почему триггер к системной таблице не работает...

Модераторы: kdv, CyberMax

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 13 сен 2007, 12:05

Я имел ввиду, как это реализовано исходным кодом? Я доверяю вашим знаниям в этих вопросах, в следствии прочтения ваших мыслей здесь, но мне все же любопытно посмотреть исходный код...
накой черт тебе исходный код??? :) ей-богу, скажем прямо, ты плаваешь даже в проектировании приложения, а тебя уже тянет на исходный код сервера смотреть. Что ты там собираешься увидеть? как идет бэкап?
как идет рестор?

вот тебе код рестора

http://firebird.cvs.sourceforge.net/fir ... iew=markup

помогло? :)

Nat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 17:23

Сообщение Nat » 13 сен 2007, 13:46

Спасибо! Это мне поможет! Как и другие ваши советы. Думаю, что были времена уважаемый kdv, что и Ты когда-то плавал... ну или познавал... Без этого никак.
Возможно, все дело в приобретении полной уверенности, в психологии это называется архитип самости, или может привычке. Я хочу знать до конца, как все задумано, чтобы представлять ответы на все вопросы, иначе не испытываю полного удовлетворения. Для меня стоит вопрос качества на первом месте, чтобы потом было меньше разочарований. Кроме того все инновации и максимальные оптимизации невозможны на уровне поверхностных знаний. Возможно, для Тебя это звучит по-детски, но Ты ведь этим тоже интересовался?! Не думаю, что ты на этот исходный код смотрел мельком. Конкретно к тебе отношусь с большим уважением... Каждый день человек что-то познает. Ты познавал это, я другое, каждый приуспел в своем. Теперь меня заинтересовало это. Еще раз спасибо за исходник рестора. На том же ресурсе я взял и бэкап.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 13 сен 2007, 15:26

Это мне поможет
не поможет. потому что ты не понимаешь, что хочешь сделать.
Ты когда-то плавал... ну или познавал... Без этого никак.
да вот не испытываю особой нужды в исходниках.
к примеру, если б ты был моим сотрудником, я бы тебя за "запрос исходников" того. применительно к данной задаче.
Я хочу знать до конца, как все задумано
ты еще не знаешь, как устроен телевизор, холодильник, паровоз... (с).

как что "познаешь" в исходниках бэкапа и рестора - сообщи.

Nat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 17:23

Сообщение Nat » 13 сен 2007, 16:33

Спасибо за комплимент уважаемый kdv :wink:!
У каждого свои методы в познании истины и свои способности.
Устройство бытовой техники меня не интересует, как Тебя исходники. Но их устройство мне пришлось изучить достаточно близко при получении первого высшего, только это несколько другая область, как оказалось для меня скушная, но о вкусах не спорят опять же. Разбираться в исходниках у меня есть большое желание, чтобы выяснить степень совершенства алгоритма, именно этого алгоритма, а не всех подряд, мне он показался несовершенным и альтернативы пока не вижу, возможно это мнение дилетанта в зародышевом состоянии относительно этих знаний. Рождение, укрепление и разрушение догм пропорционально времени соприкосновения.
Твоя просьба, сообщить о бэкапе или ресторе, думаю шутка, потому как противоречит твоему интересу к исходникам. Однако если будет что-то интересное в мыслях, напишу. Но изучением исходника буду заниматься не скоро, нет пока времени. Информации пока вроде достаточно, благодаря Тебе и еще нескольким уважаемым господам, поучавствовавшим в этом топике, за что и Тебе и им выражаю благодарность. Надеюсь, ничем не обидел. Для меня рассуждения о том, кто сильнее, пустая трата времени, которое постоянно меняет эту величину и делает всех относительно равными. Поэтому одна просьба, уважаемый Дмитрий, если тебе интересно поговорить о жизни и проблемах нас млекопитающих, из большого уважения к тебе, без всяких обид, отвечу тебе на твои вопросы и просто высказывания, но если интересно мое мнение, - лучше здесь говорить по сути. Ты ведь своими знаниями можешь помочь реально многим и за этим сюда приходят... и помогаешь. Так может не стоит включать в ответы столько сарказма. Если же тебя достали или вопросы нелепы и кажуться глупыми, достаточно просто улыбнуться :). Лично для меня тема данного вопроса ясна. Спасибо всем диназаврам и другим поклонникам огненных птиц за помощь.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 13 сен 2007, 16:55

Твоя просьба, сообщить о бэкапе или ресторе, думаю шутка, потому как противоречит твоему интересу к исходникам.
нет, не шутка. мне интересно, что такого можно понять в исходниках, что помогло бы решить описываемую задачу. я надеюсь, не модификацию исходников с целью получить восстанавливаемые изменения системных таблиц?
лучше здесь говорить по сути
Вы очевидно, пока не понимаете, что отвечали Вам именно по сути.

