользователей, только если они выполняют коротенькие и простые запросы.

Ну и, наконец, 50 человек лезут в сервер на XP - это из ряда вон. Можно сказать, нонсенс. Я понимаю, что когда-то раньше было 10 человек, а теперь 50, так что пора подумать о смене ОС на серверную, и возможно хотя бы увеличении памяти. И х.з. что там творится с диском.

Короче, нужен системный администратор, который понимает, как на винде посмотреть объем памяти, кто потребляет, какой обмен с диском, кто чего, и так далее. Вопросы эти, замечу, к Firebird никак не относятся.

А что вам они ответили?

Anchil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 16:55

Re: Firebird и жуткое торможение.

Сообщение Anchil » 11 июл 2012, 14:28

Я наверно не правильно выразился... Сам файл базы лежит там. Сервер же установлен на SrvHypev-V OC 2008 r2 Enterprise SP1 ОЗУ 54 Гб

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Re: Firebird и жуткое торможение.

Сообщение kdv » 11 июл 2012, 15:33

Сервер же установлен на SrvHypev-V OC 2008 r2 Enterprise SP1 ОЗУ 54 Гб
вы ведь спрашивали об этом уже, тут
viewtopic.php?f=8&t=5572

В любом случае, 50 пользователей под XP - это похоже на шутку. И, считайте что я уже ответил на ваш вопрос. Хоть под виртуалкой, хоть без.
Смотрите, какая архитектура у сервера ФБ, сколько потребляется памяти, Диспетчер задач, perfmon, скорость работы с "диском", и так далее. Все это сугубо виндовый мониторинг, ФБ тут сбоку.
Если любое приложение загнать в неподходящие условия, оно точно так же будет тормозить. Хоть MS SQL, хоть Оракл.

Ответить