Запрет удаления через внешний ключ

Модераторы: kdv, CyberMax

eddoc
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 00:40

Сообщение eddoc » 09 апр 2008, 13:16

kdv писал(а):Селективность индекса зависит от КОНКРЕТНЫХ ДАННЫХ столбца.
Ого, даже так. Т.е., имеется разница между INTEGER(SMALLINT) и CHAR(VARCHAR)? Этот момент я как-то ни разу не встречал. А где про эту особенность можно почитать?
kdv писал(а):Вы не думали например о том, что через год, когда у вас все будет в пром-эксплуатации работать, и компьютеры и диски будут гораздо быстрее, чем сейчас? :)
Увы, я бы рад так часто апгрейдить железо, но главбух не даст. Если только келейно все шефу обосновать в нужный момент и в нужное время :)

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 09 апр 2008, 14:11

Ого, даже так. Т.е., имеется разница между INTEGER(SMALLINT)
разумеется, нет. В том же хелпе по ИБА :) написано, что такое селективность. Это 1/(keys-totalDup).
то есть 1 поделить на количество уникальных значений в ключе. В одной и той же модели данных у одного и того же индекса может быть разная селективность в зависимости от данных.
Например, в справочнике контрагентов 10 или 1000 компаний. Эти 10 или 1000 компаний делают по 100 или по 1 заказу в день, и так далее.

и опять же, действительно, индекс с плохой селективностью в 2.x уже не имеет тех проблем со скоростью сборки мусора, что в FB 1.5.
Например, www.ibase.ru/devinfo/garbage.htm#backup
считайте что FB 2 работает как указанный там IB 7.1

eddoc
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 00:40

Сообщение eddoc » 09 апр 2008, 17:32

kdv писал(а):считайте что FB 2 работает как указанный там IB 7.1
Да, спасибо, Дим. Я уже успокоился без валерианки :)

По моим прикидкам, соотношение записей в моих мастер-детальках таково, что селективность ФК не должна там стремиться к абсолютному нулю. Одну табличку (максимум 3 записи) я вообще оставил особняком, тем более что сведения оттуда будут "доставаться" разве что при печати отчетов.

P.S. Уфф. Теперь я знаю про индексы все, ну или почти все :) Дмитрий, Вы делаете большое дело! Респект.

P.P.S. На очереди роли/гранты и внешние функции. Пошел читать ;)

Ответить