p.s. будьте проще. вся эта витиеватость совершенно ни к чему. Особенно с Тыканьем, и упоминанием высших образований. Вы очевидно, в детстве ералаш мало смотрели. тогда бы помнили серию про двух ребят, которые изучали полуигрушечный телефон путем его расковыривания.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 13 сен 2007, 16:58

kdv писал(а): как что "познаешь" в исходниках бэкапа и рестора - сообщи.
Этта... за базаром-то следи... А то ведь вона
Nat писал(а): если будет что-то интересное в мыслях, напишу.
Одна надежда
Nat писал(а): Но изучением исходника буду заниматься не скоро
:-D

2Nat - проще надо быть :) В этом мире всё такая мелочь, особенно наши с тобой амбиции... :lol:

Nat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 17:23

Сообщение Nat » 13 сен 2007, 17:09

Все-таки обидел... :) . Извините.
Постараюсь впредь быть проще и не тыкать(Sorry), хотя( :) как оправдание :) ) все ты были с большой буквы...
Насчет b/r если будут интересные мысли или :) открытия тире прозрения обязательно поделюсь.
я надеюсь, не модификацию исходников с целью получить восстанавливаемые изменения системных таблиц?
конечно нет.
Ералаш в детстве смотрел как и Вы, про телефон путем его расковырывания не видел, хотя пример хороший.
2Nat - проще надо быть В этом мире всё такая мелочь, особенно наши с тобой амбиции...
Согласен. Спасибо!

Slavik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 11:52

Сообщение Slavik » 13 сен 2007, 23:06

Nat писал(а):Инструмент на самом деле не важен, - скрипты, эксперты не суть. Важно что они будут постоянно изменяться из-за того, что репликатор заказан для системы, которая сама в разработке и доработке...
Важен регламент внесения изменений в метаданные. Если метаданные изменяются только одним специализированным инструментом собственного изготовления, то и работу по созданию журнальных триггеров можно доверить этому инструменту. Даже IBExpert в этом деле может помочь. Он может, например, прогонять заданные скрипты при коннекте к базе. Подключился с намерением прибить пару табличек -- а у тебя уже все тригера-регистраторы созданы и бдят :).

Но судя по твоему (ничего, что я на ты?) сообщению никаким регламентом там и не пахнет. А значит задача репликации в итоге выльется в хранение контрольного состояния (вплоть до отдельной контрольной базы данных) и сравнения текущего состояния с контрольным для генерации пакета изменений и последующего сохранения текущего состояния в качестве нового контрольного. По-моему такого рода инструменты уже есть в готовом виде.

Конечно, можно ускорить репликацию самих данных путём создания журнальных триггеров (и соответственно журналов) на "новые" таблицы, чтобы не надо было сравнивать с контрольной табличку на миллион записей для поиска одной новой или прибитой :). Но кто поручится за то, что журнальный триггер не прибьют по неосторожности? Ведь регламента всё равно нет...

Если уж так надо журналировать всё и вся, то может заказчикам стоит рассмотреть вопрос о миграции на другой сервер баз данных, который уже поддерживает журналы транзакций и возможность их накатывания на другой базе?
Nat писал(а):1. придется при каждой репликации сравнивать список пользовательских таблиц
Ерунда. Ну что для сервера несколько сотен или даже тысяч записей?
Nat писал(а):2. придется копировать все данные из новых таблиц в случае обнаружения новой таблицы
Их так и так придётся копировать.

P.S. Исходники изучать некогда, зато трепаться в форуме времени хватает... :lol:

Nat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 17:23

Сообщение Nat » 14 сен 2007, 08:54

никаким регламентом там и не пахнет
именно так
По-моему такого рода инструменты уже есть в готовом виде
предлогал, но заказчик видимо страдает фобией на чужие инструменты, хочет иметь свой собственный с исходником и бесплатно
может заказчикам стоит рассмотреть вопрос о миграции на другой сервер баз данных
сразу было заявлено, основная программа была разработана для FB и изменению это не подлежит (что-то типа в чужом храме мы лучше знаем... - это было сказано мне), но там и действительно нельзя перейти на другой сервер, даже по оправданию проделанной ими работы(просто могут головы полететь).
С остальным согласен, кроме трепатни, в спорах рождается истина и засчет вашего опыта я приобретаю свой быстрее, мне во многих случаях не приходиться расковыривать телефон. Что касается механизма репликации, который я выбрал для этого случая, я его опишу на форуме про репликацию, когда опробую. Регистратор уже сделал, через пару тройку дней будет ясно, насколько он РЕГИСТРАТОР или г... А там посмотрите алгоритм, покритикуете, буду рад услышать ваши умные мысли по этому поводу.
Спасибо! С уважением...
P.S.
(ничего, что я на ты?)
В данном контексте это нормально.

Заказчег Nat'а
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 11:55

Сообщение Заказчег Nat'а » 14 сен 2007, 12:07

Ну что дорогие мои? "Не пора ли прикрыть этот клуб?" (с)
Не думайте что это прикол.

