Механизм master-detail

Модераторы: kdv, CyberMax

Ответить
Gesha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 17:06

Механизм master-detail

Сообщение Gesha » 13 авг 2007, 18:07

У меня вопрос, существует ли способ реализации механизма master-detail для связывания данных из разных таблиц на этапе конструирования БД в InterBase ? При разработке клиентских приложений этот механизм легко реализуется с помощью компонент Delphi, а вот как быть на стороне сервера ?

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 13 авг 2007, 18:18

Собственно, слово "Relation" в БД это и означает. Оно там родное. Куда роднее чем в дельфи, считай всё на этом построено.
Смотрим "Основы SQL", foreign keys и relation constraints.

Хотя, если честно, я не совсем понял вопроса.

Gesha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 17:06

Сообщение Gesha » 14 авг 2007, 09:23

Да, все верно. Вы меня не так поняли. Я имел ввиду отношение между таблицами наподобие в FOXPRO: типа SET RELATION TO ... INTO... когда перемещая указатель по одной таблице у меня идет отбор записей во второй таблице по ключевым полям. Меня не интересует сейчас поддержка ссылочной целостности. Я хочу чтобы при обращении к записи связанной таблицы в БД InterBase у меня уже автоматически и физически создавалась уже готовая таблица с отобранными записями. Я пробовал мучиться с представлениями, но у меня ничего не получилось.

WildSery
Заслуженный разработчик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:19

Сообщение WildSery » 14 авг 2007, 09:41

Не знаю, что там "мучаться" с представлениями не получилось, вроде как раз то, что ты в фоксе делал, а вообще нормальные люди данные в единый поток из разных таблиц собирают оператором SELECT, безо всяких представлений.
Либо хранимой процедурой, для сложных выборок.
Мусьё, вам за основы браться надо. Забудь всё, что ты знал о БД по фоксу - это почти не пригодится. Начинай изучать как с нового листа, тут немного мыслить по-другому нужно научиться. Ссылки на литературу есть в разделе документации на этом сайте.

kdv
Forum Admin
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 18:07

Сообщение kdv » 15 авг 2007, 17:10

Я хочу чтобы при обращении к записи связанной таблицы в БД InterBase у меня уже автоматически и физически создавалась уже готовая таблица с отобранными записями.
добро пожаловать в мир SQL. Учи джойны.
www.ibase.ru/devinfo/joins.htm

Ответить