А как работают Lookup поля?

Модераторы: kdv, CyberMax

Ответить
Kotъ-Begemotъ
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 21:33

А как работают Lookup поля?

Сообщение Kotъ-Begemotъ » 15 авг 2007, 17:45

С точки зрения производительности, есть разница включить поле (и таблицу откуда оно вытягивается, естественно) в сам запрос, или добавить Lookup поле для Dataset ?

Slavik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 11:52

Re: А как работают Lookup поля?

Сообщение Slavik » 15 авг 2007, 18:55

Зависит от количества, размеров lookup-полей, наличия соответствующих индексов и т.д.

Lookup-поля на клиенте сильно напрягают соответственно комп пользователя, особенно если справочники для lookup-полей большие. Бывали у меня задерки даже в десятки секунд при открытии запроса. К тому же, нередко их неудобно применять в редактируемых выборках, т.к. в справочнике часть записей могут быть «устаревшими», «закрытыми», «неактивными» и т.п., и вываливать их при изменении значения lookup-поля не есть правильно.

Я клиентские lookup-поля пока что использую только для небольших неизменяемых справочников. И то стараюсь отказываться от этой практики...

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 15 авг 2007, 19:16

Lookup поля не использую.
Справочники тянутся соотсветствующими запросами и заливаются в не-DB-Aware компоненты, если вдруг понадобился выбор.

Kotъ-Begemotъ
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 21:33

Сообщение Kotъ-Begemotъ » 15 авг 2007, 19:47

WildSery писал(а):Lookup поля не использую.
Справочники тянутся соотсветствующими запросами и заливаются в не-DB-Aware компоненты, если вдруг понадобился выбор.
Да мне даже заливать никуда не надо - просто к таблице людей есть ряд дополнительных таблиц, и некоторые поля из них нужны в основном запросе. Вот и думал как с точки зрения РСУБД грамотрее сделать. Понял, спасибо всем ответившим. Значит лучше прямо запросом тянуть, чем Lookup поля создавать... Ясно...

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 16 авг 2007, 09:58

Ааа. Вот ты о чём. Мне такой вопрос и в голову не приходил, потому не понял.
Конечно же в запрос, без вариантов!

Ответить