с мнением WildSery несогласные есть?
http://forum.ibase.ru/phpBB2/viewtopic. ... 3806#23806
А только в этом и смысл. Особенно когда архивная на другом сервере.
Оперативная чтобы быстро работала и быстро восстанавливалась в случае сбоя, благодаря небольшому сравнительно объёму.
Архивная - для отчётности, скорость там особо не нужна, работе оперативной не мешает, из-за небольшой и только отчётной нагрузки практически не падает от каких-нибудь сбоев.
Можно и ещё придумать аргументы.
Если кто-то не уверен что я вменяемый заказчик, то поймите что мне нужна лишь законченная и продуманная архитектура под мои требования, а не плавание между двухфазным коммитом и неработающими триггерами на системные таблицы. Однако, как я вижу, здесь нужен технический надзор в квадрате и просто заказчиком быть никак не получается. Есть другие мнения?

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 14 сен 2007, 12:17

Заказчег Nat'а писал(а):Есть другие мнения?
Есть :wink:
Речь в той ветке шла исключительно в разрезе репликации данных.
Но посмотрите, как меняется картина, если сюда свалить ещё и метаданные :roll:

Моё мнение - вот. Упрощённо, но в целом как мне видится.
Разработка должна идти только на "девелоперской" базе, коя является копией "оперативной". Время от времени туда можно заливать данные посвежее. Тем же репликатором, к примеру.
Там идёт разработка, отладка. Затем готовится пакет (законченный!) для обновления, куда может входить одно (или как у нас, до сотни) решённых задач/исправлений/скриптов.
Должна быть "игровая" база, куда этот пакет ставится, и теми людьми, кто запрашивал эти доработки/исправления, проверяется корректность, в том числе на корректность его установки. "Игровая" создаётся в момент готовности очередного пакета обновления. В крайних ситуациях, в случае обнаружения критической ошибки, она может быть исправлена прямо в "игровой", с дублем в "девелоперской".
И уже потом, этот пакет одновременно накатывается на "оперативную" и "архивную" БД.

Merlin
Динозавр IB/FB
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 11:44

Сообщение Merlin » 14 сен 2007, 12:41

WildSery писал(а):
Заказчег Nat'а писал(а):Есть другие мнения?
Есть
+1. Путём автоматизации бардака можно создать только автоматизированый бардак, в пределе - позволяющий до миллиона раз в секунду наступать на грабли тысячам пользователей во всех концах земного шара.

Nat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 17:23

Сообщение Nat » 14 сен 2007, 12:49

Разработка должна идти ... на "оперативную" и "архивную" БД
вообщем так и делается.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 14 сен 2007, 12:56

вообщем так и делается.
я уже предлагал - можно использовать dbcomparer для сравнения метаданных старой и новой БД.

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 14 сен 2007, 13:04

Nat писал(а):вообщем так и делается.
Это хорошо. Только при чём тут репликация? :roll:

Заказчег Nat'а
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 11:55

Сообщение Заказчег Nat'а » 14 сен 2007, 13:08

Детали реализации еще не есть требования. Требований про репликацию метаданных нет. Есть надзорное предложение за отсутствием адекватных идей на этот счет.
И есть мнение что исполнитель не в состоянии справиться с задачей, которое он собирается опровергнуть, предложив в месячный срок предоставить законченный вариант.

Nat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 17:23

Сообщение Nat » 14 сен 2007, 13:49

В мире этом все возможно, но все же странно, что уважаемому заказчику важнее не решение проблеммы. Хотя может быть ему важно и то и другое.
И есть мнение что исполнитель не в состоянии справиться с задачей, которое он собирается опровергнуть
я не собираюсь ничего опровергать, я собираюсь решить проблемму и это основная цель всей этой дискуссии.

hvlad
Разработчик Firebird
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:48

Сообщение hvlad » 14 сен 2007, 14:27

Nat писал(а):... уважаемому заказчику...
Уважаемый заказчик не будет выступать в публичном форуме под албанским ником

Заказчег Nat'а
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 11:55

Сообщение Заказчег Nat'а » 14 сен 2007, 14:39

В албании тоже есть IT-задачи :)
А на форум я пришел именно за уважением, а то больно легко все с ног на голову перевернуть и обсуждать автоматизацию систем класса "бардак" в разрезе разрезанных игрушечных телефонов.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 14 сен 2007, 15:58

А на форум я пришел именно за уважением
На форуме режут правду-матку. При этом реакция вопрошающих на ответы часто получается неадекватной, в том смысле, что они обижаются, вместо того чтобы трезво оценить данные ответы (это я абстрактно, не только про этот форум).

Насчет "бардака" - это уже пройдено много раз между тысячами заказчиков и исполнителей. Обычно заказчик хочет именно автоматизации бардака. Одна из задач исполнителя - убедить заказчика в том, что ужесточение требований будет только на пользу автоматизации.

Ответить